«Медуза» вернула Ивана Колпакова на пост главного редактора после обвинений в неподобающем поведении Статьи редакции

Издание посчитало отстранение на две недели и осуждение достаточным наказанием.

Совет директоров «Медузы» решил вернуть Ивана Колпакова на пост главного редактора. О его отстранении стало известно 25 октября 2018 года, причиной стали обвинения в неподобающем поведении на вечеринке в честь дня рождения издания.

В «Медузе» установили, что Колпаков был пьян и приставал к жене одного из сотрудников редакции со словами «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет». Сотрудник выдвинул обвинения на редколлегии 22 октября — после этого Колпаков извинился лично перед ним и письменно перед его женой, которая отказалась от встречи, говорится в заявлении.

В издании осудили такое поведение, но признали, что правил реагирования на подобные ситуации не существует — из-за этого руководство «Медузы» решило созвать совет директоров и отстранить Колпакова по его просьбе только 23 октября. Совет прошёл 4 ноября, в это время редакцией руководила гендиректор «Медузы» Галина Тимченко.

Вот очень коротко итоги совета директоров:

1. То, что случилось, — это неприемлемое поведение. Мы его резко осуждаем.

2. Это разовый инцидент. Проблема не носит системный характер. Колпаков никогда не позволял себе такого в прошлом. Двухнедельное отстранение от работы и публичное (а также внутреннее) осуждение совет считает достаточным наказанием. Но это не единственное последствие случившегося.

3. Расследовать инцидент и давать ему оценку нам пришлось вне правил и процедур — ничего этого у нас нет. Какое поведение сотрудников редакции мы считаем неприемлемым? Какой может быть ответственность за нарушение этих правил? Это должно быть прописано. Мы составим такие правила, обсудим всей редакцией, одобрим и будем им следовать.

4. Является ли публичность и временное отстранение достаточным наказанием и гарантией того, что это не повторится? Мы считаем, что да. Считаете ли вы так же? Мы на это надеемся.

заявление «Медузы»

«Медуза» пообещала написать правила поведения, чтобы в будущем инциденты рассматривались на их основе. «Мы считаем, что любой человек заслуживает справедливого разбирательства. А оно невозможно без выработки четких правил», — говорится в заявлении. Состав участников совета директоров в «Медузе» не раскрыли.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Нескучный

Мужики да вы что пиши-то, какие извиннения? Сразу ему нос сломать. Это же ваша женщина, ваша и ее репутация в конце концов ваша честь если вы еще помните что это значит. Вам не все скажут что вы поступили правильно, но уж точно любой нормальный "М"ужчина одобрил бы это. За такие вещи лицо превращают в "кашу" и не важно кто он начальник или нет. Уволят да и ... с ним. Все бы очевидцы знали, что чужую женщину трогать, НЕЛЬЗЯ. Люди с правильными жизненными ориентирами прониклись уважением к вашему поступку. Нормы морали в этом случае должны превалировать над нормами права.
Какими ценностями живут "м"УЖИКИ, которые в коментах пишут: ну извинился и все - инцендент исчерпан? Это значит - вы допускаете возможность что ваших женщин будут лапать ежедневно и извиняться? - "Мы сегодня полапали всем коллективом вашу женжину, наши извинения отправили вам на почту." В каких теплицах вы росли?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Абсолютно с Вами согласен, но тут еще момент.
Все эти кооперативы не нужны и часто заканчиваются чем то подобным.
Вот у нас был однажды случай(Мск, довольно хорошая фирма, люди хорошие и очень хорошо получают), 7 марта устроили корпоратив(я свалил к семье), а люди, которые в фирме работают по 7-10 лет напились до такой степени что начали приставать к бабушкам-охраницам что их отдерут прям там. Я не представляю что надо пить и в каком количестве, чтобы приставать к 55-60 летним старушкам будучи 35 летним, да еще и в такой жесткой форме.
На следующий день, нашу фирму чуть не выселили из здание за это. Недели две шел вопрос урегулирования и как итог в фирме ввели сухой закон, а ребят не уволили из-за того что они в фирме почти с основания, но влетело им хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Зря не уволили, это лишь порождает безнаказанность. Если они не умеют пить - пусть не пьют, а если уж напились - пусть отвечают за свои поступки.

Ответить
Развернуть ветку
user name

Ну так они, скорее всего, приносят фирме основную прибыль. Владелец в такой ситуации не станет наказывать увольнением, ведь это, как ни крути, не его война.

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда