Издатели книг попросили Роскомнадзор оштрафовать «Яндекс» за ссылки на пиратские сайты Статьи редакции

По закону компании грозит штраф до 700 тысяч рублей.

  • Жалобу отправила Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ): в неё входят издательства «Эксмо-АСТ», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital.
  • В обращении говорится, что АЗАПИ нашла в выдаче «Яндекса» ссылки на заблокированные в 2016 году сайты RuTracker и «Либрусек».
  • В АЗАПИ предположили, что Роскомнадзор может не согласиться с претензией: чтобы увидеть ссылки на запрещённые сайты, нужно совершить несколько переходов. «Если искать зеркала заблокированных сайтов и открыть несколько ссылок подряд, рекомендательный алгоритм «Яндекса» понимает, что пользователь не нашел, что ему нужно, и выдает прямые ссылки», — пояснил директор ассоциации Максим Рябыко.
  • Эта жалоба стала первым официальным обращением в Роскомнадзор после вступления в силу закона о штрафах для поисковиков за выдачу ссылок на запрещённые сайты. За выдачу ссылок на заблокированные сайты нарушителям грозят штрафы: 3-5 тысяч рублей для физлиц, 30-50 тысяч рублей для должностных лиц и 500-700 тысяч рублей для юрлиц.
  • В августе 2018 года телеканалы ТНТ, «ТВ-3», «2х2» и «Супер» потребовали временно заблокировать «Яндекс.Видео» из-за пиратских копий своих сериалов. «Яндекс» сначала отказался удалять ссылки, но потом выполнил требования.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Kira Nikolaev

Ладно, ещё газпром, хер с ними. Но издатели вообще осознают, что Яндекс может нажать кнопку и издателей в выдаче не будет?
Я никогда не понимал, почему претензии предъявляют сервису, а не просят ркн закрывать конкретные сайты. Это как закрыть метрополитен из-за того, что там бомжи дерутся, тем самым нарушая закон. Тупой, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Проблема в том, что Яндексу не выгодно выбрасывать чистые сайты из выдачи. Это будет означает, что они, как поисковая система, стали работать намного хуже.
Домохозяйка попробует что-то найти в Яндексе, к чему привыкла — не нашла. Попробовала в любой другой предустановленной системе самой популярной десктопной ОС (Бинг, да) — нашла. Ну и забьёт на Яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Яндекс вообще сейчас выглядит как дикарь распространяя пиратку, google по сравнению с ним выглядит как добропорядочный джентельмен.

Есть мнение, что яндекс не против копирастов, просто хочет с помощью пиратов убить всех конкурентов по продаже легального контента, а потом прибьет и пиратов вычистив их из своей выдачи, а далее весь в белом будет продавать легальный контент через свои сервсиы типа кинопоиск и яндекс.музыка.

В общем грязными методами действует яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Это не мнение а паранойя. Яндекс выдаёт на запрос музыки пиратские сайты типа зайцев, несмотря на свой сервис музыки. Так что нет никаких грязных методов.

Если яндекс решит сделать сервис онлайн тв, он это сделает легко и быстро, потому что остальные ему не конкуренты.

К тому же, обратите внимание КТО и на ЧТО подают в суд. Книги донцовой и сериалы из тнт. Это контент с приставкой говно. Копирасты - последние люди, кто имеет право упрекать других а воровстве. Особенно эксмо.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Музыку потребляют с телефона и через приложения, в приложениях яндекса пиратки нет.
Фильмы потребляют через компы и планшеты.
А сервис онлайн ТВ он сделает удобным как только уничтожит конкурентов, легальные онлайн кинотеатры, тогда и у себя вычистит пиратку там, где она будет ему мешать.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник
> А сервис онлайн ТВ он сделает удобным как только уничтожит конкурентов

Я ж говорю, это ваша паранойя. Я.Музыку запускали без фильтра выдачи поиска от пиратов, к тому же на тот момент ВК был кажется даже с музыкой в приложениях. В рынок они попали благодаря качеству сервиса и цене.

Рынок приложений (без пиратов) сформировался не Яндексом, это правда. Но он сформировался кем? Такими же крупными IT компаниями как и Яндекс, без лоббирования новых законов, запретов, блокировок ...

У нас же совершенно другая ситуация, кучка чиновников и копирастов хотят подмять под себя рынок, внедряя безумные законы, причем за контент, который создается не ими. Все их говно-кино никому не нужно, и в 90% валяется на YouTube. Эти лишь причина для жалобы. А суть в том, что ГПМ мечтает создать единый портал, через который все население будет потреблять, а они контролировать и зарабатывать. Это неудивительно, если учесть, что там сидят бывшие вояки, которые кроме подчинения и тотального контроля ничего не знают. В действительности, именно такой подход и приведет нас, как вы говорите, в Африку. Хотя для Африки это сравнение должно быть оскорбительным, потому что такого наглого обмана авторов российскими компаниями-правообладателями мир еще не видел. Вы просто не в курсе как работают наши издательства и как они нагибают самих авторов. С ними уже никто не хочет работать и более-менее популярные авторы создают себе ИП и работают сами. Сейчас тенденция такова, что авторы будут работать напрямую с такими компаниями как Яндекс, без участия ГПМ, Эксмо и т;п

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Еще раз, для тех кто в танке.
Музыку потребляют через мобильные, apple и гугл вычистили их от пиратки.
Поисковая выдача никак не пересекается с потребителями музыки, это верно как минимум на 90%.
Вы как автор можете не обращаться к распространителям, самим распространять, но к ним обращаются, в том числе и потому, что они эффективно борются с пираткой по всему миру, без них у авторов практически нет шансов получить деньги за свой труд, именно из-за таких халявщиков как вы
https://roskomsvoboda.org/32905/

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник
> Музыку потребляют через мобильные, apple и гугл вычистили их от пиратки

Какими методами это произошло? Apple в суд подавала, законы лоббировало, или был "ЭплКомНадзор"? Или все же Apple создали сервис, которым все захотели пользоваться и сотрудничать.

Авторство и владение никто здесь ведь не оспаривает. Вопрос только в том, КТО эти люди и и чего они на самом деле добиваются.

> Поисковая выдача никак не пересекается с потребителями музыки, это верно как минимум на 90%.

Интересно, почему тогда веб-версия самая посещаемая в Я.Музыке?
https://vc.ru/flood/21426-ya-music-sub-2016

> в том числе и потому, что они эффективно борются с пираткой по всему миру

ой не смеши

> без них у авторов практически нет шансов получить деньги за свой труд

Расскажи эти басни Ю.Антонову, который открыл компанию для своих песен будучи в авторском совете РАО. Расскажи это П.Гагариной, которая сама решила заниматься своими правами без участия издательств.

> Еще раз, для тех кто в танке.

Если б ты немного подумал на тему авторских прав, поработал в этой сфере, или просто здраво прислушался - ты бы пришел к выводу, что мейджеры, издательства, агенства в цифровую эпоху все равно вымрут, как раз по причине нового вида взаимоотношений. Авторы будут сотрудничать напрямую с "яндексом", и будут рады этому, потому что с такими компаниями это прозрачно и справедливо. В спотифай это уже происходит.

Ты не понимаешь, что есть другой вида развод и воровство: когда на инвестиционные большие деньги (например с нефти и газа), строится компания, которая покупает говно-контент, лоббирует запретные законы и пытается подмять под себя рынок. Это и есть Африка, в которую ты так боишься попасть. Но не бойся, ты уже давно там - в Африке, причем в бронепоезде едешь в самую африканскую точку.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Harutosu
Интересно, почему тогда веб-версия самая посещаемая в Я.Музыке?

Потому что нет здравых конкурентов на десктопном рынке стриминга. Spotify не работает без VPN. iTunes что для Mac, что для Windows – убожество. Google Play никому не нужен, да и вебплеер там плохой. Deezer, Zvooq и им подобные можно списать вообще на погрешность.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Какими методами это произошло?

Надавила на разработчиков, а несогласных вычистила из аппстора, и уж точно не созданием apple music пиратство победила.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин
Интересно, почему тогда веб-версия самая посещаемая в Я.Музыке?

Потому, что веб версия почти полностью халявная. В статье по ссылке говорится, что платит только 1% пользователей. Мобильное приложение Я.Музыки в бесплатной версии урезанное, и пользоваться им невыносимо. Для пользователей андройда есть полнофункциональная крякнутая версия, но не каждая домохозяйка сможет её найти (особенно не зная о существовании). Для яблока вариантов вообще нет, только платить.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Азарова

Может быть многие слушают музыку на работе? Потому и с десктопа.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда