Телецентр «Останкино» подал иски к «Первому каналу» на 164 млн рублей Статьи редакции

У канала и раньше были долги, но сейчас задолженность ставит под угрозу работу телецентра, предупредили в «Останкино».

Телевизионный технический центр «Останкино» подал в Арбитражный суд Москвы два иска к «Первому каналу» на общую сумму около 164 млн рублей. Оба иска поданы 24 декабря: в одном случае ФГУП требует 89,5 млн рублей, во втором — 74 млн рублей. Представитель телецентра подтвердил «Ведомостям» подачу исков.

«Первый канал» — наш важнейший клиент, но задолженность телеканала и его субподрядчиков достигла критического значения. Это фактически ставит под угрозу работу телецентра.

представитель телецентра «Останкино»

Иски «Останкино» стали первыми судебными требованиями к «Первому каналу» вернуть долг по меньшей мере за последние пять лет. Партнёры телеканала не судятся с ним из-за задержек платежей, опасаясь потерять крупного заказчика, отмечает издание. Представитель «Первого канала» отказался от комментариев.

Источник «Коммерсанта», знакомый с претензиями телецентра, рассказал, что «Первый канал» должен за услуги телепроизводства, передачу сигнала, аренду помещений и оборудования. По данным «Ведомостей», телеканал копит долги перед «Останкино» с лета 2018 года. Задержки платежей были и раньше, но «Первый канал» всегда гасил долги к концу года, добавил один из них. По данным «Коммерсанта», общая задолженность «Первого канала» и его подрядчиков перед «Останкино» превышает 1 млрд рублей.

С августа 2018 года «Останкино» судится с группой «Красный квадрат» Аркадия Ротенберга, одним из основных производителей шоу для «Первого канала». Телецентр подал уже 12 исков к этой компании на 89 млн рублей. Крупнейший из них — на 39,9 млн рублей — суд в декабре удовлетворил. Представитель «Красного квадрата» отказался от комментариев.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году выручка «Первого канала» составила 31 млрд рублей, чистый убыток вырос до 1,6 млрд рублей. В 2017 году телеканал получил 8 млрд рублей субсидий из федерального бюджета. «Первый канал» долгое время удерживал лидерство по аудитории, но последние пару лет уступает его «России 1» (входит в ВГТРК). По данным Mediascope за первые 11 месяцев 2018 года, которые приводит РБК, в среднем в сутки «Первый канал» смотрит 11,8% зрителей старше четырёх лет, «Россию 1» — 12,9%.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

11 и 12% от чего?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

От розового пони )) интересно если у меня нет телека а у соседа три то получается я тоже телезритель )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Судя по описанию нас подслушивают )) слушают что мы смотрим )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Спасибо, вот я давно думаю про клетку Фарадея да и обои с фольгой уже есть ))

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда