Иван Колпаков вернулся на пост главного редактора «Медузы» Статьи редакции

Спустя четыре месяца после своей отставки.

Бывший главный редактор «Медузы» Иван Колпаков вернулся на должность главы редакции спустя четыре месяца после своей отставки из-за обвинений в неподобающем поведении в ноябре 2018 года. Об этом глава издания Галина Тимченко объявила на сайте «Медузы».

Решение о восстановлении Колпакова в должности главного редактора было принято мной. Иван с самого начала был идеологом и лидером издания, мы вместе сделали одно из самых читаемых СМИ в России. Я не знаю другого профессионала, который мог бы лучше справиться с новыми задачами и вызовами.

Возвращение Ивана Колпакова поддерживают руководители всех подразделений «Медузы», в первую очередь Татьяна Ершова и заместители главного редактора Дмитрий Томилов и Султан Сулейманов. Редакция «Медузы» не сомневается в его профессиональных качествах.

Кандидатуру Ивана поддерживают и члены нового совета директоров, первое заседание которого пройдет в конце марта 2019 года. Совету предстоит утвердить план развития компании на ближайший год и кодекс поведения сотрудников «Медузы». Имена новых членов СД я объявлю позже.

Галина Тимченко, генеральный директор «Медузы»

Тимченко напомнила, что Колпаков ушёл в отставку сам, а совет директоров компании в ноябре 2018 года не нашел оснований для его отстранения. Она добавила, что сожалеет о скандале, который возник вокруг Колпакова и обвинений к нему в приставаниях.

Культура стартапа, которая была уместна в период становления «Медузы», спустя четыре года стала для нас, скорее, проблемой.

Я считаю случившееся тяжелым опытом, но одновременно и серьезным уроком на будущее. Я глубоко сожалею о том, что произошло.

Понимаю, что решение конфликтов должно быть системным, мы разрабатываем правила и процедуры, в соответствии с которыми будем действовать.

Уверена, что мы сможем избежать повторения подобных инцидентов. Возможно, мы учимся медленнее, чем хотелось бы, но мы умеем учиться на своих ошибках.

Галина Тимченко, генеральный директор «Медузы»

Иван Колпаков подал в отставку из-за обвинений в домогательствах к жене одного из сотрудников на вечеринке в честь дня рождения издания в Риге. Тогда он заявил, что отказывается признавать обвинения и продолжит участвовать в работе издания как один из трёх основателей «Медузы». Его обязанности взяла на себя Татьяна Ершова, которая теперь станет редакционным директором.

10 января 2019 года издание «Проект» со ссылкой на неназванного бывшего сотрудника «Медузы» писало, что Колпаков может занять должность издателя вместо Ильи Красильщика, который не работает в издании с 1 января. Тимченко в разговоре с «Проектом» подтвердила, что «всерьёз думает о полноценном возвращении» Колпакова, но не уточнила, в каком качестве.

Тимченко рассказала «Проекту», что всё это время Колпаков занимался стратегическим планированием, подкастами и продуктовым планом. По её словам, совет директоров издания установил, что «никакого харассмента» на самом деле не было, а сама жертва назвала ситуацию «грубой шуткой».

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Семён Бочкарёв

Это, конечно, забавно, но... а не наплевать ли?
Медуза еще в 2015 показала себя крайне арангажированным леволиберальным и профеминистическим изданием, а потом и прямо призналась, что живет за счёт грантов и донатов.
Если вы её до сих пор читаете - у меня для вас плохие новости.
Если вы её еще и финансируете - вы Ходорковский. Ну или для вас новости есть ещё хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

До сих пор читаю. Полет нормальный. Хотя в последнее время оперативность стала еще сильнее хромать, а лонгридов стало меньше, что плохо. В остальном проблем не испытваю.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда