«Яндекс» запустил прямой эфир радиостанций на колонках с «Алисой» Статьи редакции

Владельцы «Яндекс.Станции», а также колонок Irbis A и Dexp Smartbox могут слушать «Европу Плюс», «Авторадио», «Эхо Москвы» и другие станции.

Владельцы колонок с голосовым помощником «Алиса» теперь могут слушать FM-радио в прямом эфире, сообщили vc.ru в «Яндексе». «Алиса» встроена в «Яндекс.Станцию», а также колонки Irbis A и Dexp Smartbox.

Пользователям доступны «десятки» музыкальных и разговорных радиостанций, включая «Европу Плюс», «Авторадио» и «Эхо Москвы», рассказал представитель «Яндекса». Среди крупных станций vc.ru не удалось обнаружить «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ», которые входят в холдинг ВГТРК. Условия сотрудничества с владельцами станций компания не раскрывает.

Для запуска радио нужно сказать: «Алиса, включи радио "Максимум"» или «Алиса, включи 91,2». По умолчанию колонка включит локальную радиостанцию региона, в котором находится пользователь. Если пользователь не назовёт конкретную станцию, «Алиса» выберет случайную или включит ту, которую он слушал раньше. Также можно спросить у «Алисы», какие радиостанции она знает, и помощник назовёт три случайные.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Nanokassa_ru

Что все так носятся с этой колонкой? Или это пиар такой?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Перегон

Ну лично для меня это идеальный кухонный гаджет, повесил телик на стену, подключил hdmi и во время готовки управляешь голосом, чтобы не пультом в пакете пользоваться. Как владелец Станции (2,5 месяца) могу сказать, что очень хороший гаджет, мб немного дороже массовой цены, но своих денег определённо стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

а что за кейс "управление голосом во время готовки"? чем управляете? мой типичный кейс готовки, когда хочется музыки, это переносная колонка и tune in radio по bluetooth. во время готовки не до управления прост.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

«Включи мою музыку»
«Тише/Громче»
«Следующий/Предыдущий трек»
«Включи <название песни/исполнителя»
«Поставь лайк/дислайк»

Это удобнее, чем грязным пальцем в телефон втыкать.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Тут вроде про радио говорили. Да и готовить ты пришёл, или музыку лайкать?

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Так Дима в этой ветке и не про радио вроде писал. А про использование на кухне. Про лайк не понял. Услышал прикольный трек — поставил лайк, чтобы было больше такого.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Перегон

Появление онлайн радио это фишка ради фишки, так как сейчас при покупке дают "Плюс" на год и Яндекс Музыка это чистой воды радио по интересам, так как очень хорошо умеет улавливать вкусы.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Не понимаю, почему вы со мной спорите. Я как раз музыку и слушаю. Но есть радиостанции типа «Бизнес ФМ» или «Эхо Москвы».

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда