Журналисты российского Forbes отказались сдавать тексты из-за задержки зарплат Статьи редакции

  • Сотрудники издания должны были получить зарплату за июль в конце месяца, пишет «Медуза» со ссылкой на Telegram-канал «Открытые медиа».
  • По словам одного из источников «Открытых медиа», журналисты считают, что задержкой выплат издатель Forbes Александр Федотов пытается «зачистить» журнал от недовольных.
  • Причиной проблем с зарплатами также может быть кассовый разрыв, отмечает издание: Федеральная служба судебных приставов пытается взыскать с «Ас Рус Медиа» около 93 млн рублей.
  • В конце июля 2018 года и. о. главного редактора журнала Николай Мазурин обратился в прокуратуру с просьбой расследовать снятие статьи о предпринимателях Магомедовых из журнала. Позже Forbes объявил о назначении нового и. о. главреда, им стал Андрей Золотов.
0
64 комментария
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

из всех конспирологических и околоконспирологических версий мне ближе всего та, в соответствии с которой у издателя медленно, но верно закончились деньги, и под конец они решили устроить медиасрач под видом удушения "свободы слова кровавым режимом", чтобы получить какие то средства от всяких либерастичских структур, типа МБХ-медиа и им подобным, закрыть эту шарашку в нули, сотрудникам выдать ЗП, и разойтись. я вообще ХЗ кто, кроме родственников и друзей работников русского форбса читает этот листок в 2018 году. все похожие издания давно и благополучно (смартмани, деньги, и им подобные). 200 богатейших бизнесменов, 99 способов накачать пресс, 33 способа расстаться с парнем, 20 лучших рецептом тирамису. прости, глянец, в 2018 ты никому не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Аналогично. Все новости из русского Форбс за последний год = это новости про русский Форбс. А предыдущая новость на слуху = когда банально убили Пола Хлебникова, который (как и многие экспаты в РФ), отчего-то решил что ему все-все можно, и что американский паспорт это носимое силовое поле, предохраняющее от чего угодно за границей США. А это оказалось не так.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

соглашусь, тем более в наше время найти исходники новостей так просто, можно самому сопоставить какие то факты и сделать личные выводы, если ты не совсем амеба. по моим ощущениям от чтения guardian, кроме топовых новостей дня, остальные (бытовые, смехуечки) наши сми перепечатывают с херовым переводом спустя пару дней. а нащет убийства, я даже уточнил бы что хлебников (как и политковская, а пару дней назад - орхан джемаль) влезли туда, где наличие журналистов рассматривается как hard power - то есть, нельзя одновременно распространять сливы за деньги от одной стороны (от одной чеченской банды, против другой; от одних спецслужб под прикрытием ЧВК против других), и надеяться, что противоположная будет к тебе относиться как к классическому представителю СМИ, как к джентльмену с чистыми помыслами. отбитые руки кашина туда же. ну, то есть многие (если не все) media whores щас, в эпоху когда СМИ формируют реальность (пост правда, фейк ньюс) занимаются сливами одних против других, за деньги. но вот кого-то губит жадность, и он едет в ЦАР "снимать журналистское расследование по заданию ходорковского"...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
наши сми перепечатывают с херовым переводом спустя пару дней

Угу, заодно придают "нужную" окраску - на базе одного и того же материала делают что угодно. Поэтому часто ставят ссылку не на статью, а как бы просто на сайт издания, чтобы сложнее было понять, где именно соврали в переводе :)
 
Сопоставлять новости приходится почти также, как в СССР - прочитали Известия (между строк), послушали Голос Америки ночью (отбросили явную эмигрантскую чушь), задумались и пришли к выводу что жить можно, и опять нужно идти на работу :)

У меня был знакомый пожилой американец, который в середине 90-х рассказывал - что амер. СМИ с 50-х и до начала 70-х реально накручивали народ так, что все ждали начала ядерной войны не в этом году, так в следующем. Потом в 70-х вроде какие-то переговоры начались, то да сё ... но окончательно призрак ядерной войны вроде отступил только в начале 90-х.

Собственно, на фоне его рассказов я и воспринимал приход методов американской журналистики в советскую, а потом российскую - где-то с проф. надрывом Голоса Америки, где-то с остатками советского стиля, где-то с чисто западными клише про светскую жизнь и "Имярек со спутницей" и "Также были замечены".

К чему все это привело сейчас, сказать сложно. В-основном к уничтожению профессии, и остатков уважения к ней. БП об этом неплохо писал.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда