Вьетнамский браузер CocCoc и Opera в Турции добавили рекомендации «Яндекс.Дзена» Статьи редакции

Российская компания планирует запускать сервис и в других странах.

«Яндекс» договорился о внедрении своего рекомендательного сервиса «Дзен» в браузеры Coc Coc во Вьетнаме и Opera в Турции. Об этом гендиректор «Яндекс.Дзена» Дмитрий Иванов рассказал газете «Коммерсантъ».

  • Coc Coc показывает ленту «Дзена» в мобильном и веб-браузере. Компании подписали контракт сроком на несколько лет в феврале 2019 года.
  • По условиям соглашения, Coc Coc будет выплачивать «Яндексу» долю с продаж рекламы. Российская компания не раскрывает затраты на запуск «Дзена» во Вьетнаме, но рассчитывает окупить расходы в течение года.
  • Coc Coc помимо браузеров развивает во Вьетнаме поисковую систему и рекламную платформу. По собственным данным, месячная аудитория достигает 24 млн пользователей. Компания основана российским предпринимателем Виктором Лавренко.
  • Opera показывает рекомендации «Дзена» своим пользователям из Турции с 29 марта. «Яндекс» платит Opera за распространение сервиса, а также делится выручкой от рекламы в ленте. В январе 2019 года Opera добавила рекомендации «Дзена» для российских пользователей.
  • «Яндекс» планирует и дальше масштабировать «Дзен» за рубежом, добавляя его рекомендации в сервисы партнёров. По словам Иванова, в марте 2019 года аудитория «Дзена» составила 40 млн пользователей.
  • Финансовые показатели «Дзена» в компании не раскрывают. «Яндекс» оценивает run rate выручки сервиса за 12 месяцев в 5,9 млрд рублей (на основе данных за декабрь 2018 года).
0
23 комментария
Написать комментарий...
Николай

Яндекс Дзен - это супер продвинутый Кликбейт! Столько, совершенно бесполезных новостей и статей с яркими заголовками, я не видел нигде.

Яндекс Кликбейт

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

На чём кликаем то и подсовывают.

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Да ппц, один раз стоить кликнуть на новость типа "Пугачева разводится с Галкиным" система сразу считает, что мне это интересно и все!!! Вся жёлтая пресса в ленте.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

Так там все заголовки так написаны, даже когда ни на что не кликаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Вот эти все навязчивые сервисы Яндекса сподвигают меня отказаться от их браузера, уже просто достали эти дзены, афиши, реклама и т.д. лезет со все щелей.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Если бы. Не раз слышал от популярных личностей в сфере интернет-маркетинга, что они уже долго пытаются "обучить" ИИ Дзена и "подогнать" ленту под себя, все-равно периодически всплывает какой-то нерелевантный шлак.

Ответить
Развернуть ветку
Applied Spaceman

Так это нормально когда 1/10 рекомендованного абсолютно никак не соотносится с просмотренным ранее, так система щупает ваши интересы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ладно Дзен. Я.Директ та ещё помойка. Только что в Дзене вылезла реклама типа "старый советский метод для "уверенности мужиков" и т.п. К сожалению не заскринил рекламу, но в виду профессионального интереса (рекламного) кликнул, что же там такое Директ снова пропустил. И вот куда я попал, скрин прикладываю. Ниже там ещё куча картинок с письками и титьками.

Я сначала о***л, потом оказалось, что редирект как-будто стоял с сайта про зелье для мужской потенции на порнушный сайт. Но я не заметил, как я на нем оказался, сразу или редирект.
Вопрос в том, как такое объявление прошло модерацию и даже если как-то прошло, то почему оно ещё живёт.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Там рулят любимчики, им можно все: от кликбейта до явного адалта и без санкций. Льют показы миллионами.
В этом самая фишка системы, если у ЖЖ был хоть какой-то алгоритм отбора популярности канала, то в Дзен он непрозрачен полностью, что создает колоссальные коррупционые возможности.
Можно пиарить соседа по парте, распилив с ним доход от канала, великого и светлого Вождя и его мудрых прихвостней, собственные проекты и никто даже не поймет что это ручной режим. Ну а конкурентов давить есессно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Возможно. Но справедливости ради, мне часто попадаются в ленте мелкие начинающие каналы.

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

Они «это» даже в я.такси пихают 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

Это вообще вышка, когда тебе в приложении сервиса ещё и напихивают рекламу.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

ngs.ru зайди вообще в шоке будешь)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

со своими двумя монетизированными каналами на Дзене у меня скоро кнопка "заблокировать" дымиться начнет. Там иной раз чувство, что в сумасшедшем доме находишься.
Это не просто "лучшее из Одноклассников" это еще и с возможностью им безгранично и нецензурированно комментить!
И что Дзен будет рекомендовать иноязычным пользователям? Я что-то не видел каналов на турецком.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Сколько ты зарабатываешь?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin G

А мне вот название браузера понравилось.

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

дзен- помойка, 90% контента написано за гроши копирайтерами

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Косомов

С таким названием им вероятно будет сложно на российский рынок выйти )

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ponomar

Видимо, вы не в курсе, что это поисковик на вьетнамском, который делают наши соотечественники и который не стремится выходить на российский рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gosha

Рекламы больше, чем статей.

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

CockCock

Ответить
Развернуть ветку
Иван Опарник

123

Ответить
Развернуть ветку
Иван Опарник

Ну и что CocCoc? Компания с большим количеством проблем. Отсутствует постановка элементарных бизнес процессов. Например забывают заплатить зарплату (а начальник отвечает - Что ты от меня хочешь?) или сообщить, что при переводе домой зарплаты будет потеря в 15%. Или например оформить рабочую визу, после чего неожиданно всплывает информация о депортации. Или позвать русскоязычного сотрудника на тимбилдинг и проводить его на вьетнамском (официальный язык компании при этом английский). Помощь при трудоустройстве в поиске квартиры проводилась так плохо, что пришлось искать самому. При увольнении вы остаётесь с определёнными бытовыми проблемами и компания вам ничего не должна. При этом есть и ментальные особенности. Например, когда появляется проблема, то местные сотрудники могут уйти в оборону и перестать отвечать. Или переходить на вьетнамский язык, когда хотят обсудить, что-то без вас. Или решение, которое было принято коллегиально, после обжалуется (втихую) и в итоге получаются совсем неловкие ситуации (очень частое явление). Здание низкого качества. Корпоративная культура низкая. Вьетнамцы совсем не подарок. 

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда