Яндекс.Новости теряют аудиторию, но остаются лидером

На днях заметил интересную статистику: по данным проекта Web Index за 2018 год, новостной агрегатор Яндекс.Новости с апреля по сентябрь последовательно терял аудиторию. Если в апреле 2018 года показатель Monthly Reach был на уровне 13063.9, то мае он опустился до 11878.5, в июне - до 11551.1, а в сентябре до 10070. Сначала я подумал, что снижение может быть сезонным - в мае много выходных дней, которые многие объединяют в недельный или 10-дневный отпуск, летом все массово покидают сети и отправляются на грядки или пляж и возвращаются только осенью. Против этой гипотезы - показатели по двум другим крупным новостным порталам: Rambler Новости и Mail.ru Новости. Проект Яндекса остается лидером, уходя с большим отрывом, однако у сервисов от Rambler и Mail.ru таких значимых колебаний по аудитории нет, что четко видно на графике.

Данные: mediascope

Если дело не в сезонности, то тогда в чем? Возможно, это косвенно связано с экспериментами, которые проводят в Я.Н. последние месяцы? Самые заметные изменения (на мой взгляд) - свайп в мобильной версии, внедрение рекомендательных алгоритмов и изменение блока сюжета. Но, по логике, все эти новшества должны быть, наоборот, полезны пользователям. В чем же тогда причина? Вопрос открытый для меня. Если у кого-то есть ответ - буду признателен. Тем временем, по данным Радара, аудитория Я.Н. немного выросла в октябре по сравнению с сентябрем, но в ноябре она чуть меньше.

Данные: Яндекс.Радар

При этом Яндекс.Новости возглавляет рейтинг новостных агрегаторов. С удивлением для себя обнаружил в рейтинге заметные позиции Lentainform, проект, который многие привыкли воспринимать исключительно, как обменную сеть.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Perviz Makhmudov

Не знаю как обстоят дела у других, но я в последнее время новости читаю в основном в тг каналах и уже очень редко обращаю внимание на я.новости

Ответить
Развернуть ветку
Shuhrat Nurmanov

Я думал, отчет настолько очевиден, что автор резюмирует им в конце поста. Что то мне подсказывает, что примерно в это время, начал рости Дзен. И Новости и Дзен канибализируют один источни -главную Яндекса. С учётом того что Дзен как раз недавно обогнал Я Новости, все очень логично.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Levischenko
Автор

Спасибо!
О Дзене я думал, но все-таки это разные продукты. Хотя на последней встрече с Я.Н. и говорили о том, что Новости рискуют превратиться в Дзен из-за активного внедрения рекомендаций.

Ответить
Развернуть ветку
Валера Сатков

Пять новостей, половина про Путина.
P.S. Моё мнение не экспертный анализ. Из-за невозможности выключить я.новости, без входа в аккаунт, стал использовать ya.ru

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Levischenko
Автор

Ого

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Никогда не пользовался Я.Новости, зачем, если есть Телеграм?

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Яндекс Новости подкручены под ватные алгоритмы. Показывают сюжеты в «правильном» текстовом оформлении.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Кто эти люди что читают новости? Там что читай что не читай — жизнь от этого не изменится. (с) Ф — философия.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
A SUS

Путин теряет электорат, но остается лидером.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда