{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Московское концертное агентство Pop Farm запустилось в Европе под названием Honeycomb Статьи редакции

Теперь оно работает в более чем десяти странах, а в России только раздаёт оставшиеся долги за отменённые концерты.

Основатели Pop Farm Дмитрий Зарецкий и Андрей Саморуков

Московское концертное агентство Pop Farm основали в 2013 году Андрей Саморуков и Дмитрий Зарецкий. За десять лет работы оно помогло привезти в Россию десятки иностранных музыкантов, среди которых Arctic Monkeys, Foals, Kasabian, Suede, Placebo, Imagine Dragons, Twenty One Pilots, The xx, Hot Chip, Idles, The 1975, а также Эд Ширан, Sia, Билли Айлиш и другие.

Помимо этого, Pop Farm организовывало фестиваль «Боль» и участвовало в продвижении «Субботника», «Ласточки», «Пикника "Афиши"» и Ahmad Tea Music Festival. Однако 3 марта 2022 года рассказало, что все его запланированные мероприятия «отменились».

Covid-19 и ограничения сильно ударили по нам. Это были очень тяжелые два года — мы не получили абсолютно никакой поддержки от государства и потеряли очень много денег, но мы подумали, что без нас в России будет скучно, и поэтому решили не сдаваться и стали спасать себя сами.

Нам удалось сохранить компанию , и мы надеялись на фестивальное лето, которое должно было поправить наше финансовое положение. <...> Но это всё уже неважно. Cкорее всего, иностранные артисты вернутся в нашу страну нескоро.

обращение Pop Farm

С тех пор, судя по соцсетям, Pop Farm провело всего два концерта российских исполнителей и почти не говорило о том, что будет делать дальше. Как шли дела агентства, его основатели рассказали журналу IQ спустя год после мартовского обращения. Коротко пересказываем главное.

Про неготовность иностранных артистов выступать в России

  • Ещё за неделю до 24 февраля агенты зарубежных музыкантов начали отменять выступления в России. Именно их шоу составляли 95% бизнеса компании, поэтому последняя ещё тогда поняла: у неё вряд ли получится продолжать работу в стране.
  • «Одна отмена — это плохо. Двадцать — уже катастрофа», — отметили основатели. На концерты тех оставшихся 5%, которые составляли российские артисты, команда не надеялась: они публично выступали против политических решений правительства.

Про задолженность перед покупателями

  • В 2023 году в России Pop Farm занимается только возвратом денег за отменённые события — в том числе те, что неоднократно переносились из-за Covid-19. По оценкам компании, сумма долга перед «сотнями тысяч слушателей» составляла €10 млн. Сколько отдали и сколько предстоит вернуть — неизвестно.
  • Большую часть заявок обрабатывают вручную, поскольку покупатели нередко пишут об одном и том же билете в разные каналы связи, а также требуют вернуть деньги за состоявшиеся шоу, которые они сами не смогли посетить из-за отсутствия прививки от Covid-19.

Приятно, что не так уж мало людей, в частности тех, кто должен был пойти на наши фестивали, сказали: «Мы не будем сдавать билеты — в знак благодарности за то, что вы делали для нас на протяжении десяти лет. Пускай эти деньги останутся у вас».

основатели Pop Farm
  • В некоторых случаях проблемы с возвратами возникают из-за сервисов, через которые клиенты оплачивали билеты. Например, вернуть деньги, проведённые через Apple Pay и Google Pay, почти невозможно: «по сути эта технология больше не существует в России».
  • Возвраты также занимают дольше времени потому, что значительный объём денег шёл через билетных операторов, и часть из них обанкротилась.

Некоторым повезло больше: при оформлении возврата оператор оставляет комиссию за покупку себе. Так что для них даже это в некоторым смысле бизнес, а для нас — нет.

основатели Pop Farm

Про перезапуск за рубежом

  • Без возможности развиваться в России компания стала искать способы выйти на зарубежные рынки. Теперь она базируется в Белграде, Сербия, куда перевезла всю команду, и называется Honeycomb. Логотип и цвета бренда напоминают Pop Farm, — это цитрусовый срез и жёлтые оттенки, обратила внимание редакция vc.ru.
  • Среди стран, в которых работает Honecomb, есть Турция, Израиль, Греция, Болгария, Румыния, Хорватия, Венгрия, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, сама Сербия и Кипр. Агентство ведёт бизнес вместе с участниками локальных музыкальных рынков.

Мы не посредники, которые занимаются только букингом, — мы самые настоящие промоутеры. У нас есть доля во всех совместных предприятиях, и мы вовлечены в финансовую сторону каждого мероприятия.

Партнёры, в свою очередь, помогают нам с юридическими вопросами и бухгалтерией, а также связями с местными концертными площадками — в общем, помогают понять рынок.

основатели Pop Farm
  • В каждой стране у Honecomb есть местный офис — это звенья, которые должны помочь компании построить «систему связанных между собой рынков», но на это уйдёт много времени, признаются основатели.
  • Сложнее стало также заниматься и организацией: в России чаще всего речь шла о паре концертов одного артиста, а теперь агентство может устроить ему тур по всем странам присутствия. На подготовку к этому уходят месяцы.
  • Первые мероприятия Honecomb провело в конце 2022 года, когда ещё не афишировала свой перезапуск, — это концерты Земфиры в 11 городах, включая Лондон, европейский тур Монеточки и два концерта американца Оливера Три (среди предстоящих шоу — Би-2, Oxxxymiron, Noize MC и Луи Томлинсон, чей концерт должен был состояться в Москве).
  • Honecomb рассчитывает организовывать концерты не только в клубах, но также на стадионах, и не отказывается от идеи запустить ещё один фестиваль.

Правда, у нас нет задачи проводить масштабное шоу с громкими именами. И делать фестиваль «с группами и пивом» мы тоже не хотим. Нам важно придумать уникальный продукт.

Таким была для нас «Боль», ставшая культурным феноменом в России. Это был «доморощенный» фест независимой музыки с нишевыми музыкантами, который строился вокруг сообщества. Там сталкивались жанры и контексты, рождалось что-то новое.

основатели Pop Farm
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Cree

Теперь фестиваль «Боль» проходит бессрочно, но с другими организаторами.

Ответить
Развернуть ветку
Император Нолимоций

Билеты для граждан по подписке за 13% дохода. Удобно.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
СарыньНаКичку

под девизом "Боль ше боли!"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Karl

и с другим названием, "новый" уровень так сказать))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Полина Лааксо
Автор

эпоха концертов уходит? это с чего такие выводы, я прошу прощения? .__. если вы о том, что она СЕЙЧАС уходит, то её, по-моему, ушли........

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Степан Фадеев

Может быть проблемы в Красной площади, а не в том что эпоха уходит?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Post...

Правильно! Пердюки же на концерты не ходят а если когда и ходят то только на правильные а значит и молодёжи концерты не нужны!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vasili Kubarev

Общество не изменилось, нет. Как было серой массой, так и осталось. Даже если геи придут к власти и провозгласят первое в истории гейское государство - народ потерпит, привыкнет. И не такое переживали.

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Потому что вы тут не видели нормальных концертов. Наблюдаю весь год как мои любимые диджеи летают туда-сюда, и везде шоу. Народ веселится, что уж

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ксения Евсюкова

Ходила на несколько перечисленных концертов, классно было! Жаль, что в ближайшем будущем такое не предвидится

Ответить
Развернуть ветку
СарыньНаКичку

в ближайшем будущем столько концертов предвидится, что мама не горюй. только не надейтесь, что это будет весело и классно)))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Kiss1nger

В ближайшем будущем? А вы я смотрю оптимист.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

+ за оптимизьм!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Козлов

Твенти ван пайлотс концерт был просто бомба:-)))))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виктория Канбай

Боль это уже не фестиваль, а самая настоящая жизнь сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Реалити-шоу...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
G.Ramirez

жаль,что зарубежных артистов теперь не видать нам

Ответить
Развернуть ветку
Murfan

ну если агенство специализировалась на обслуживании концертов зарубежных артистов,то верное решение уехать и продолжать свою деятельность в другой стране,работа продолжится,но локация сменится.

Ответить
Развернуть ветку
Перечитатель

Давай Челентано к нам!

Ответить
Развернуть ветку
Не очень хороший человек

Лошары вы в канаве! (с) Челентано

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
По оценкам компании, сумма долга перед «сотнями тысяч слушателей» составляла €10 млн.

Ну правильно, самое время уходить в Европу!

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Да чо ты хейтишь. Не веришь им что ли, что к ним много людей обращалось со словами «Мы не будем сдавать билеты — в знак благодарности за то, что вы делали для нас на протяжении десяти лет. Пускай эти деньги останутся у вас».

Фу таким быть.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Д.

Была ферма, стал комбинат? Чё не птицефабрика?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

Petushatnya fest

Ответить
Развернуть ветку
Лев Аристов

потому что птицефабрика, это со всем другой уровень

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Гуров

так значит вот кому мы должны спасибо сказать за концерты зарубежных артистов)

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Android 3.0

Ответить
Развернуть ветку
Отрицательный Веган

Не нужны нам эти западные артисты!
У нас всё своё есть не хуже!
Растлевают молодёжь нашу только!
У себя там пусть голубые песни поют!
Хорошая песня и жить помогает!
А у них всё неправославное, полуголые все!
Ко-ко-ко, кудах!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Астахов

Сколько отдали и сколько предстоит вернуть — неизвестно.
походу очень много предстоит им отдать

Ответить
Развернуть ветку
Вишняковский

оу, нужно будет обязательно сходить на фестиваль "Боль", такое я пропустить точно не смогу. Кто хэдлайнер? Надежда Кадышева ?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Напару с Львом Валериановичем

Ответить
Развернуть ветку
Heather Morris

да,тут им терять нечего ,проще уехать ,чем начинать новые сотрудничества

Ответить
Развернуть ветку
Мигель Маркин

Теперь надежда совсем улетучивается, очень фэстов не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Бро

ну как не хватает - вот только был в лужниках с мировыми звездами типа Газманова и любе. следующий 18 марта - крым фест.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Глеб Буряков

мда нехило вам из за ковида досталось

Ответить
Развернуть ветку
Garold268

да кому только не досталось из-за ковида

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

А зачем им вообще раздавать долги в РФ если они там больше не будут работать?

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Все, кто задает подобные вопросы, остались в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Режиссер Максим

Мне так и не вернули деньги за несостоявшийся парклайв, жаль, что не состсоялся

Ответить
Развернуть ветку
Полина Лааксо
Автор

признавайтесь, кого больше всего хотели там увидеть? :—(

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Konstantin Lovkov

Там вообще другие организаторы, причем тут Pop Farm

Ответить
Развернуть ветку
MickeyRat

нужно было под названием "шуня" запускать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Голубев

Сейчас сервис стал значительно лучше, что радует

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Зарецкий известный ватник, любил клеймить либералов по поводу и без. Но как горячим запахло в Израиль смотался, как это водится у патриотов, за паспортом, а теперь и бизнес в Европе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
PortosAtos

Успеха ребятам на новых рынках!

Ответить
Развернуть ветку
C. Steel
Московское концертное агентство Pop Farm запустилось в Европе

Там же оно и прекратит свое существование.

Ответить
Развернуть ветку
АндрейВоробей

Я чет смысла истории не понимаю. Компания стала почти банкротом из-за ковида и прекратила работать в РФ.
Вывод - это же единственный случай в мире и он только в России и во всем виноват Путин?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Артемов

Могли бы и переквалифицироваться на местную музыку. Скоро живой музыки у нас совсем не останется, придется скрипачей в метро слушать

Ответить
Развернуть ветку
Саша Клейманов
Ответить
Развернуть ветку
Евгений Х

Охуенно так - в России всех кинули, и в Европу рванули

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда