{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как сейчас открыть компанию в США?

Стартапы с российскими основателями столкнулись с трудностями в американском штате Делавэр, который считается лучшей юрисдикцией для регистрации компаний. Из-за санкций с русскими отказываются иметь дела местные юридические фирмы, а некоторые стартапы попадают под блокировку штата, что фактически лишает их возможности продолжать работу.

Сейчас часто пишут, что с российским паспортом невозможно зарегистрировать компанию. Однако в сервисах-помощниках (Stripe Atlas, Firebase, Clerky и др.) запрещены не люди, а территории, а если планируется вести бизнес в России, то регистрация запрещена.

CoFounder решил разобраться: навёл справки, сделал отдельный эфир с юристом и подготовил этот материал.

Делавэр — популярный штат для регистрации компаний из-за его эффективного корпоративного законодательства. Почти 66,8% участников рейтинга Fortune 500 зарегистрированы в Делавэре, как указано на сайте штата. При этом в Вайоминге и Нью Мехико обслуживание юрисдикции будет сильно дешевле.

Сейчас многие ищут способы открыть себе счет из России удаленно в нормальном зарубежном банке. Но давайте признаем: это либо нереально сразу, либо влечет за собой разные сложности в виде блокировок и ограничений в будущем. С компанией в США, можно спокойно подавать заявки в американский акселератор и общаться с любым инвестором.

Открытие LLC или C-Corp, позволит принимать оплату с фриланс-бирж, напрямую от клиентов, из маркетплейсов и т.д.

Официальная и актуальная информация

Регистрация

Для регистрации можно воспользоваться сервисами: Stripe Atlas, Firebase, Clerky и др. Через сервисы легче потом открыть счет в банке и получить доступ (обычно год бесплатного использования или существенные скидки) на дополнительные сервисы вроде Slack, Webflow, Airtable и многие другие.

Что выбрать LLC или C-Corporation? Наиболее популярный выбор открыть компанию в штате Делавэр формы C-Corporation. Это самый распространенный штат и самая распространенная форма деятельности для стартапа. Законы штата Делавэр очень удобны для стартапов и инвесторов, а C-Corp позволяет разделить вашу компанию на несколько миллионов акций.

  • Минимизировать налоги — C-corp
  • Привлекаться инвестиции — C-corp
  • Планы по переезду в США на ПМЖ — LLC
  • Просто работа с клиентами — C-Corp.

Стандартный фиксированный налог,:

  • Delaware Franchise Tax. Если компания — стартап с перспективами венчурных инвестиций, то есть за стандартный вид компании, комфортный инвесторам. Стоимость $450/год.
  • Authorized Shares Method. Если бизнес не предполагает инвестиций. Стоимость $225 в год.

Получить налоговый идентификатор EIN (аналог ИНН). После создания юр лица, следующим шагом будет получение номер EIN, также известный как идентификационный номер работодателя или федеральный идентификационный номер налогоплательщика.

Для надежности можно зарегистрировать компанию напрямую или через Clerky, потом сделать EIN через американского бухгалтера ($100), открыть счет и спокойно работать.

Открыть счет в банке. Можно рассматривать по сути только два необанка, Brex и Mercury. Второй перестал отправлять платежи в Россию, а брекс пока держится и обещает не лишать такой возможности. Можно на каждого выпустить карты (виртуальные и физические).

Stripe Atlas до 24 февраля также отказал в открытии компании из-за того, основатели были резидентами РФ и не было никакого ВНЖ в другой стране. Поэтому такая политика появилась не в последние недели, как многие думают, а очень давно.

На каком основании отказывают россиянам?

Регистрационные агенты ссылаются на майское распоряжение Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) — подразделение Минфина США, которое отвечает за санкции. Этим распоряжением американским гражданам и компаниям было запрещено оказывать бухгалтерские услуги, услуги по открытию трастов и компаний, а также по управленческому консалтингу лицам, находящимся в Российской Федерации (any person located in the Russian Federation).

Установить факт нахождения человека в России или за ее пределами — проблематично, поэтому в опалу, похоже, попали все предприниматели, указавшие при регистрации российские адреса. То обстоятельство, что многие из них в действительности не проживают в России, в расчет никто не брал.

Налоги и стоимость обслуживания

Подавляющее большинство c-corp с владельцами-нерезидентами США почти ничего не платят, так как в США не возникает налогооблагаемого дохода. Особенно если это маленькая компания. Но налог конечно возникает по месту резидентства.

Компания в США — абсолютно полноценное решение. По мне это самый простой, удобный, надёжный и дешевый способ существовать в текущих реалиях всем, кто мало-мальски связан с межграничной работой/транзакциями. Включая оплаты сервисов.

Налоги — одна из причин, почему постоянно жить в США означает сильно потерять в качестве жизни, поэтому даже для американцев актуально налоговое резидентов за пределами США, например в Европе.

Считаем расходы:

  • $600/год за tax return через бухгалтеров-партнеров Атласа (может быть всего $250 в год, если мало активности по счету).
  • $100/год — Delaware Registered Agent.
  • $240/год — адрес в Калифорнии через Stable.
  • $40/год — номер телефона через Hushed.

Бесплатно — банк Brex с бесплатными international wires и нормально работающими картами вне США.

Итого получается $450 налогов и $980 за услуги в год.

Бухгалтерия

Даже если компания не проводит средства раз в год, вам надо подавать декларацию по форме Form 5472 и 1065. Помочь подготовить декларацию может сервис Online Taxman или любой другой сертифицированный бухгалтер (CPA). Стоимость подачи, если не предполагается большое количество транзакций, 800-1500$

Инвестиции

Внешние инвесторы на ранних стадиях обычно привлекаются посредством SAFE (простого договора о будущих активах) или Convertible Note (конвертируемого займа). Автоматизировать менеджмент captable и equity может Carta — уже фактически стандарт в этой области. После получения post-incorporation документов в Firstbase вы можете открыть аккаунт в Carta, занести туда текущий состав акционеров и выпустить договор для инвестиций в один клик.

Риски

Со стороны США никаких ограничений на низовом уровне не будет, достаточно посмотреть с какими паспортами люди спокойно имеют c-corp и работают годами. Есть легкая истерия в ЕС (в отличие от Британии например): закрытие счетов во многих странах. Например банки Франции, включая Сосьете Женераль, ограничили тысячи счетов даже людям с французскими паспортами. Вот так фривольно банки некоторых стран интерпретируют рекомендации своих центробанков. Так что компания в США для айтишников выглядит намного надежнее, чем любой другой вариант.

Высокая анонимность — даже федеральное правительство лишь недавно получило доступ к спискам акционеров LLC. Публичного реестра нет и пока не планируется. Ваш местный диктатор не узнает о вашем счете.

Со стороны России сложнее: каждую неделю выходят новые рекомендации ЦБ и указы о правилах регулирования. По сути единственный надежный вариант - сделать себя резидентом другой страны.

Резюме

В США очень просто начать бизнес, но с его ростом административные косты будут расти и расти.

На все взаимодействия с государством обычно ведуться через посредников, инициатив по открытию госуслуг и прямого взаимодействия аналогично ЕС или РФ нет. Документы натурально приходят и уходят в налоговую и SEC по факсу. А красивый современный посредник с миллиардной оценкой сканирует для вас этот факс.

CoFounder — сообщество предпринимателей и профессионалов из IT.


0
5 комментариев
Александр Ковалёв

Всем привет, сейчас хотим открыть компанию с помощью stripe atlas.
К кому можно обратиться и задать вопросы?

Моя телега : kovalev_alvi

Ответить
Развернуть ветку
Koko

плюс. моя телега onchanged

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova

Сейчас Stripe Atlas открывает компании российским гражданам, находящимся не в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Rezraf

Да

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Shaydulaev

Подскажите, если я проживаю в республике Беларусь и я валяюсь гражданином беларусии, смогу ли я открыть компанию в сша?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда