Генпрокуратура признала нежелательным в России издателя «Медузы» Статьи редакции

Ведомство сочло, что издание «угрожает конституционному строю» страны.

  • Генеральная прокуратура вынесла решение о признании нежелательной компании Medusa Project — латвийского юрлица издания «Медуза». Ведомство считает, что её деятельность «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России».
  • Статьи КоАП и УК России предусматривают ответственность за «участие в деятельности» нежелательных организаций и оказание им «финансовой поддержки». Максимальное наказание — до шести лет лишения свободы.
  • Правозащитный проект «Сетевые свободы» поясняет, что участием в деятельности нежелательной организации могут считаться непосредственная работа в организации, донаты в её адрес, репосты и ссылки на её материалы. Санкций за посещение сайта и чтение материалов нежелательной организаций не предусмотрено.
  • В 2017 году Роскомнадзор запретил СМИ распространять материалы нежелательных организаций и ставить ссылки на них. Регулятор может заблокировать СМИ или сайт без регистрации средства массовой информации по требованию Генпрокуратуры.
  • В июне 2021 года Госдума приняла закон, по которому россиянам запрещается участвовать в нежелательных организациях. В нём есть пункт, по которому Росфинмониторинг должен следить за любыми денежными переводами гражданам и юрлицам, поступающими с территории ряда государств.
  • Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов 23 апреля 2021 года. В марте 2022-го Роскомнадзор начал блокировать сайт издания по требованию Генпрокуратуры.
0
507 комментариев
Написать комментарий...
Eduard Mirchev

Медузу стало невозможно читать после ферваля 2022. Каждый день одна нагнетание, стимулирование паники. "Вас заберут", "Надо валить", "Страны скоро не будет" и т.п.
Но это еще хрен с ним - типа мнение редакции. Что хуже - перестали давать источники. Раньше приводили ссылки кто кому где что сказал. А потом просто стали писать как истину без подтверждения.
В общем, бросил их читать.
Вообще стало нечего читать

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Нагнетание сейчас везде, просто по разным поводам. Надо вырабатывать иммунитет.

Ответить
Развернуть ветку
504 комментария
Раскрывать всегда