Выручка видеосервисов в России выросла лишь на 5% по итогам 2022 года на фоне ухода Netflix и западных киностудий Статьи редакции

В частности, на росте сказались повышение тарифов и выпуск оригинальных проектов.

  • Общая выручка легальных видеосервисов в России составила 63,3 млрд рублей по итогам 2022 года против 60,3 млрд годом ранее, посчитали аналитики TelecomDaily. Рост составил лишь 5% против 54% по итогам 2021-го и средних 52% в 2019-м и 2020-м.
  • Рекламная модель принесла 9% выручки (для сравнения, в 2021-м — 15%, в 2018-м — 36%). Остальное пришлось на платную (подписки, покупка или аренда отдельных фильмов и сериалов).
  • По подсчётам аналитиков, на первое место по выручке по итогам года вышел «Кинопоиск» с долей 24,1% (14,6% в деньгах в 2021-м), затем идёт ivi с 20,5% (19,7%), Wink от «Ростелекома» с 11,4% (8,4%), Okko с 10,8% (10,4%), пятое место разделили Start и Kion от МТС с 6,8% (5% и менее 1% соответственно).
  • Годом ранее на пятом месте был Netflix с долей 8,1%, YouTube и Megogo занимали 6,6% и 5,6% соответственно. Сейчас они не принимают платежи в России, Netflix и Megogo объявили об уходе с рынка.
Данные TelecomDaily
  • Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков, слова которого приводит РБК, связывает рост выручки по итогам года с несколькими факторами: рост выручки «Кинопоиска» на 72,8% год к году, перевод пользователей некоторых онлайн-кинотеатров на более дорогие тарифы, рост количества собственных оригинальных проектов, на которые удалось «заманить аудиторию».

Весь прошлый год мы видели, как правообладатели прекращают сотрудничать с российскими сервисами. Тем не менее, рассчитываем, что в 2023 году рынок частично восстановит динамику, выручка вырастет на 10-12%.

Денис Кусков
Данные TelecomDaily
0
159 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
J S

Почему не работает, вы хотя бы заголовок прочитали? Выручка выросла на 5%. У Кинопоиска на целых 72%

Год назад в этой выручке считались и нетфликс и ютуб и мигого и зарубежные фильмы. Теперь это все отвалилось и все равно выручка выросла)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Michael Smith
Зарубежных сервисов нет, а выручка всего на 5%

вы не так поняли, точнее сама новость плохо написана и вводит в заблуждение

у российских сервисов выросло не на 5%, а почти в 2 раза

а +5% это выручка всего рынка, который раньше считался с выручкой зарубежных сервисов, а теперь считается без них – то есть зарубежные сервисы удалось полность заменить российкими сервисами

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Michael Smith

как я написал, вы неправильно поняли новость,
у российских сервисов рост выручки 30-70%

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
J S

Что именно не работает, если рыночную долю иностранных сервисов получилось полностью заменить ростом российских сервисов?

Это не работало бы, если бы они в убытках были или бы их доход сократился. А он сильно вырос.

Выручка Кинопоиска за год выросла на 72%, алло.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда