«Яндекс» удалил из поиска по видео ссылки на сериалы «Газпром-медиа» после угрозы блокировки Статьи редакции

Компания убрала все спорные ссылки, среди которых мог быть и легальный контент.

«Яндекс» убрал из сервиса «Яндекс.Видео» сериалы и шоу, которые требовали удалить каналы «Газпром-Медиа», сообщили vc.ru представители компании. Из-за них сервис мог быть заблокирован вечером 30 августа.

Сегодня, 30 августа 2018 года, истекает срок исполнения уведомлений, которые Роскомнадзор направил «Яндексу» на основании определений Мосгорсуда. В определениях от нас требуют удалить с сайта yandex.ru «незаконно размещённую информацию» — сериалы, права на которые принадлежат телеканалам группы «Газпром-медиа».

Мы продолжаем считать, что требования не обоснованы и не соответствуют текущему законодательству и практике его применения. Мы будем оспаривать их в суде.

В случае отсутствия мер с нашей стороны есть риск, что Роскомнадзор применит к «Яндекс.Видео» блокировку. Блокировка «Яндекс.Видео» привела бы к недоступности всего yandex.ru, поскольку этот сервис размещается по адресу https://yandex.ru/video/, а большинство провайдеров могут блокировать трафик только по доменному имени — в случае «Яндекс.Видео» это yandex.ru.

Чтобы минимизировать риск блокировки, из-за которой пострадали бы пользователи «Яндекса», мы приняли решение удалить из поиска все ссылки на страницы со спорными произведениями.

На самом деле предъявленные нам требования неисполнимы. «Яндекс» не размещает контент в сети и, следовательно, не может его удалить. Кроме того, «Яндекс» не имеет возможности установить факт наличия прав на контент у конкретного сайта. Соответственно, «Яндекс» не может отделить спорный контент от легального.

Поэтому среди удалённых нами ссылок могут быть и ссылки на ресурсы, где контент размещён самим правообладателем. В результате пользователи потеряли возможность отыскать легальный контент на «Яндексе», а ресурсы «Газпром-медиа», вполне возможно, лишились части трафика.

Более того, предъявленные требования не решают проблему пиратства. Нелегальный контент по-прежнему можно легко найти с помощью других поисковиков, в социальных сетях и на медиахостингах. Пиратские сайты, на которых размещён нелегальный контент, остаются доступными.

Хорошее решение проблемы пиратства должно удовлетворять двум принципам: прозрачность и равноприменимость. Мы сами являемся правообладателем и будем работать с другими правообладателями, регуляторами и прочими игроками индустрии над созданием системы, в которой оба этих принципа будут соблюдаться.

пресс-служба «Яндекса»

На момент написания заметки в поиске по «Яндекс.Видео» не удалось найти сериал «Домашний арест» от ТНТ, который был доступен ещё 29 августа. В обычном поиске «Яндекса» остались как ссылки на официальный онлайн-кинотеатр «ТНТ-Премьер», так и на сайты, которые предлагали посмотреть все серии шоу в онлайне.

Телеканалы ТНТ, «ТВ-3», «2х2» и «Супер» требовали наложить на «Яндекс» обеспечительные меры в виде блокировки на срок до 15 дней из-за того, что в сервисе «Яндекс.Видео» можно было найти пиратские копии сериалов «Домашний арест», «Вне игры», шоу «Мистические истории» и анимационный сериал «Осторожно, земляне». Мосгорсуд удовлетворил их требование, а Роскомнадзор дал «Яндексу» время до вечера 30 августа, чтобы избавиться от пиратского контента в выдаче.

Кадр из сериала «Домашний арест»

В «Яндексе» 29 августа отказались выполнять требования, назвав их необоснованными, и пообещали обжаловать решение. Роскомнадзор заявил, что все равно заблокирует «Яндекс.Видео», если требования не выполнят.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Боря Бро

Кооператив «Озеро», увы, победил...

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

а я вот не пойму, что в головах людей, которые выступают за воровство

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mokeev

В данном кейсе нет борьбы с воровством.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

А что это?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Это комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Борьба с ветряными мельницами.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Ну и что?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Ты спросил - я ответил. Выводы делай сам.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда