РБК создаст собственное кредитное рейтинговое агентство Статьи редакции

Его возглавит выходец из АКРА Кирилл Лукашук, который присвоил низкий рейтинг банку «ФК Открытие» перед его санацией в 2017 году.

Медиахолдинг РБК создаст собственное кредитное рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), говорится в сообщении компании.

Рейтинговые агентства специализируются на оценке кредитоспособности эмитентов и инвестиционном качестве выпускаемых ими ценных бумаг. Присвоенный рейтинг влияет, например, на возможность эмитентов размещать бумаги на Московской бирже или получать под них кредиты в Банке России.

НКР будет дочерней компанией ПАО «РБК» и начнёт работать после того, как получит аккредитацию ЦБ — это обязательное условие. Сейчас в реестре кредитных рейтинговых агентств только два организации: «Эксперт РА» и Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

В России также работают агентства «Рус-Рейтинг» и Национальное Рейтинговое Агентство (НРА), оба не аккредитованы Центробанком. Международные агентства Fitch, S&P и Moody's также не входят в реестр ЦБ.

Агентство возглавит бывший руководитель группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук. В июле 2017 года он присвоил низкий рейтинг банку «ФК Открытие», в конце августа ЦБ объявил о санации банка. До АКРА Лукашук работал в московском офисе рейтингового агентства S&P, «Газпромбанке» и блоке банковского надзора ЦБ.

0
5 комментариев
Артем Акулов

Торговля рейтингами дело прибыльное. #чёбынет

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Astahov

Если удается их продать. А то что то российские "экономические рейтинги" на международном рынке не в цене.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вирский

"Присвоенный рейтинг влияет, например, на возможность эмитентов размещать бумаги на Московской бирже или получать под них кредиты в Банке России."
Вот и спрос нарисовался.
А еще можно купить акции, поднять рейтинг, продать акции. Только осторожно нужно делать...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

К черту полумеры! Давайте Лукашук сразу в ЦБ!
Только подумал - фигакс - и нету банка.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вирский

Тоже думаете, что был пиар на инсайде?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда