{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Аудитория рекомендательного сервиса «Дзен» достигла 35 млн пользователей в месяц по данным «Яндекс.Радара» Статьи редакции

Раньше сервис ориентировался на дневную аудиторию, но этот показатель упал после того, как из статистики были исключены заходы одних и тех же пользователей с разных устройств.

Аудитория рекомендательного сервиса «Яндекс.Дзен» в ноябре 2018 года достигла 35 млн пользователей по данным аналитического сервиса «Яндекс.Радар». Об этом vc.ru рассказал представитель «Яндекса».

По его словам, в среднем один пользователь проводит на платформе 36 минут в день, что сопоставимо с показателями других социальных платформ.

Дневная аудитория в России в ноябре составила 8,7 млн пользователей. В ноябре 2017 года ежедневная аудитория впервые превысила 10 млн пользователей, в июне 2018 года на платформу заходили 13 млн пользователей в день.

Представитель «Яндекса» объяснил, что раньше «Дзен» учитывал в том числе заходы одного пользователя с нескольких устройств, поэтому один человек мог быть учтён несколько раз. Теперь же «Радар» даёт более точные данные. С августа по ноябрь аудитория выросла на 10%, настаивает представитель «Яндекса».

Пользователи приходят в «Дзен» с главной страницы поиска и из приложения «Яндекса», из «Яндекс.Браузера», приложения «Дзен» для Android, а также из оболочки для Android-смартфонов Yandex Launcher. Кроме того, сервис доступен на всех платформах по адресу zen.yandex.ru.

На авторской платформе «Дзена» сейчас 18 тысяч активных авторов, с начала 2018 года к сервису присоединились 10 тысяч новых авторов. В ноябре впервые больше половины (51%) показов в ленте «Дзена» пришлось на публикации авторов, остальные 49% пришлись на медиа, подключенные к сервису через RSS.

За ноябрь 2018 года авторы каналов заработали 45 млн рублей. Это почти в десять раз больше, чем год назад, отметил представитель «Яндекса». Подключить монетизацию могут те каналы, которые имеют минимум семь тысяч дочитываний за последние семь дней на публикациях со средним временем дочитывания не менее 40 секунд. Количество таких каналов в «Яндексе» не раскрывают.

0
42 комментария
Написать комментарий...
Nick Naumov

Вау, ну вот и еще один сервис с клиповым контентом, дарящий мозгу моментальное вознаграждение, ослабляющий его отделы, которые отвечают за концентрацию и повышенное внимание, логическое мышление, то есть попросту, его разжижает, оставляя ложное чувство осведомленности, информированности, любознательности и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Ну и слава Богу. Надоело Хабр читать.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Oginsky

Почти все статьи которые я вижу у дзена какие то трешовые. По типу беременной пугачевой и В.Путина на измене. Интересно конечно, но на разок

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Абрамочкин

Скорее, Вы видите трэш выгрузку rss желтой прессы. Блокируйте их и будете видеть меньше

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Feldman

Качество аудитории днище - вот и хвастаются количеством
(это личный опыт, а не просто хейт)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Абрамочкин

Пользователи приходят в «Дзен» с главной страницы поиска и из приложения «Яндекса», из «Яндекс.Браузера», приложения «Дзен» для Android, а также из оболочки для Android-смартфонов Yandex Launcher.
Т.е. вся аудитория Яндекса - днище)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

Выключил его везде, ибо даже от заголовков кровь из глаз.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Не удивительно, ведь они отражают ваши пристрастия

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Несколько раз прочитал что там пишут, просто ох..ел, жёлтая пресса отдыхает.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Только это не "там", а базируясь на то, что вы посещаете. То есть это отражение ваших интересов

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Я не знаю что ОНО ТАМ отражает, но уже ничего не читаю, везде сплошной контент и реклама, надоело тратить время на прочтение всего этого бреда где тебе что-то впаривают или склоняют в какую-то сторону, на подходе терпения, vc, уже дошло до того что читаешь заголовок потом сразу комментарий где хоть что то непредвзятое можно прочитать.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

можно подробнее про личный опыт

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anna A

Да не верьте, эта статья- реклама для дурачков, авторов на Дзене гнобят со страшной силой. У меня ограничили количество просмотров за якобы кликбейт, при том что я полтора месяца там вообще ничего не размещала, а по старым статьям кликабельность 4,8%,то есть из 100 человек кликнули на название только 5. На самую кликабельную статью набежали аж 15 человек из сотни, - прямо королева кликбейта, ничего не скажешь. А дочитываемость 89%, т. е. из 100 человек, пришедших почитать статьи 89 дочитывали их до конца. Есть скрины, цифры, факты. И никаких "Путин меняет пол" и т. п. я себе не позволяла.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anna A

Извините, что мелко, по другому не знаю как. Это статистика.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Вы правда считаете, что не занимаетесь кликбейтом? У меня для вас плохие новости

1. Вышла замуж невпопад, виноват ли депутат?
2. Топ-3 самых идиотских инициатив наших...
3. Почему общество любит жалеть не тех, кого надо?
4. Дотолерастились - жена осужденного джихадиста...
5. Эффект "эффективных менеджеров"

И это только первые 5 статей из списка

Ответить
Развернуть ветку
Anna A

Как мне нравятся штатные яндексовские тролли:если авторы жалуются на малое количество показов, они пишут что ваши статьи - шлак, странно, что вам вообще показы дали. Если жалуются, что забанили за кликбейт, сразу все заголовки об'являются кликбейтом. Хорошо, давайте возьмем статистику:статья#1 1 показ дочитывание 100%,#2 кликабельность 6%, дочитывания 89%,#3 кликабельность7, 6% дочитывания 90%,#4 кликабельность 6,1% дочитывания 83%, #5 кликабельность 3,5% дочитывания 92%.Если это кликбейт, об'ясните мне, какая статистика должна быть у не кликбейта??? 0%кликабельность и 100% дочитываний??? С нетерпением жду ответа. С цифрами, пожалуйста, а не голословно.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

А меня радуют так называемые "авторы", которые постят всякий шлак, а потом удивляются, что их за этот шлак банят.
А когда их в этом упрекают, то вместо того, чтобы признать очевидное, начинают сыпать "умными" словами и обвинять в тролльстве.

Ответить
Развернуть ветку
Anna A

Во типичный комментарий от яндекс-тролля. У вас на канале шлак. Вы вообще кто??? Именитый писатель? Маститый журналист? Профессиональный литературный критик? Если да, представьтесь, пожалуйста, и докажите, что вы не самозванец. Если нет, идите лесом, ваше суб'ективное мнение меня мало интересует.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свечкарёв

Кликбейт это про бейт, а не про клики. Вас ограничивают не потому, что "на ваши статьи слишком много кликают", а потому, что их заголовки выглядят слишком кричаще и вызывающе (да, по абсолютно субъективному мнению того модератора яндекса, который принял такое решение).

Ответить
Развернуть ветку
Anna A

Ребята, вы почитайте, как кликбейт определяет сам Яндекс. Дзен, а потом уже пишите комментарий. "Способ построения заголовка, который допускает искажение смысла текста ради того, чтобы заинтересовать читателя". Судя по выложенной мною статистике дочитываний и времени, никакого искажения нет. К тому же меня забанил не модератор, а алгоритм, как следует из выложенного мною письма. Как он определил кликбейт? У меня в заголовках нет кликбейтных слов вроде" шок, сенсация, ты не поверишь" и т. п. Статистика нормальная. Что касается модератора, то я тут выложила цитату из Яндекс дзена, где говорится, что кликбейт определяется по совокупности факторов, а не по заголовкам.Статистику я тоже выложила.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свечкарёв

Как определили кликбейт? Да мало ли вариантов. По количеству блокировок канала пользователями до или после дочитывания, по количеству жалоб, или в ходе ручной проверки. Точную причину вам никто не сообщит - яндексу нет смысла раскрывать свои механизмы работы, иначе их будут учиться обходить. Всегда будут просто говорить, что так решил алгоритм.
"Судя по выложенной мною статистике дочитываний и времени, никакого искажения нет."
Почитал вашу статью про "Гитлер вернулся...". Нет, таки не вернулся. Точнее, совсем не тот Гитлер. Вот сравните:
"Гитлер вернулся! И нацелился на пост мэра города. Ему противостоит Ленин."
и
"На пост мэра города Юнгар (Перу) баллотируются Гитлер Альба Санчес и Ленин Владимир Родригес Вальверде"
Первое - кликбейт, чистейший, прям хоть эталоном в палату мер и весов брать. Второе - не кликбейт.
Посмотрите на эти два названия. Посмотрите на общую реакцию людей в комментах тут. Спросите себя - почему люди так реагируют? Почему им это не нравится? Чем второе название может быть лучше первого?
Ваш контент вызывает негативную реакцию и яндекс смог это определить. Дочитывания в статистике не являются признаком положительной реакции, особенно на таких мелких статьях (если оно на один экран монитора влазит, что там дочитывать).
В итоге: яндекс видит у вас кликбейт, люди тоже. До тех пор, пока это так, даже 100% дочитываний ничего не исправят.

Ответить
Развернуть ветку
Anna A

А при чем тут блокировки канала? Я могу заблокировать канал, потому что я не согласна с автором статьи или потому, что я просто не интересуюсь данной темой. Что касается указанной статьи, то по картинке прекрасно видно, что речь не идет о настоящих Гитлере и Ленине. И опять-таки, господа, читайте, что у вас на сайте написано:определяется по совокупности признаков, а не по одному названию; смотрится ТИПИЧНОЕ оформление карточек. То есть по правилам канал могли ограничить, если бы у меня большинство статей были такими. К тому же эта статья была опубликована в двадцатых числах сентября, после нее я три недели спокойно постила другие статьи, а бан, судя по всему, был вообще наложен в середине ноября, на тот момент я уже месяц ничего не размещала. Аудитория у меня небольшая, я могу отслеживать просмотры, новых статей не было, старые никто не читал, кто мог пожаловаться или забанить, если канал вообще лежал мертвым грузом??? Про дочитывания и статистику как показатель кликбейта написано на сайте Яндекс Дзен, я скриншот прикладывала к одному из комментариев. Ваше мнение о том, что такое кликбейт, меня не интересует, я ориентируюсь на то, что про кликбейт написано на самом Яндекс Дзене, а кто вы такой, я понятия не имею. На Яндекс Дзене, кстати, все статьи короткие, никто "Войну и мир" не выкладывает.Там граница дочитываний в 40 секунд установлена. Какие люди видят у меня кликбейт? Яндексовские тролли вроде Михаила, который цепляется ко всем, кто что либо имеет против Яндекс Дзена? Вы сами поняли, что сказали своими комментариями? Авторы, приходите к нам на Яндекс Дзен, но заголовки не должны вызывать интереса, картинки должны быть серыми, правила игры мы вам не скажем и можем забанить в любой момент и не сообщить за что. Надо мне все суммировать и написать статью.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свечкарёв

Пишите. Может, когда 10й подряд человек скажет, что у вас там кликбейт, вы перестанете быть единственным человеком, кто его не видит.

Ответить
Развернуть ветку
Anna A

На кликбейт у меня тянут от силы 1-2 статьи, да и то, если не учитывать статистику по ним. А статья будет называться так: "Мой опыт сотрудничества с Яндекс Дзен:заголовки не должны вызывать интереса у читателей (если только вы не канал-партнер), правил нет, заблокируем в любой момент и не скажем за что (и даже не скажем, что заблокировали)." Комментарии будут отключены, чтобы яндекс тролли не писали, что статья, у которой среднее время прочтения 5 минут (при границе 40 секунд) - это кликбейт. И прослежу, чтобы космополитен забанили за кликбейт.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров
Вас избили и отобрали последние деньги. Почему это хорошо - объясняют кремлевские пропагандисты.
Женщина думала, что у ее мужа интрижка на стороне, а оказалось, что интрижка-она сама.
Гитлер вернулся! И нацелился на пост мэра города. Ему противостоит Ленин.
Дотолерастились : жена осужденного джихадиста отвергла СЕМЬ муниципальных домов и заявила, что ее права нарушены.

Как пользователь дзена, не имею ничего против того, чтобы подобные каналы банили.

Ответить
Развернуть ветку
Anna A

С вашей логикой абсолютно любую статью можно записать в кликбейт. #1. 3%кликабельность, 63%дочитываний. 4,59 среднее время дочитываний, и там нет видео и картинок, только голый текст. #2 кликабельность 5,3% и спасибо, что выбрали для примера кликбейта статью с 92% дочитываний. То есть из 100 человек, кликнувших на заголовок 92 человека дочитали статью до конца. #3 самая низкая кликабельность 1,3% дочитывания 82%. И где здесь кликбейт? Кликбейт- это когда читатель клюнул на манящий заголовок, кликнул, и тут же ушел, потому что статья ни о чем. И пожалуйста, факты и цифры, а ваше суб'ективное мнение меня не интересует.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

А на какие результаты вы рассчитывали? Вроде обычные проценты. Процент дочитываемости вообще отличный

Ответить
Развернуть ветку
Anna A

Я не жалуюсь на показатели, я жалуюсь на то, что при таких показателях канал ограничили за кликбейт- это когда пишут сенсационные заголовки, а в самой статье пшик.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Malyshev

Хех, у вас своё, особенное понимание кликбейта, и вы пытаетесь выдать его за общепринятое. Перечитайте определения:

Clickbait is a text or thumbnail link that is designed to entice users to follow that link and read, view, or listen to the linked piece of online content.

Click-bait headlines typically aim to exploit the "curiosity gap", providing just enough information to make readers of news websites curious, but not enough to satisfy their curiosity without clicking through to the linked content.

Ответить
Развернуть ветку
Anna A

Хех, когда меня ограничили в показах, я написала в техподдержку Яндекс дзена и они мне ответили, что канал ограничен за кликбейты. Я спросила, какие именно статьи являются кликбейтом и мне ответили, что не знают, это определял алгоритм, но дали ссылку на определение кликбейта в дзене. Вот что я там прочитала:"Часто по одному признаку нельзя сказать, содержится кликбейт в материале или нет. Поэтому Дзен определяет «кликбейтность» по совокупности признаков, к которым относятся как статистические данные о поведении читателей, так и типичные приемы оформления карточки.
Некоторые виды кликбейта легко вычислить автоматически. В других случаях проверку на кликбейт выполняют модераторы — например, если от читателей поступила жалоба на материал.
При анализе публикаций алгоритмы Дзена учитывают следующие статистические показатели:
Дочитывания и время
Когда читатель понимает, что его обманули, он закрывает статью и возвращается в ленту. Поэтому у материалов, содержащих кликбейт, мало дочитываний и низкие показатели среднего времени, проведенного в статье".У меня с дочитываниями и временем все в порядке, почему меня забанили? Так что это не у меня своеобразное представление, все претензии к вашему хозяину Яндекс Дзену- хоть бы сами читали, что постите, прежде чем комментарии писать.А кликабельность я приводила для того, чтобы показать, что я не притягиваю клики. В принципе любой заголовок можно притянуть за уши к кликбейту при желании. Ребята, просто скажите: нам авторы не нужны и не надо тратить свое и чужое время.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

почти совпала с кол-вом пенсионеров в стране

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

блят в точку

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Сколько из них зашли туда осознанно?)

Ответить
Развернуть ветку
Aka Bydionis

Пытался два раза вести дзен. Первый раз как площадка интернет-магазина, что сразу было пресечено "чудо алгоритмами или модера-рабами". Второй раз аккаунт про бизнес. И если статья в ВК, с ходу набирает 800 просмотров за пять минут, на полностью нулевом только что созданном аккаунте или группе, и за сутки доходит до 2500-4000 "поглазевших", то статьи такой же тематики на дзене, набирают в показах максимум 300-800 человек, из них 5-10 открывших, и из них, дай бог пять дочитавших....(статьи разные и не переработка, а полностью авторский контент) Какой то не особо умный алгоритм у дзена.... Зато на другом аккаунте с нуля созданный канал с тематикой текста +18, сразу 5000 показов, 800 открытий и 580 дочитываний. Вывод, хочешь канал на дзене, пиши пургу, желтуху или для взрослых...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Самсонов

Ненавижу яндекс дзен, но читаю....

Ответить
Развернуть ветку
Микхаил Владимирович

Прям БДСМ 21 века)

Ответить
Развернуть ветку
sando

а кто оплачивает монетизацию статей? встроенные рекламы или сам яндекс так раскручивает платформу?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Монетизация включается одновременно с началом показа рекламы в ваших статьях, насколько я понял. Следовательно, рекламодатели платят Яндексу, а он уже платить вам, как автору.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kremkov

Не знал, как выключить, записал в hosts

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Эээ. Два клика? В настройках же

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рабченок

хороший контент не идет, поэтому там истории малахов-стайл. И тоже штраф канала))) но у нас не все уникальное было

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда