Телецентр «Останкино» подал иски к «Первому каналу» на 164 млн рублей Статьи редакции

У канала и раньше были долги, но сейчас задолженность ставит под угрозу работу телецентра, предупредили в «Останкино».

Телевизионный технический центр «Останкино» подал в Арбитражный суд Москвы два иска к «Первому каналу» на общую сумму около 164 млн рублей. Оба иска поданы 24 декабря: в одном случае ФГУП требует 89,5 млн рублей, во втором — 74 млн рублей. Представитель телецентра подтвердил «Ведомостям» подачу исков.

«Первый канал» — наш важнейший клиент, но задолженность телеканала и его субподрядчиков достигла критического значения. Это фактически ставит под угрозу работу телецентра.

представитель телецентра «Останкино»

Иски «Останкино» стали первыми судебными требованиями к «Первому каналу» вернуть долг по меньшей мере за последние пять лет. Партнёры телеканала не судятся с ним из-за задержек платежей, опасаясь потерять крупного заказчика, отмечает издание. Представитель «Первого канала» отказался от комментариев.

Источник «Коммерсанта», знакомый с претензиями телецентра, рассказал, что «Первый канал» должен за услуги телепроизводства, передачу сигнала, аренду помещений и оборудования. По данным «Ведомостей», телеканал копит долги перед «Останкино» с лета 2018 года. Задержки платежей были и раньше, но «Первый канал» всегда гасил долги к концу года, добавил один из них. По данным «Коммерсанта», общая задолженность «Первого канала» и его подрядчиков перед «Останкино» превышает 1 млрд рублей.

С августа 2018 года «Останкино» судится с группой «Красный квадрат» Аркадия Ротенберга, одним из основных производителей шоу для «Первого канала». Телецентр подал уже 12 исков к этой компании на 89 млн рублей. Крупнейший из них — на 39,9 млн рублей — суд в декабре удовлетворил. Представитель «Красного квадрата» отказался от комментариев.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году выручка «Первого канала» составила 31 млрд рублей, чистый убыток вырос до 1,6 млрд рублей. В 2017 году телеканал получил 8 млрд рублей субсидий из федерального бюджета. «Первый канал» долгое время удерживал лидерство по аудитории, но последние пару лет уступает его «России 1» (входит в ВГТРК). По данным Mediascope за первые 11 месяцев 2018 года, которые приводит РБК, в среднем в сутки «Первый канал» смотрит 11,8% зрителей старше четырёх лет, «Россию 1» — 12,9%.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Denis Shevchenko

Я уже не помню когда последний раз смотрел телевизор, мб в году 2007, а тут читаю про какие-то задолженности, передачу сигнала, забавно все это

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

держи нас в курсе, ваша колокольня безусловно отвечает за всех и вся, и ей виднее )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shevchenko

Ок, для тех кто в танке разжую:
У меня среди друзей и знакомых лишь 5-10% процентов смотрят ТВ, зачастую чем ниже уровень образования, тем выше шанс, что мой ровесник будет смотреть Центральное телевидение.
Думаю такое наблюдается не только в моем кругу общения.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Угу, про элитарность забыли добавить.
Все исследования показывают, что телек смотрят практически также как раньше.
Просто это параллельное потребление теперь, несколько экранов.

У многих большая семья, поэтому также потребление ТВ сохраняется внутри всей семьи.
Ну и эпизодическое потребление программ, либо новостей, или просто "белый шум", фоновое потребление.

Исключить ТВ вообще довольно сложно из жизни имхо, это большой пласт общества. То есть отказавшись от ТВ имхо сложнее понимать шутки, быть в тренде, оценивать обстановку, делать продукты для массового потребителя и так далее. Для детей да, там значение ТВ значительно ниже, и то не уверен, все равно идет соприкосновение наверняка.

Это реально значит отрезать от себя огромный пласт социальной навигации, уменьшить угол зрения.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Есть семья, ТВ более 5 лет не смотрим. Нужный контент через интернет. Проблем с коммуникацией не возникает. Удивлён, что аудитория vc так любит зомбоящик, судя по лайкам.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

удивительно, как хер пойми кто, вешает вердикты хер пойми на каком основании. Трабл не в том, куда смотрит человек, а в том, насколько он понимает, что смотрит. "зомбоящик" это плохо? да с чего-бы? ) там огромное количество познавательных интересных передач. А если тебя интересует только дом2, то в этом виноват зомбоящик?
Таки можно читать книгу и видеть фигу, и всякого дерьма оттуда нахвататься. А уж из интернета тем более. "зомбоящик' хотябы модерируется нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Зачем мне привязка к ящику, если можно документалки BBC найти в сети и посмотреть в удобное время. У моих родителей подключен НТВ плюс, я когда бываю у них в гостях, могу полистать каналы. Но такой формат потребления контента (лично для сеня банально не удобен). Потому как в сети можно найти люьую (практически) информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

да кто тебя привязывает -то? кому ты сдался?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Клоун, если тебе нечего ответить по существу, то лучше промолчать.
По факту, если шоу (равлекательное) интерсное, то его всегда можно на youtube посмотреть. Как пример Голос или Ургант. Документалки уже сказал ранее. Что то путевоё типо Топ Гир, анологично в сети. В чистом остатке ТВ удобен, любителям спорта, в этом интерент пока проигрывает. И ещё, ты просто тупо, хамло.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Чем вы лучше...зомбоящик, это как раз таки основные федеральные каналы...которые льют пропоганду, действмтельно развивающих програм, там практически нет. Что бы об этом рассуждать, не нужно ученную степень иметь.Любите хавать отфильтрованое гавнецо по тв...ок. Только хейтети как то грамотнее, уныло заминусили.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Причем здесь любят не любят. Речь про явление. И то, что оно по прежнему среди нас. А семья у вас может быть маленькая просто, нет более старшего поколения.

Что касается проблем с "коммуникацией".
Вот на днях Фридмана слушал, он говорит, что он рынок уже не чувствует, потому как не ездит условно в метро. Или некоторые друзья, которые как лунатики, вообще не в курсе, что происходит в мире. Или, когда все вокруг обсуждали радио эфиры, когда FM радио было популярно, а я вообще не понимал о чем все вокруг говорят.
Теряется нить, которая пронизывает все общество.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Прямо таки "теряет" (судя по X5 и слухам о покупке ВТБ Альфа банка всё у Фридмана в порядке) и просмотр ток шоу Пусть говрят бизнесу наврядли поможет. Скажу так, по своему опыту, действительно важная информация от человека не уйдёт, если конечно он не в тайге живёт. Плюс есть радио в авто,плюс агрегаторы сми онлайн информации хватает. Вопрос какой контент нужен в ящике и для чего именно вам, что бы как вы выразились быть "в курсе"? Для бизнеса ТВ нужно только для продвижения товаров и услуг, по большому счёту более не для чего.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

по слухам биткоин должен в 2020м году стоить 200 тысяч баксов, а города перестроены в биткоено-укрепления

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Ник должен быть чик чирик, более подходящий

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

а твой "мне 15 лет по развитию"

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Скдя по ответам, твоё развите закончилось в начальной школе.

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда