ВЦИОМ: только треть россиян готова платить за фильмы в хорошем качестве Статьи редакции

Остальные готовы смотреть фильмы в плохом качестве, ждать, пока появится хорошая бесплатная копия, или вообще не смотреть кино.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) изучил отношение россиян к платным и бесплатным сервисам для фильмов и сериалов в интернете. Также аналитики спросили, сколько в России готовы платить за подписку на лицензионные фильмы.

Если придётся выбирать между хорошей платной копией и бесплатным вариантом в плохом качестве, 34% заплатят за просмотр фильма в хорошем качестве. 25% предпочтут смотреть фильм в плохом качестве, 16% дождутся появления качественной бесплатной копии, 5% не будут смотреть такой фильм, а 12% сказали, что вообще не смотрят кино в интернете.

За подписку на сайт с лицензионными фильмами и сериалами россияне готовы платить 300 или 500 рублей в месяц (10% и 15% ответов респондентов соответственно). 20% считают, что такая подписка должна быть бесплатной.

В 2018 году около 47% россиян считают, что правообладатели не должны запрещать свободный обмен фильмами, музыкой, книгами и другими интеллектуальными продуктами. В 2013 году этого мнения придерживались 52% респондентов. Доля людей, которые считают нужной защиту интеллектуальных продуктов, за пять лет выросла с 35% до 39%.

Бороться с пиратством нужно снижением цен на легальные копии фильмов и сериалов — так считают 62% опрошенных. За ужесточение законов против пиратов выступают только 25% респондентов.

Мы отчетливо видим, с одной стороны, существенное увеличение аудитории, готовой сегодня по доступным ценам потреблять легальный контент, а с другой стороны развитие предложений (в том числе сервисов платных подписок), делающих эти услуги доступными. При этом надо четко понимать, что пользователь не только не способен, но и не заинтересован разбираться в легальности того или иного контента, его интересует удобство, качество и цена. Тот, кто сегодня сделает на это ставку на рынке легального контента, и возьмет в ближайшей перспективе главный приз.

Кирилл Родин, руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ

Опрос прошёл 31 июля 2018 года, ВЦИОМ опросил тысячу респондентов с помощью обзвона по случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
The real homeless

Бля им самим не смешно?
Следующей новостью будет: «Только 1% россиян готовы платить за яхту сейчас, остальные предпочитают ждать, пока яхты подешевеют».
Я думаю, если бы в среднем у нас человек получал хотя бы тысяч 60-70 количество желающих посмотреть кино резко бы возросло.

Можете передать идею во ВЦИОМ, денег не возьму.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Реально, 20 миллионов нищих, а половина не нищих даже 50 не получает в месяц. Какие тут фильмы в высоком качестве, хорошо если завтра страну в Тортугу не переименуют

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Хуй знает, но че-то смотрю вокруг новостройки растут как грибы после дождя, тачки достаточно свежие (3-7 лет), все с гейфонами, в инсте все с накаченными сиськами или губами.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

Если в семье работают два человека и получают зарплату 25-30 тысяч рублей каждый, то они вполне могут себе позволить однокомнатную квартиру в Екатеринбурге, например, в новостройке на Уралмаше рядом с метро, платеж 18-20 тысяч в месяц. С автомобилями проще.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Ну не знаю, мало верится, что на совокупный доход в 60к можно и квартиру оформить, и тачку за 1-2 млн. и еще ездить отдыхать несколько раз в год.

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

Тачка на 1-2 млн. - сильный перебор. 400-700 т.р. уместно потратить, из новых авто это Лада Веста, Солярис, Киа Рио, самые популярные машины в стране, тоже в кредит, часто покупают ещё дешевле на вторичке. И с таким доходом ездят отдыхать только один раз в год, Турция, Кипр, Сочи, Крым.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов
Лада Веста, Солярис, Киа Рио

Блин, если бы я что-нибудь из этого купил, я бы застрелился от уныния.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Поправка: чтобы в Сочи ездить, доход действительно нужен ))))

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда