Путин подписал закон о блокировках и штрафах за фальшивые новости Статьи редакции

Штрафы могут составить до 1,5 млн рублей для юрлиц.

  • Документ вводит запрет на распространение недостоверной общественно значимой информации. Если это может привести к массовым беспорядкам, угрозе жизни граждан и другим последствиям, генпрокурор России или его заместители могут обратиться в Роскомнадзор. Владельцы сайтов должны «незамедлительно» удалять информацию по запросу регулятора.
  • Для граждан штраф за такое нарушение составит 30-100 тысяч рублей, для должностных лиц — 60-200 тысяч рублей, для юрлиц — 200-500 тысяч рублей.
  • Если фальшивые новости не только создали угрозу, но и помешали работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры и других, то штрафы могут составить до 1,5 млн рублей для юрлиц. Такой же максимальный штраф грозит юрлицам, если из-за опубликованной ими ложной информации погибли люди или произошло массовое нарушение общественного порядка.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
Стаська ))

Привет,свобода слова. Когда ж это право снова к нам вернётся?
Возмущения нет. Просто четкое ощущение,что дрльше так нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

А всё остальное за последние лет 5 вас устраивало?

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

У меня были сомнения и негодование по поводу многих решений нашего правительства. Но от меня ничего не зависело. Но это немного не по теме.
А вас? По какой причине спрашиваете? Соцопрос?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

Вы ходили на выборы? Если да то за кого голосовали? Если нет, то отсутствием вашего голоса вы косвенно добавили % к голосам кандидатов. Как единица, вы может ничего не решаете и от вас ничего не зависит, но вы не уникальны, поэтому миллионы таких как вы и создали текущую ситуацию в стране, живя по принципу "политика меня не касается".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

В избирательном бюллетене не один кандидат. Результат в 40% у основного кандидата, и по 15% у 4х марионеток очень сильно по пошатнет рейтинг текущей власти. И вести она себя будет совершенно не так как при 70/5/5/7/2...
Поэтому голос за условного Жириновского тоже имеет свой вклад.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Вы ведь понимаете, что тот, кто обладает безусловным административным ресурсом, никогда не допустит такой ситуации для себя.

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда