Американское медиа о криптовалютах Coindesk получило $20 млн выручки и стало прибыльным по итогам семи месяцев 2018 года Статьи редакции

В 2016 году основатель издания продал проект за $500 тысяч.

  • Интернет-издание о цифровых валютах Coindesk получило около $20 млн выручки по итогам первых семи месяцев 2018 года. Медиастартап также вышел на прибыль, но абсолютные показатели не раскрываются.
  • Coindesk в 2013 году запустил предприниматель и инвестор Шакил Хан, который интересовался биткоином и хотел создать сайт, на котором можно было бы отслеживать новости о криптовалютах и следить за ценами.
  • В январе 2016 года Хан продал проект венчурному фонду Digital Currency Group из Нью-Йорка. Сумма сделки составила $500-600 тысяч. Тогда блокчейн и криптовалюты не были так популярны, как сейчас, отмечает Axios.
  • На тот момент в редакции Coindesk работали десять штатных сотрудников, аудитория составляла 700 тысяч читателей в месяц, а выручка — около $2 млн. Сейчас в редакции трудятся 25 человек, каждый месяц сайт читают около пяти миллионов уникальных посетителей, рассказал гендиректор Coindesk Кевин Уорт.
  • Значительную часть дохода Coindesk приносит конференция Consensus, посвящённая криптовалютам и блокчейну. Впервые компания провела её в 2015 году, тогда мероприятие посетили 625 человек. На Consensus-2018 пришли 8,5 тысячи гостей.
0
5 комментариев
Ruslan Sharapov
$20 млн выручки

Хотел было порадоваться за медиа, вот молодцы, круто монетизируются напрямую, content is king и все такое. Но контент даже им нужен только для трафика, а деньги они получают с конференции. Хотя не все ли им равно?

Consensus 2018 в NY в мае посетило ~8500 человек (организаторы планировали 4000, но пришло по их словам больше). Стоимость входного билета была $2000 (в крипте не принимали, между прочим, только старые-добрые доллары). 8500 x 2000 = $17 000 000. Плюс спонскорские пакеты и прочий B2B явно потянули как минимум на $2 000 000. Итого из $20 млн конференция принесла Coindesk 95% выручки.

Ну и раз уж я тут совсем один, то задам себе еще один риторический вопрос — а по какому они поводу публикуют эту отчетность, фонд решил избавляться от актива?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Komissarenko

вот почему не написать на чем они заработали поподробнее...
сколько на рекламе вышло, сколько на чем то еще и как... а так опять бестолковая статья с одним и тем же смыслом: они заработали дочерта - они молодцы. Никакой смысловой нагрузки.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

С января 2016 курс BTC вырос в 15 раз. А выручка проекта, если верить статье, в 17 раз. Такое отражение динамики рынка, почти 1 к 1 получается.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ruslan Sharapov

Привет! Как дела?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда