Госдума планирует обязать поисковики удалять ссылки на пиратские сайты без суда Статьи редакции

  • Разработкой поправок займутся Минкомсвязи и Минкультуры, пишут «Ведомости». Работающие в России поисковики должны будут удалять ссылки на пиратский контент по жалобам правообладателей. За отказ их могут штрафовать, считает издание.
  • Власти могут обязать поисковики показывать сайты с легальным контентом в приоритетном порядке в выдаче, сообщает «Коммерсантъ».
  • Жалобы правообладателей будут направляться в Роскомнадзор, регулятор будет принимать решение, а поисковики — исполнять его. Власти планируют дать интернет-компаниям на удаление контента три дня (вместо семи рабочих дней), стало известно изданию.
  • Представитель Минкультуры рассказал «Коммерсанту», что министерство уже подготовило новый антипиратский законопроект. Документ в том числе предлагает ФАС запретить рекламу на пиратских сайтах. Пока поправки находятся на согласовании.
  • Минкульт уже предлагал аналогичные поправки в сентябре 2017 года: тогда предполагалось, что правообладатели будут отправлять жалобы напрямую поисковикам, а те за 24 часа должны удалять спорные ссылки. «Яндекс» выступал против этого документа.
  • «Яндекс» и правообладатели уже обсуждают антипиратское соглашение. По словам источников РБК, его не могут принять, так как «Яндекс» выступает против досудебной блокировки контента. По данным источников «Ведомостей», «Яндекс» все-таки согласился на условия соглашения, а меморандум может быть подписан «в ближайшее время».
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Влад Куряев

Здесь много подводных камней. Думаю это будет очередная эпопея, аналогичная борьбе РКН с Telegram.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Яндекс так убегать не сможет, а если попытается, гугл будет очень рад.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Я акцентирую внимание не на догонялках, а о том, что опять десятки тысяч сайтов будут умирать...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Лес рубят щепки летят, пусть убирают пиратку, с пираткой цифровую экономику не построить, а без нее останемся в странах третьего мира сидеть.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Не согласен. Именно пиратка дала толчок развитию IT и компьютерной грамотности в 1990 и 2000х годах.
Я вот например когда в институте учился, программировал на C++ , Visual Basic
Вы знаете сколько лицензионные пакеты стоят - Microsoft Visual Studio, тогда еще Watcom , Borland?

Ответить
Развернуть ветку
Сэнди Найтова

Да, да.
Стесняюсь спросить, а были ли в 90-ые специализированные магазины по продаже ПО?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

ага , палатки на радио рынке ЮНОНА Спб и в Митино Мск))

Ответить
Развернуть ветку
Сэнди Найтова

В мск сначала была Горбушка ;)
Собственно какая рыночная экономика - такие и магазины с ПО.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тотально пиратку не искоренить, те у кого нет денег, с напрягом но всегда найдут как без денег получит. Проблема в том, что вся страна так делает и без всякого напряга, а это уже вред для экономикию
Вот выучили вы С++, и что дальше? Фрилансить? А сша пиратку почти победили, там целая индустрия, огромные зарплаты, все работает.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Денис, дело вот в чем: 1000 долларов условных за софт в России, и 1000 долларов за софт в США это две большие разницы. Для них это в пересчете на доходы в 10 раз меньшая трата

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы просто молодой очень, когда все только начиналось, были все предпосылки что у нас будет свои софтверные гиганты, у нас была своя операционка типа dos, свой текстовый редактор - лексикон.
Если бы они получали хоть копейку за свои изделия, было бы все свое, как сейчас в интернете, где пиратов бортанули рекламной моделью, софт так нерельно было продавать.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда