Норвежские власти заподозрили музыкальный сервис Jay-Z в накрутке прослушиваний для Бейонсе и Kанье Уэста Статьи редакции

Они опрашивают бывших сотрудников сервиса, а в самом Tidal говорят, что компании не предъявляли обвинений.

Власти Норвегии начали расследование по делу стримингового сервиса Tidal, который принадлежит музыканту Jay-Z. Они подозревают компанию в накрутке прослушиваний для некоторых артистов, пишет Engadget.

Сервис Tidal появился в конце 2014 года, в марте 2015 года рэпер Jay Z выкупил компанию-разработчика проекта за $56 млн. Проект продвигается как сервис с высоким качеством музыки (формат Free Lossless Audio Codec — FLAC), подписка на контент в формате FLAC стоит $20 в месяц.

В 2018 году норвежская газета Dagens Næringsliv сообщила о возможной фальсификации некоторых показателей Tidal: они якобы были связаны с прослушиванием альбомов Lemonade от Бейонсе и The Life of Pablo от Канье Уэста.

По словам журналистов, в Tidal использовали около 1,3 млн учётных записей, чтобы накрутить 320 млн прослушиваний для двух артистов. В результате Бейонсе и Канье Уэст и лейблы получили крупные выплаты.

После публикации Dagens Næringsliv сервисом заинтересовалась норвежская ассоциация авторов песен, которая подала официальную жалобу на Tidal в полицию. В сервисе обвинения опровергли и сообщили о внутренней проверке, которая всё ещё не завершена.

Теперь к расследованию приступил Ökokrim — норвежский госорган по расследованию и пресечению экономических и экологических преступлений. Дело расследуют по уголовным статьям о мошенничестве с отягчающими обстоятельствами.

Пока расследование находится на раннем этапе, но четверо бывших сотрудников Tidal, включая топ-менеджера по аналитике прослушиваний, были допрошены судом, пишет Engadget. По данным издания, трое из опрошенных обнаружили признаки вмешательства в контент от Бейонсе и Канье Уэста. Эти сотрудники ушли из компании в 2016 году, подписав договор о неразглашении.

Адвокаты Tidal заявили, что компанию не рассматривают как подозреваемого по этому делу, ей не предъявлены обвинения и она сотрудничает с Ökokrim.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
MEGAtraXXXer666

чего только не сделаешь ради хоуми

Ответить
Развернуть ветку
Marow from Neverland

при чем тут хоуми? дело в экслюзвности их альбомов для сервиса (в случае Канье — чтобы он вообще держал свой каталог там)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Больше грязных подробностей!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Vlasov

С каких пор 320 тысяч стало копейками?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Vlasov

Для канье может быть, только есть еще лейблы и агенты, и для них доля от этих денег вполне может быть весомой.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Господи, какой тлен. Джейзи, бейонсы там всякие. Как будто "Голубой огонек" посмотрел.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Jay Z в своем же сервисе не может крутить цифры и поднимать рейтинг?
Ааа... или они так выплаты типа себе получали...

Ответить
Развернуть ветку
Константин Полухтин
Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда