Издатели книг попросили Роскомнадзор оштрафовать «Яндекс» за ссылки на пиратские сайты Статьи редакции

По закону компании грозит штраф до 700 тысяч рублей.

  • Жалобу отправила Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ): в неё входят издательства «Эксмо-АСТ», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital.
  • В обращении говорится, что АЗАПИ нашла в выдаче «Яндекса» ссылки на заблокированные в 2016 году сайты RuTracker и «Либрусек».
  • В АЗАПИ предположили, что Роскомнадзор может не согласиться с претензией: чтобы увидеть ссылки на запрещённые сайты, нужно совершить несколько переходов. «Если искать зеркала заблокированных сайтов и открыть несколько ссылок подряд, рекомендательный алгоритм «Яндекса» понимает, что пользователь не нашел, что ему нужно, и выдает прямые ссылки», — пояснил директор ассоциации Максим Рябыко.
  • Эта жалоба стала первым официальным обращением в Роскомнадзор после вступления в силу закона о штрафах для поисковиков за выдачу ссылок на запрещённые сайты. За выдачу ссылок на заблокированные сайты нарушителям грозят штрафы: 3-5 тысяч рублей для физлиц, 30-50 тысяч рублей для должностных лиц и 500-700 тысяч рублей для юрлиц.
  • В августе 2018 года телеканалы ТНТ, «ТВ-3», «2х2» и «Супер» потребовали временно заблокировать «Яндекс.Видео» из-за пиратских копий своих сериалов. «Яндекс» сначала отказался удалять ссылки, но потом выполнил требования.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Константин Суворов

Ирония в том, что раньше торрент-трекеры по запросу правообладателей закрывали раздачи и с ними можно было договориться. Сейчас их запретили, а значит могут и не закрывать раздачи. Никто столько не сделал для развития пиратства в РФ как те, кто жалуются и пытаются ограничить. До сих пор наезд ставится выше обычного диалога. Я почти уверен, проблему наверняка можно решить за 2 минуты через диалог, а вместо этого устраивают судебные стычки.

Во истину, можно вести перепись тех, кто вместо того, чтобы думать головой и о том, как развивать свои сервисы и сделать их конкурентоспособными на рынке, делает вот такие выпады.

Яндексу терпения и своего книжного магазина по подписке. Кинопоиск, вон зашёл на рынок кино и сериалов с региональными ценниками и возможностью выбрать озвучку. Дак теперь у всех свербит в одном известном месте. А нужно было вкладывать в сервис, маркетинг и техническое развитие - остальные на рынке видимо этого не понимали и платили юристам. Ну хоть они в профите вне зависимости от исходов. :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Копирасты местные были против блокировки рутрекера например, им очень важно было что рутрекер по запросу удалял конкретно то, что они защищают, они огарчились блокировки рутрекера.
Только обществу для развития экономики нужно в принципе остановить воровство цифровых товаров а не отдельные его копии.
Если мы не победим пиратку, то застрянем в странах третьего мира, так как цифровая экономика уже сейчас в некоторых странах обеспечивает до половины ВВП.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
обществу для развития экономики нужно в принципе остановить воровство цифровых товаров

Это решается не запретами, а стимулированием белого бизнеса. Репрессивные меры по своей сути всегда плохо отражаются на экономике. В странах, где цифровая экономика составляет половину ВВП не пиратят не потому что у них заблочен доступ на торренты, а потому что так не принято.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А как появилось это "не принято" ?
Не отрубанием ли рук в свое время за воровство?
Не тотальной посадкой пиратов и штрафами потребителей пиратки?

На счет торрентов на западе и не принято, почитайте
https://roskomsvoboda.org/32905/

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

В первую очередь это решается созданием всех условий для нормального бизнеса.
В тех странах которые вы подаете как пример, законодательные органы не тратят 90% своего времени на запретительные меры, которые кошмарят бизнес и интернет, а решают реальные проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

https://roskomsvoboda.org/32905/

Кто по вашему дал право бизнесу так нагибать гугл в развитых странах?

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда