Министр культуры Мединский назвал пиратство главным препятствием для создания аналога Netflix в России Статьи редакции

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что Россия не сможет создать свой аналог стриминговых сервисов Netflix и HBO, пока не решит проблему пиратского контента. Его цитирует ТАСС.

Надо побороть преступность в киноделе, под преступностью я подразумеваю кражу частной собственности, кражу фильмов в интернете и организованный сбыт её на воровских площадках, которые из себя представляют пиратские сайты. Причём это всё сдабривается рекламой онлайн-казино, то есть одни воры спонсируют других воров. Мы так Netflix свой не создадим, и HBO не создадим.

Владимир Мединский, министр культуры

По словам Мединского, пиратский контент ежегодно наносит ущерб отечественной киноотрасли в размере от 40 до 70 млрд рублей. Источник такой оценки министр не уточнил.

По подсчётам компании WebKontrol, в 2018 году в России заблокировали более 370 пиратских сайтов и 1,5 тысячи «зеркал». Пиратские сайты с фильмами и сериалами за год потеряли 130 млн посетителей.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Сергей Бакотин

Дайте возможность смотреть фильмы в день премьеры, или фиг с ним (по окончанию проката в кинотеатрах), и такой сервис зайдет на ура. Ну и сериалы день в день выхода новой серии (уже такое есть у редя сервисов)

Какой смысл платить за сервис, где показывают фильмы, которым уже по 5-6 месяцев?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Богачёв

Так и пиратские же версии фильмов в качестве появляются только после выхода на блюрее.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Выход один: перестать выпускать блюрики, которые вскрываются пиратами за 1-2 минуты, и загнать HD-видео в хорошо защищенный сервис с приемливыми ценами. Но при этом «тряпки» и HQ-ролики по-прежнему выкладывать в свободный доступ, так сказать, в ознакомительных целях. А вот за просмотр фильма в HD уже придется заплатить. Я уверен, оперативная закачка на ютюб новинок, пускай и в среднем качестве, самими правообладателями вызовет у пиратов когнитивный диссонанс.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

омг, идея на миллиард фейспалмов.... пожалуй самый топ по глупости за 2019й год.
что дальше, давайте все книги отсканеные и музыку пиратскую объявим законными, а платить будем только тогда, когда придем на концерт музыканта или когда автор книги будет зачитывать её лично вслух?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Если их выкладывает в ознакомительных целях сам правообладатель, почему это незаконно? А за удовольствие нужно платить!

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

Словосочетание "В ознакомительных целях" придумано пиратами т.е. ворами, тупо для отмазки и использования дыр в законах. В 99.5 процентах это делалось всегда точно не авторами продукта.
Это как если бы я трахал твою жену с ремаркой "в ознакомительных целях", а ты: "ну как ознакомительная версия? Не оч? Ну лан, верните, пожалуйста"

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Кстати, тунец раньше (не знаю, как сейчас), позволял перед покупкой слушать треки онлайн, правда в плохом качестве.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

и чо?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Х%й через плечо

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда