Главный редактор «Медузы»* Иван Колпаков подал в отставку после скандала из-за неподобающего поведения Статьи редакции

За три дня до этого он вернулся на должность после двухнедельного отстранения.

Главный редактор «Медузы»* Иван Колпаков покинул свой пост, об этом решении он сообщил редакции 9 ноября. «Это единственный способ остановить кризис вокруг редакции и минимизировать репутационный ущерб», — сказал он.

Иван Колпаков Фото с личной страницы в Facebook

Пост исполняющего обязанности главного редактора займёт Татьяна Ершова, до этого занимавшая должность управляющего редактора «Медузы»*. Колпаков возглавлял редакцию с 2016 года, он — один из основателей издания.

На своей странице в соцсетях Колпаков сказал, что отказывается признавать обвинения. В заявлении «Медузы»* ранее говорилось, что выдвинутые против него обвинения подтвердились, а сам Колпаков называл ситуацию своей «безобразной выходкой».

Все же позволю себе сказать, как я это чувствую. Я ухожу, потому что мне больно видеть, как вы уничтожаете то, что я строил. Потому что мне противна несправедливость. Потому что не все, что сломалось, нужно обязательно чинить.

По поводу так называемого инцидента. Я категорически отказываюсь признавать обвинения в харассменте и сексуальных домогательствах. Но я оказался в ситуации, когда невозможно и бессмысленно себя защищать. Впрочем, об этом как-нибудь в другой раз.

Иван Колпаков, бывший главный редактор «Медузы»*

Впервые о скандале в «Медузе»* стало известно 25 октября 2018 года. Как выяснилось позднее, на вечеринке в честь дня рождения издания Иван Колпаков прикоснулся к ягодице жены одного из сотрудников «Медузы»* и сказал: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет».

Сотрудник выдвинул обвинения против Колпакова в редакции «Медузы»* 22 октября, говорилось в пояснении издания. Колпаков извинился перед ним и его женой, которая отказалась от личной встречи, а на следующий день предложил руководству издания отстранить его от работы главным редактором — «Медуза»* объясняет это тем, что за два дня компания «не приблизилась к решению». На время отстранения редакцией руководила гендиректор «Медузы»* Галина Тимченко.

После этого «Медуза»* созвала совет директоров, который прошёл 4 ноября, и опросила сотрудников о ситуации. По его итогам издание опубликовало заявление 6 ноября, в котором осудило поведение Колпакова, но назвало ситуацию «разовым инцидентом» и решило восстановить главного редактора в должности. Компания также пообещала написать правила поведения, по которым подобные ситуации должны рассматриваться в будущем.

Позже Тимченко объявила, что сотрудник, который выдвинул обвинения от имени своей супруги, покинул «Медузу»* по своему желанию, так как сразу пообещал уволиться, если Колпаков останется главным редактором. Она уточнила, что компания предлагала сотруднику компенсацию или перевод на удалённую работу, но он отказался от обоих предложений.

На своём сайте «Медуза»* объяснила ситуацию только в англоязычной версии, новость про отставку Колпакова стала первым упоминанием скандала на русскоязычной версии. Пользователи, обвиняющие издание в покрывании домогательств, обрушили оценку страницы «Медузы»* в соцсети до 3,8 баллов из 5.

*«Медуза» признана в России нежелательной организацией.

0
206 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина
Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков подал в отставку

Слабак. Нужно было оставаться, а так.. фиг знает. Но в любом случае без работы, вероятно, не останется.

Вообще не понимаю всего этого движнека. Слов умных понапридумывали "харасмент" какой-то. Ну предложил он потр@хаться и что? Мальчики девочкам в школе/институте/ в клубах тоже предлагают и что? А вот если на работе и начальник какой, то все ай-ай. Это же ХАРАСМЕНТ — мать его.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Предполагается, что в здоровом обществе человек сначала интересуется статусом - женат, встречается с кем-то или одинок. Если статус позволяет "предложить потратата", то дальше человек еще должен предложить, а потом к ласкам переходить. К ласкам переходят тогда, когда второй не против.
Ну и вообще, с каких это пор - подошел, полапал, посмеялся - это "предложить потратата"... Это как бы похоже на то, что на веселе человеку просто захотелось что-то помять, положив свое имущество на мнение другого.

Но по ходу дела если девушки так рассуждают, что ничего страшного... то России до здорового общества очень далеко

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Ответы на вопросы: когда был не женат, то да, я интересовался у девушек обо всех тех вещах, считаю, что это нормально )

По поводу вынесла, как я вижу ситуацию, так не она вынесла, а слив пошел от знакомых с ситуацией, типа друзей издания, которые были там же и растрезвонили через другие издания ) Как я понимаю, что из Медузы на эту ситуацию повлиять не мог

Ну а касательно "это была пьянка, корпорат, мужик был пьян"... Ну норм, че, он по пьяне пойдет убъёт - судить не будем? Корпорат же ж, пьянка.

Я человек простой: раз это вышло в медиа, значит я имею право осуждать или не осуждать :) Осуждать или не осуждать я решаю очень просто, я ставлю себя на место каждого героя и думаю, где бы я себя как повел.
Понять человека, который подходит и берет за задницу девушку и еще говорит, что ему за это ничего не будет - я никогда не пойму, у меня таких ситуаций в жизни не бывало.
Понять девушку, что ей было неприятно - ну до конца понять, наверное, не смогу, мы же мужики народ другой, нас если начальница схватит за задницу - мы значения не придадим.
Понять мужа этой девушки, у которого начальник подходит и лапает его жену и говорит, что ему за это ничего не будет - его вот я прекрасно могу понять. Решение "побить" - не решение в цивилизованном обществе (да, да, в России пока еще вопросы решаются кулаками, поэтому у нас сильный - прав). А что ему еще остается делать? Он пошел и поставил ультиматум, чтобы его уволили. Нормальное это решение? Как по мне - это правильное и взвешенное решение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Я не знаю, откуда уверенность, что там еще что-то было :) Во-первых, в моей жизни было куча случаев, когда люди делали это как говорится "не почему". Мой хороший друг как-то набил морду на выходе из клуба чуваку, потому что перебрал алкоголя. Просто так, хотелось подраться, как он потом сказал.

Во-вторых, даже если там было что-то еще, какой-то флирт, это не значит, что можно хватать за попу :) Да, на эту ситуацию чисто по-человечески можно посмотреть тогда под другим углом, но это конкретно так не оправдывает.

В-третьих, я не связываю вообще этот кейс с феминизмом. Это же простое быдлячество, причем тут феминизм. Если бы это произошло на первом канале - я бы сказал, ну окей, там же работает просто скот, обычная рабочая ситуация, чего из этого раздувать. Но Медуза позиционирует себя как редакцию настоящих журналистов-интеллигентов, которые ради высоких идеалов горы свернут. Ну и получается что - как только они там напьются их руководство превращается в скот и идет лапать девок? Еще раз: в этой ситуации для простого нормального парня нет ничего обычного! Не надо говорить, что "с кем такого не бывает". Я знаю кучу людей, которые даже много выпивая остаются людьми и не лезут "лапать девок" или там "махать руками". Есть ли такое в обществе? Да, есть, но это уже низший уровень. Медуза про таких пишет в пренебрежительном тоне, всегда выставляя себя как будто они богема.

Мне вообще все равно, на самом деле, что будет с главредом или медузой, потому что я их вообще уже как полгода совсем не читаю, на самом деле в Медузе нет журналистов, они пишут плохо. Но позицию читателей, которые ассоциируют себя с таким же высшим обществом типа "ну ладно, давайте простим" - это позиция лживая. Потому что то, что сделал главред - однозначно плохо для развитого человека. Отставка, увольнение или как угодно назовите - это просто нормальное наказание в таких случаях. Не перебор, не недобор, а просто нормальное.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Балаган

люто плюсую

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда