Американская радиокомпания SiriusXM купит стриминговый сервис Pandora в сделке на $3,5 млрд Статьи редакции

Партнёры рассчитывают создать крупнейшую развлекательную аудиокомпанию в мире.

Американская спутниковая радиокомпания SiriusXM заявила о готовности приобрести музыкальный стриминговый сервис Pandora. Сделка будет оплачиваться акциями, её общая сумма составит $3,5 млрд, говорится в сообщении компании.

В 2017 году SiriusXM инвестировала в Pandora $480 млн, сейчас ей принадлежит 15% компании. В рамках нового соглашения инвестор предлагает остальным акционерам Pandora 1,44 вновь выпущенных акций SiriusXM в обмен на каждую акцию Pandora. Сделка также предусматривает положение go-shop, которое позволяет совету директоров Pandora после подписания соглашения рассматривать предложения о покупке от других инвесторов.

Стороны рассчитывают закрыть сделку в первом квартале 2019 года. Приобретение Pandora позволит создать крупнейшую в мире развлекательную аудикомпанию, говорится в заявлении SiriusXM. Компания развивает несколько радиостанций, работающих по подписке. По собственным данным, на них подписаны более 36 млн человек в Северной Америке. Общая аудитория Pandora составляет более 70 млн активных пользователей, за подписку платят 6 млн слушателей.

После новости о сделке акции Pandora Media на Нью-Йоркской бирже перед началом торгов выросли на 6,3%, до $9,66. Стоимость акций SiriusXM в то же время снизилась на 3,44%, до $6,77.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Saucedo Puetz

Вранье про крупнейшую. Apple music и то больше народу слушают

Ответить
Развернуть ветку
Максим М

В Applle music активная аудитория около 50 миллионов, здесь же 70

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Groshin

SiriusXM запихавают в довесок в каждую новую машину в США. Бесплатно на 3 месяца - абсолютно бесполезная тема при наличии Spotify/Apple music. Ну действительно, зачем кому-то радио в 2018(даже в улучшенном качестве)? Pandora же раздает все подписки на 12 месяцев в последнее время через Групон и Т-Мобил. Короче, обе компании мертвы в долгосрочной перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Sergii Kotevych

Слушаю на Amazon Echo приложение Tune In в довесок к Spotify. Нравится возможность слушать радио разных стран, да и просто порой есть настроение на это.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Groshin

А как на счете вот такого ценника?
https://www.siriusxm.com/ourmostpopularpackages

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

В соседней теме целый Versace за два ярда продают, а тут за музычку целых 3.5 дают? Что-то тут не то.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Надо же, думал, что SiriusXM сами банкроты....

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Может готовятся к тому, чтобы их китайцы купили в итоге %)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда