Роскомнадзор начал штрафовать Sports.ru за мат в блогах пользователей Статьи редакции

Глава издания заявил, что готов обжаловать штрафы в суде.

Издание о спорте Sports.ru получило два штрафа по 5000 рублей за мат в блогах пользователей. Об этом гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша рассказал на своей странице в Facebook.

Один штраф редакция и заместитель гендиректора Sports.ru Юрий Дудь (на момент публикаций в блогах был главным редактором издания) получили за пользовательский текст про футбольный клуб «Спартак», другой — за видео, где фанаты ЦСКА попали в сломанный эскалатор в метро в Риме.

Всего, по словам Навоши, Роскомнадзор составил 17 протоколов об административном правонарушении. Четыре из них уже рассмотрели в суде: в двух случаях суд встал на сторону издания, ещё в двух — на сторону ведомства. Ещё четыре протокола суд рассмотрит 26 ноября, по девяти протоколам слушания пока не назначены.

Роскомнадзор вроде бы умеет дифференцировать — инициирует штрафы за редакционные нарушения, в случае с пользовательскими нарушениями просто присылает требования об удалении. Пользовательский контент типа «комментарий» Роскомнадзору понятен. Пользовательский контент типа «пост» — почему-то до сих пор нет.

Дмитрий Навоша, гендиректор Sports.ru

Sports.ru планирует оспаривать в вышестоящем суде как уже принятые решения по штрафам, так и те, которые возможны в будущем.

Представители Росконадзора публично ответили Навоше на странице ведомства в Facebook. По их словам, для сетевых изданий закон не делает различий по типу контента — редакционного или пользовательского.

Употребление нецензурной брани зарегистрированным (как в вашем случае) средством массовой информации в России по закону запрещено. Редакция несёт полную ответственность за содержание всех опубликованных материалов. Исключение составляют только комментарии к материалам.

Роскомнадзор

С момента основания в 1998 году Sports.ru почти 20 лет работало без лицензии СМИ, но в мае 2018 года получило регистрацию, чтобы получить аккредитацию на матчи Чемпионата мира по футболу в России.

Обновлено в 14:45. Навоша не согласился с разъяснениями Роскомнадзора.

Утверждение о том, что «Исключение составляют только комментарии к материалам, в отношении которых действует отдельное постановление Пленума Верховного суда РФ», не является корректным. Точнее, комментарии точно составляют исключение, но ничто не указывает на то, что это закрытый и финальный список. В упомянутом постановлении говорится: «Если на сайте комментарии читателей размещаются без предварительного редактирования (например, на форуме читателей материалов такого сайта), то в отношении содержания этих комментариев следует применять правила для авторских произведений, идущих в эфир без предварительной записи».

Существуют также решения российских судов, в которых говорится, что «редакция может быть освобождена от ответственности за распространение указанных сведений, если они содержатся в комментариях читателей, размещаемых на сайте в сети интернет без предварительного редактирования (например, на форуме читателей материалов такого сайта), в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию». Последнее совсем уж полно описывает наш случай — публикации в коллективных и личных блогах на Sports.ru публикуются без премодерации и (в случае, если не выносятся редакторами в ленту главных материалов) без чьего-либо редактирования.

Дмитрий Навоша, гендиректор Sports.ru
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Максим Горький

Да пошли они на хуй в этом блять своем Пиздецнадзоре !

Ответить
Развернуть ветку
Роскомнадзор РФ

А не охуел ли ты, Максим Горький?

Ответить
Развернуть ветку
ДИРЕКТОР

А сам Роскомком знает что это он.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда