«Медуза»* временно отстранила главного редактора — его заменит Галина Тимченко Статьи редакции

По её словам, Иван Колпаков сам об этом попросил после обвинений в неподобающем поведении.

Иван Колпаков. Фото с личной страницы в Facebook

Главный редактор интернет-издания «Медуза»* Иван Колпаков временно отстранён от обязанностей в связи с обвинениями в неподобающем поведении. Об этом на своей странице в соцсетях сообщила гендиректор и учредитель «Медузы»* Галина Тимченко.

Главного редактора «Медузы»* Ивана Колпакова обвинили в неподобающем поведении. Произошло это в выходные, человек, выдвинувший обвинения против Ивана, в «Медузе»* не работает.

Редакция обсудила эти события, по итогам Иван попросил временно снять с него обязанности главного редактора до совета директоров, который должен расследовать инцидент, разобраться в ситуации и что-то решить.

Галина Тимченко, гендиректор «Медузы»*

Когда состоится совет директоров, она не уточнила. До разрешения ситуации обязанности главного редактора вновь будет исполнять Тимченко. Издатель «Медузы»* Илья Красильщик подтвердил vc.ru её слова. «Дополнительных комментариев нет, будут, когда разберемся», — сказал он.

В разговоре с BBC Тимченко пояснила, что между Колпаковым и неназванным человеком произошёл «неприятный инцидент». Источники издания говорят, что этим человеком была жена одного из сотрудников редакции, а ситуация произошла на вечеринке в честь дня рождения «Медузы»* в октябре 2018 года. Колпаков якобы сопровождал своё поведение словами, что ему за это ничего не будет — это вызвало возмущение редакции. Позже он назвал случившееся «плохой шуткой», говорят источники.

Сам Колпаков на своей странице в соцсетях написал, что до заседания совета директоров комментировать ситуацию не будет.

За четыре года работы «Медузы»* ни разу не раскрывала имена инвесторов издания и состав совета директоров. Известно лишь, что в него входит Галина Тимченко. Она уступила пост главного редактора «Медузы»* Колпакову в 2016 году, объяснив необходимостью разделить полномочия в компании.

*«Медуза» признана в России нежелательной организацией.

0
122 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bucky Bucks

Меня тоже очень отталкивает этот стиль. Хотя Тимченко и не училась на журфаке(или училась уже с карьерой) все заголовки ужасный «как/почему/зачем» это было интересно в первые дни медузы. Но повторялось уже слишком много раз. Ещё аутистичные карточки и подкасты на подобие «как жить»

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда