Издатели книг попросили Роскомнадзор оштрафовать «Яндекс» за ссылки на пиратские сайты Статьи редакции

По закону компании грозит штраф до 700 тысяч рублей.

  • Жалобу отправила Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ): в неё входят издательства «Эксмо-АСТ», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital.
  • В обращении говорится, что АЗАПИ нашла в выдаче «Яндекса» ссылки на заблокированные в 2016 году сайты RuTracker и «Либрусек».
  • В АЗАПИ предположили, что Роскомнадзор может не согласиться с претензией: чтобы увидеть ссылки на запрещённые сайты, нужно совершить несколько переходов. «Если искать зеркала заблокированных сайтов и открыть несколько ссылок подряд, рекомендательный алгоритм «Яндекса» понимает, что пользователь не нашел, что ему нужно, и выдает прямые ссылки», — пояснил директор ассоциации Максим Рябыко.
  • Эта жалоба стала первым официальным обращением в Роскомнадзор после вступления в силу закона о штрафах для поисковиков за выдачу ссылок на запрещённые сайты. За выдачу ссылок на заблокированные сайты нарушителям грозят штрафы: 3-5 тысяч рублей для физлиц, 30-50 тысяч рублей для должностных лиц и 500-700 тысяч рублей для юрлиц.
  • В августе 2018 года телеканалы ТНТ, «ТВ-3», «2х2» и «Супер» потребовали временно заблокировать «Яндекс.Видео» из-за пиратских копий своих сериалов. «Яндекс» сначала отказался удалять ссылки, но потом выполнил требования.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

За сколько часов (минут) Яндекс зарабатывает 700к?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Ничего не мешает увеличивать штраф раз за разом.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда