«Яндекс» разработал робота для поиска и удаления пиратских ссылок из выдачи Статьи редакции

Система нашла уже несколько миллионов страниц с нелегальными копиями фильмов и сериалов.

«Яндекс» разработал программного робота для удаления ссылок на пиратский контент из поисковой выдачи. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

Робот ищет страницы, схожие с теми, что попали в реестр сайтов с пиратским контентом, созданный в рамках меморандума о борьбе с пиратством. Более детально описать принципы работы новой системы анализа пиратских страниц представитель компании отказался.

Финансовый директор «Яндекса» Греб Абовски отметил, что робот нашёл уже несколько миллионов страниц с пиратским контентом. В ближайшее время компания отправит список правообладателям, и если они сочтут, что система работает корректно, то «Яндекс» рассчитывает в апреле начать удалять такие страницы из выдачи.

Крупнейшие российские медиахолдинги, онлайн-кинотеатры и продюсеры подписали меморандум с интернет-компаниями в ноябре 2018 года. «Яндекс» и другие поисковики согласились во внесудебном порядке удалять из результатов поиска ссылки на страницы с нелегальными копиями фильмов и сериалов, которые им присылают правообладатели.

К середине марта «Яндекс» удалил из поиска более 100 тысяч ссылок, уточнил представитель компании. Всего в пиратском реестре около 130 тысяч ссылок, рассказали изданию сотрудники двух медиакомпаний, у которых есть доступ к этому списку.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Максим Гусев

Окей, Яндекс. Почему я в кинопоиске должен платить 300 рублей за новые фильмы, если в кинотеатре эти фильмы за 200 рублей можно посмотреть на большом экране? При таких прайсах логичнее покупать подписку на Нетфликс, чем платить за фильмы в Яндекс/ivi.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Прекрасный комментарий ради комментария, купите подписку на Нетфликс и не попробуйте найти там фильм, который идёт в кино за 200 (это рано утром в будни?) или в Кинопоиске за 300.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Fonov

Вы сейчас про Москву/ Питер. Может человек с региона. Там 200-250 нормальная цена. И с ситуацией с кинопоиском абсолютно согласен. Как по мне, то у амедиа какое-то адекватное поведение на рынке

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

У кинопоиска хотя бы единая цена, а не вот это идиотское разделение на 200 за SD и 300 за HD.

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда