Издатели книг попросили Роскомнадзор оштрафовать «Яндекс» за ссылки на пиратские сайты Статьи редакции

По закону компании грозит штраф до 700 тысяч рублей.

  • Жалобу отправила Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ): в неё входят издательства «Эксмо-АСТ», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital.
  • В обращении говорится, что АЗАПИ нашла в выдаче «Яндекса» ссылки на заблокированные в 2016 году сайты RuTracker и «Либрусек».
  • В АЗАПИ предположили, что Роскомнадзор может не согласиться с претензией: чтобы увидеть ссылки на запрещённые сайты, нужно совершить несколько переходов. «Если искать зеркала заблокированных сайтов и открыть несколько ссылок подряд, рекомендательный алгоритм «Яндекса» понимает, что пользователь не нашел, что ему нужно, и выдает прямые ссылки», — пояснил директор ассоциации Максим Рябыко.
  • Эта жалоба стала первым официальным обращением в Роскомнадзор после вступления в силу закона о штрафах для поисковиков за выдачу ссылок на запрещённые сайты. За выдачу ссылок на заблокированные сайты нарушителям грозят штрафы: 3-5 тысяч рублей для физлиц, 30-50 тысяч рублей для должностных лиц и 500-700 тысяч рублей для юрлиц.
  • В августе 2018 года телеканалы ТНТ, «ТВ-3», «2х2» и «Супер» потребовали временно заблокировать «Яндекс.Видео» из-за пиратских копий своих сериалов. «Яндекс» сначала отказался удалять ссылки, но потом выполнил требования.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Антон Склянов

Я в своё время нашёл отличный сайт с бесплатными книгами и уже несколько лет с него качаю классику и новинки. И блокировать его не за что, так как ссылок на скачивание книг на самом сайте нет, но зная адрес (url) конкретной книги можно выкачать их с помощью другого сервиса от владельцев сайта. Плюс есть Телеграмм-библиотеки.
Да многие, кто читает постоянно, знают, где скачать книгу не пользуясь поиском Яндекса или Гугла.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

А вы платите за новинки хоть сколько-нибудь?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

Последний раз за "Происхождение" Дэна Брауна, потому что уж не в терпёж. А так: есть возможность скачать - скачаю, нет - да и фиг с ней, потом всё равно попадётся.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Т.е вы не находите ничего предосудительного в том, чтобы брать все бесплатно? Вопрос без претензий

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

Это вы в морализаторство? Отвечаю на ваш вопрос: если что-то имеет свойство быть просмотренным, прочтённым или скачанным бесплатно, то, конечно я сделаю это бесплатно. Ну не бежать же, ей богу, на Литрес за книгой, видя ссылку на полный файл в открытом доступе здесь и сейчас. Я понимаю, что правообладателям обидно, досадно, и "поставь себя на их место", но на моё "место" никто не метит, так что и мне поху*.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Я написал "без претензий", так что и на морализаторство не претендую.
Логика простая - если не платить понравившимся (и еще живым) писателям, кто же будет писать? Трудящийся достоин пропитания.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда