«Книги — не пиво и гречка, Кинга Прилепиным не заменить»: глава издательства «Эксмо-АСТ» — о ситуации на книжном рынке Статьи редакции

Сколько потеряли издатели от ухода Роулинг и Несбё, вырастет ли рынок по итогам 2022 года и получится ли выпускать книги за рубежом — главное из интервью Олега Новикова для РБК.

Про положение отрасли в целом

  • Ситуация на книжном рынке по-прежнему нестабильная, считает президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. В первом полугодии 2022-го дорожали материалы и полиграфия, из-за чего себестоимость производства выросла на 25-30%, а цены на книги — на 15-20%. Во втором — снизилась маржинальность бизнеса на 5-7%.

Инфляционный фактор увеличивал объём рынка в деньгах, но сокращал его в штуках. В результате цены по итогам первого полугодия выросли, что определило рост рынка в денежном выражении, но продажи в штуках при этом на 5-10% снизились.

Олег Новиков
  • Третий квартал 2022 года выдался «тяжёлым», отмечает Новиков. По сравнению с показателями 2021-го розничные продажи не выросли, а число экземпляров упало на 15%. Но к концу года издательство прогнозирует падение в штуках на 5% и общий рост рынка на 15%.

Про отсутствие западных новинок

  • После 24 февраля 2022 года потери «Эксмо-АСТ» из-за оттока поставок иностранной литературы составили «всего 2-3%». К 2023 году показатель вырастет максимум до 7%. Среди самых значимых контрактов, без которых осталась группа, — книги Джоан Роулинг, Стивена Кинга и Ю Несбё.
  • Разорвать уже заключённые договоры зарубежные партнёры не могут, и часть из них готова работать на российском рынке — например, американское издательство Harper Collins. Но вопрос продления с некоторыми авторами остаётся открытым, говорит Новиков и добавляет, что заместить ушедших писателей российскими «будет сложно».

В отличие от рынка пива или гречки на книжном рынке читатель не покупает что-то, просто чтобы почитать. Если [ему нужен] новый роман Стивена Кинга, он будет думать, где его найти, а не заменит его чтением Сергея Лукьяненко или Захара Прилепина.

Олег Новиков
  • По этой причине компания развивает новые сегменты — например, ассортимент китайских комиксов. Китайский, а также корейский контент «внедряют точечно» — с расчётом на «гибкую и динамичную молодёжную аудиторию», которая знакома с азиатской субкультурой.
  • Тем временем рассчитывать на произведения из Индии и Турции не приходится, говорит Новиков. Компания не видит перспектив «с точки зрения авторских прав», которые можно там выкупить, и считает, что россиянам совсем не знаком тот менталитет. «Наш читатель даже не понимает, что такое индийская литература. Интегрировать ее в наше социокультурное пространство тяжело».

Про продажи электронных книг

  • В 2022 году рынок цифровых книг впервые не вырос и остался на уровне 2021 года, составив 11 млрд рублей. Среди причин этого — отключение зарубежных платёжных систем и каналов продвижения. Из последних приходило до 70% трафика.
  • Возможный уход сервиса Bookmate «серьёзно на рынке не скажется», полагает Новиков. А покупка «Яндексом» его технологической платформы, а также развитие сервиса «Строки» от МТС могут обеспечить издательству дополнительный канал продаж.

Про развитие самиздата

  • Самиздат — одно из наиболее динамично растущих направлений на российском книжном рынке, если говорить о объёмах проданных экземпляров. Всё потому, что таких книг много и они недорогие.
  • По итогам 2022 года ниша составит 10-15% от общего количества сбытой литературы, или 3-4 млрд рублей. Через примерно пять лет показатель может составить уже 10 млрд.

Про проблемы с производством

  • На то, чтобы наладить производство и полиграфию, уйдёт три-четыре года. Срок может увеличиться, если учесть ограничения на поставку нового оборудования европейского производства, не исключает Новиков. По этой причине компании закупают оборудование, уже бывшее в употреблении, индийские печатные машины для чёрно-белой печати, а также расходники из Китая.
  • Для высокотехнологичной цветной печати оборудования в Китае и Индии нет. Параллельный импорт невозможен, поскольку эта техника сильно зависит от ПО от правообладателя. Но существующих в России мощностей хватит на пять-десять лет, и их дефицита уже нет.
  • В теории издательства могли бы печатать книги за рубежом, но «Эксмо-АСТ» этот вариант пока не рассматривает. «Печатать в недружественных странах тяжело, а в дружественных нет нужной инфраструктуры», — объясняет Новиков. Можно было бы развернуть печать в Турции, но затраты на логистику будут составлять 20–25% от себестоимости продукции.
0
264 комментария
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Может, проблема современных книг в другом? Как минимум, в ужасной корректуре и нелепейших ошибках? Я купил как-то дорогую книгу по тем временам... через страницу по ошибке-две.

А вообще давно сижу на электронной книге и представляю себя пиратом. :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Но есть один нюанс...

Ответить
Развернуть ветку
Покер

Их можно самому сидеть и исправлять в Ворде 👍

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда