«Медуза» вернула Ивана Колпакова на пост главного редактора после обвинений в неподобающем поведении Статьи редакции

Издание посчитало отстранение на две недели и осуждение достаточным наказанием.

Совет директоров «Медузы» решил вернуть Ивана Колпакова на пост главного редактора. О его отстранении стало известно 25 октября 2018 года, причиной стали обвинения в неподобающем поведении на вечеринке в честь дня рождения издания.

В «Медузе» установили, что Колпаков был пьян и приставал к жене одного из сотрудников редакции со словами «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет». Сотрудник выдвинул обвинения на редколлегии 22 октября — после этого Колпаков извинился лично перед ним и письменно перед его женой, которая отказалась от встречи, говорится в заявлении.

В издании осудили такое поведение, но признали, что правил реагирования на подобные ситуации не существует — из-за этого руководство «Медузы» решило созвать совет директоров и отстранить Колпакова по его просьбе только 23 октября. Совет прошёл 4 ноября, в это время редакцией руководила гендиректор «Медузы» Галина Тимченко.

Вот очень коротко итоги совета директоров:

1. То, что случилось, — это неприемлемое поведение. Мы его резко осуждаем.

2. Это разовый инцидент. Проблема не носит системный характер. Колпаков никогда не позволял себе такого в прошлом. Двухнедельное отстранение от работы и публичное (а также внутреннее) осуждение совет считает достаточным наказанием. Но это не единственное последствие случившегося.

3. Расследовать инцидент и давать ему оценку нам пришлось вне правил и процедур — ничего этого у нас нет. Какое поведение сотрудников редакции мы считаем неприемлемым? Какой может быть ответственность за нарушение этих правил? Это должно быть прописано. Мы составим такие правила, обсудим всей редакцией, одобрим и будем им следовать.

4. Является ли публичность и временное отстранение достаточным наказанием и гарантией того, что это не повторится? Мы считаем, что да. Считаете ли вы так же? Мы на это надеемся.

заявление «Медузы»

«Медуза» пообещала написать правила поведения, чтобы в будущем инциденты рассматривались на их основе. «Мы считаем, что любой человек заслуживает справедливого разбирательства. А оно невозможно без выработки четких правил», — говорится в заявлении. Состав участников совета директоров в «Медузе» не раскрыли.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Georgy Naumov

Эх, Медуза, Медуза... Из издания топ-10 рунета медленно, но уверено катится в сторону аморфного, феминистско-трампоненавистнического ресурса, с нулевой позитивной риторикой и перегруженной рекламой сайтом.

Когда хочется - смакуем факапы платежной системы "Мир". Когда хочется, но уже денег - пилим с этой системой "партнёрский проект". И таких примеров уже не один, и не два.

И, что в данном случае, что в случае с Волковым - информации на сайте примерно ноль. Ну это же как бы "свои", их как бы жалко. А вот про Спейси-Слуцкого-Вайнштейна мы готовы хоть несколько материалов в день выпускать. Двуличность как она есть.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Печенегова

как неожиданно удачно приключился весь этот казус с Голуновым, в этой связи, не находите?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

неожиданно удачно когда? в ноябре? вы про что??

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда