TJournal объявил о закрытии с 10 сентября Статьи редакции

Проект заблокирован в России с марта 2022 года. У компании «Комитет», которая владеет TJ, «закончились средства для развития и поддержки проекта».

  • TJ перестанет работать 10 сентября. После начала «спецоперации» компания потеряла существенную часть рекламной выручки, блокировка проекта привела к падению аудитории в пять раз.

TJ уже несколько лет не зарабатывает деньги, работая в убыток. Но редакцию проекта и всю команду «Комитета» всегда драйвили охват нашего вещания и крутое сообщество. Мы верили, что на фоне выжженной поляны медиа в русскоязычном сегменте делаем важное дело. После блокировки посещаемость ресурса в один момент сократилась в 5 раз и продолжает плавно падать из месяца в месяц.

Команда TJ
  • «Комитету» также принадлежат vc.ru и DTF. Из-за резкого падения выручки издатель вынужден будет сократить расходы ещё на 30-40%, поэтому совет директоров принял решение закрыть проект.
  • После 10 сентября на сайте TJ появится заглушка и ссылка на HTML-архив статей редакции. Каждый автор сможет скачать свои материалы.
  • Оставшееся время редакция TJ будет работать в прежнем режиме и опубликует несколько ретроспективных материалов об истории издания.
0
985 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

Печально. А про что конкретно был сайт? Dtf про игры, это понятно, виси про стартапы и предпринимателей. А tjournal?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

VC про нытьё в приемной уже как пару лет

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

А зачем еще приемная?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

раньше ее не было вообще. Вот тогда VC был про стартапы и предпринимателей. Приемная нарастила юзербейс VC, конечно, но принесла некачественный контент, который предпринимателям, стартаперам, продактам, разработчикам и т.д. не несет ничего, кроме негатива

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

От приёмной отписаться одно нажатие клавиши мышки, ну ладно два.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

Я раньше тоже так думал, но потом понял, что от Приемной можно отписаться, а вот от людей, которые заходят на VC только из-за Приемной и не имеющих даже представления о бизнесе, продуктах и т.д., - нельзя. Такие ребята пишут потом статьи о своей личной жизни, делятся "лайфхаками". Помню какой-то лютый ад про то, как чел стал отцом и решил написать свой опыт, при этом собрал комменты и лайки (на VC!). Полный Яндекс.Дзен

Также с отпиской от Приемной есть 2 проблемы:
1. она даже в таком случае просачивается в ленту "Популярное" - может быть, это баг, а может быть и фича
2. часто вижу авторов, которые пишут свою историю бодания с тем же Тиньковым, но которые не публикуют эту статью в конкретную рубрику. Лайки такой контент поднимают в то же Популярное. Конечно, модераторы их потом закидывают в Приемную, но до этого проходит какое-то время

Короче, для сайта, возможно, это было хорошим решением (нарастил базу пользователей), но качество контента сильно пострадало.

Ответить
Развернуть ветку
982 комментария
Раскрывать всегда