Российская редакция The Hollywood Reporter объявила о закрытии журнала из-за ограничений со стороны американского офиса Статьи редакции

Команда запустит свой проект об отечественной киноиндустрии.

  • Российская версия одного из ведущих американских изданий о кино — The Hollywood Reporter — перестанет издаваться. Журнал выходил в России с 2012 года, первые годы тираж составлял 80 тысяч экземпляров в месяц, затем он сократился до 50 тысяч.
  • Лицензией на российскую версию THR владела компания «Голливуд Репортер рус», 37% которой принадлежат её гендиректору и менеджеру Российского авторского общества Сергею Самыкину. Ещё 37% у студии «ТриТэ» Никиты Михалкова, ещё 26% у структуры ВГТРК.
  • Отказ от лицензии в российской редакции объяснили творческими ограничениями со стороны американского офиса: журнал не мог ставить на обложку фото российских кинозвезд и проводить собственные мероприятия во время крупнейших зарубежных кинособытий. На решение повлияла и экономическая ситуация.
  • Команда планирует запустить новый проект об отечественной киноиндустрии. Поддержат ли его Самыкин, «ТриТэ» и ВГТРК, в редакции не уточнили. Презентация проекта пройдёт в ноябре на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.
  • The Hollywood Reporter — один из ведущих американских журналов о кино. Он издаётся с 1930 года и входит в холдинг Billboard-Hollywood Reporter Media Group.
  • Обновлено в 12:15. В российской редакции The Hollywood Reporter сообщили vc.ru, что новый журнал «Кинорепортёр» сосредоточится на популяризации российского кино и творчестве евразийского пространства. Журнал будет распространяться по подписке, её стоимость в редакции не уточнили.
  • Лицензию The Hollywood Reporter компания решила не продлевать. Главный редактор российской версии журнала и «Кинорепортёра» Мария Лемешева отметила, что в основу проекта заложено лучшее из концепции, созданной редакцией для российской версии The Hollywood Reporter.

Фактически в 2011 году с лицензией мы приобрели только название и возможность льготного доступа к контенту, который создавался нашими американскими коллегами. С самого начала мы приняли для себя стратегическое решение, что содержание и наполнение нашего журнала мы будем создавать полностью «с нуля». То, что вы видели в российской версии The Hollywood Reporter, — это всё наш авторский подход.

Мы всегда самостоятельно формировали редакционную повестку. Касается это и основного дизайн-решения, вплоть до шрифтов и объёма издания. Все эти годы зарубежные коллеги высоко ценили российское издание и с точки зрения оформительского решения, и с точки зрения содержания. Мы благодарны за ту творческую свободу, которую они предоставили нашему журналу.

Мария Лемешева, главный редактор журнала «Кинорепортёр»
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда