{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

РБК закрыл доступ к сайту для пользователей с блокировщиками рекламы Статьи редакции

И запустил платное отключение баннеров.

Издание РБК стало предлагать пользователям платную услугу отключения баннеров. Окно с предложением появляется у пользователей, которые пользуются блокировщиками рекламы.

В РБК сообщили vc.ru, что доступ к сайту теперь закрыт для всех пользователей с блокировщиками рекламы — это около 20% аудитории. Компания считает, что такие сервисы нарушают «неформальный договор между медиа и аудиторией».

Мы закрыли доступ к rbc.ru пользователям с Adblock (около 20% аудитории): при входе на сайт они видят сообщение с просьбой отключить блокировщик. В качестве альтернативы мы предлагаем скрыть баннеры за ежемесячный платеж в размере 90 рублей (на период скидки он составит 30 рублей) с сохранением полноценного доступа к контенту сайта.

Adblock-расширения, которые сегодня можно активировать во всех популярных браузерах, нарушают неформальный договор между медиа и аудиторией, когда пользователи платят за произведенный контент своим вниманием к рекламе.

Егор Тимофеев, руководитель пресс-службы РБК

Если приобрести подписку на отключение рекламы и оставить блокировщик работающим, то зайти на сайт РБК все равно не получится. Adblock-сервисы нарушают работу других элементов сайта, и издание «не имеет права» показывать пользователю некорректно работающий сайт — что с рекламой, что без неё, поясняет Тимофеев.

«Задача — посмотреть, готовы ли будут пользователи отказаться от Adblock в пользу одного из решений, и проанализировать наши дальнейшие возможности», — добавил он.

У РБК есть оценки сумм, которые компания теряет из-за пользователей Adblock, но они не раскрываются, сказал Тимофеев. По состоянию на конец октября 2018 года компания предлагала 16 рекламных мест для размещения объявлений на сайте РБК, включая два варианта полноэкранных баннеров — на главной странице и в разделе новостей.

Скриншот Максима Литаврина с рекламой на странице с новостью на РБК

Аудитория всех проектов РБК (телеканала, сайта, газеты и журнала) составляет 27,6 млн человек в месяц, а на сайт rbc.ru с поддоменами приходится 8,7 млн человек в сутки, уточнил Тимофеев. В первом полугодии 2018 года выручка сегмента «B2C информация и сервисы» холдинга РБК выросла на 5% и составила 1,3 млрд рублей — в эту группу входят сайт rbc.ru, телеканал, журнал и газета РБК, а также тематические проекты: «РБК Недвижимость», Autonews, «РБК Стиль» и «РБК Спорт».

0
398 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Бармотин

Отвалился РБК из моей ежедневной информационной повестки. Жаль. Ребятам + за попытку, но в перспективе не нравится мне такой подход.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А как вы себе представляете их доходо? На донаты?

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Может нам за них ещё разобраться как статьи писать?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я к тому, чтобы было понимание, почему вы им со своим adblock-ом не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Да мне-то что, я просто перестану рбк пользоваться)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они не заметят, ведь вы для них никто, только нагрузка на сервак лишняя.
Тут надо понимать, либо вы платите хотя бы просмотром рекламы, либо вам начинают ее в контент всовывать и вы получаете не информацию а нативку.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Так и я не замечу, видите как все довольны

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так вы станете потребителем джинсы, рекламы вам сбоку не покажешь, придется встраивать ее в информацию или вообще подменять.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

У меня есть примеры ресурсов, которые встраивают рекламу не блоком в 35% от ширины сайта, так что всё в порядке, не все ещё охуели до такой степени.

Ну а там если что и блокировщики усовершенствуем. Меня честно говоря РБК вообще мало волнует, но если бы волновал, я бы порефакторил их ущербные скрипты и всё равно всё порезал.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я об этом и говорю, нужен стандарт допустимой рекламы, взамен на запрет adblock

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Угу, разбежались. Я сам разберусь что устанавливать на своей стороне. Будут мне ещё рекламодатели рассказывать, какой софт я имею право эксплуатировать на принадлежащем мне оборудовании.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это так и с пираткой можно сказать.
По сути, adblock это пиратка, вы получаете бесплатно контент, на создании которого, другие люди потратили деньги.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Не-а, нельзя, потому что для данных манипуляций я не прибегаю к вмешательствую в код, находящийся на стороне медиа и провожу манипуляции только с тем, чем владею.

У себя на компьютере я могу совершенно законно ломать и переделывать всё, что мне принадлежит и решения судов на тему джейлбрейков айфонов пару лет назад тому доказательство. Если я не распространяю, не извлекаю из этого выгоду - имею право делать всё, что мне захочется, на своём оборудовании со своим кодом. Ломать винду, резать скрипты, ломать игры. Это не противозаконно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
провожу манипуляции только с тем, чем владею.

Вы уверены что владеете чужим контентом, просто скачав его?
Боюсь вы ничего не знаете про авторские права, если вкратце, то не владеете.
Во многих странах наказывать за факт скачки пиратки, даже без желания на ней заработать.

Но главная хохма в том, что adblock таки зарабатывает приличные деньги, 99% его юзеров были бы не в состоянии написать и поддерживать его самостоятельно, они 100% пираты.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Боюсь, вы совершенно не представляете себе на каких условиях сайты в интернете открываются и попадают на мой компьютер, что такое публичная оферта, каким образом оферта акцептуется и какие условия может или не может содержать.

Я ему про открытие сайта и загрузку его контента в кэш при работе, он мне про скачивание пираток.

Разговор окончен, потому что какой вы знатный демагог я уже оценил по другим тредам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ronin

Гугл уже предложил стандарты рекламы для своего браузера , за несоблюдение которых, будет блокировать. РБК в их контексте- дно: широкие стикеры, поп-апы на всю страницу практически через каждую закладку, музыка и тд. Раньше читал его без блокировщика, но в какой то момент (года 2 назад) ребята перешли в режим рвачей, рекламы и тормозов стало так много, что поставил ад-блок. Если им надо, пускай теряют просмотры

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Предложение гугла очень верное, надо что-то делать и с офигевшей рекламой и с adblock, иначе отрасль ждет деградация.

Что касается РБК, то тут все просто, процент пользователей с adblock росло, доходы с рекламы падали, приходилось увеличивать рекламу для тех, кто еще не поставил adblock, иначе банкротство.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Все, кто родились после 1990-го - поколение потребителей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они искренне уверены, что потребитель центр вселенной, все должно ему подчиняться.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

С рекламой нужно меру знать, а у РБК с этим проблема. Да и внёс я их в список исключений (у них инструкция на заглушки есть), но сайт всё равно не открывается. Зачем мне сносить полностью AdBlock только из-за РБК?!

Ответить
Развернуть ветку
395 комментариев
Раскрывать всегда