{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

В плёнке и на дальней полке: как в России продают книги при законах об иностранном влиянии и «пропаганде ЛГБТ*» Статьи редакции

Главное из материала Forbes Life.

Источник: «Мастера»

Что делают с книгами иностранных агентов

  • С 1 декабря 2022 года в силу вступил закон, который обязывает магазины продавать печатную продукцию иноагентов в защитной плёнке, чтобы с их содержанием нельзя было ознакомиться до покупки, и с маркировкой «18+». Магазины соблюдают правила и убирают работы с видных полок, но не все они уверены, что это эффективные ограничения.

Если мы в детстве могли спокойно попросить добросердечных прохожих купить нам пиво в ларьке, то и с книгами у тех, кому надо, никаких сложностей не будет. Если только издатели не станут заниматься самоцензурой.

Любовь Беляцкая, совладелица магазина «Все свободны» Любовь Беляцкая
  • Магазины не перестали продавать такие книги, а издатели — публиковать их, но тираж всё-таки уменьшили — на случай, если власти запретят ими торговать, отмечает директор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин.

«Если раньше мы печатали книгу тиражом 30 тысяч экземпляров и продавали её в течение пяти месяцев, то сейчас максимальный запас — на месяца два», — говорит Ильин.

Что делают с книгами об ЛГБТ*

  • 5 декабря 2022 года Владимир Путин подписал закон о запрете в России «пропаганды ЛГБТ*». По словам Ильина, у него есть две трактовки. Первая — правительство разработает список запрещённых книг, и книжникам не придётся гадать. Вторая — «поводом для разбирательства может стать любая книга, а предъявить претензию может любой госорган». Именно с этой интерпретацией согласно большинство.
  • Заниматься цензурой издательства вынуждены сами, так как государство «взяло на себя только карательные функции» — вместо того чтобы сформировать комиссию для оценки книг.
  • В теории книгопечатники могут привлечь сторонних рецензентов: Popcorn Books, например, ищет тех, кто давал заключения РКН и МВД. Но и это вряд ли исключит все риски. «Если десять экспертов скажут, что книга соответствует законам, но РКН будет придерживаться иного мнения и подтвердит это заключением одного своего эксперта, то вердикт известен заранее», — сетует Ильин.
  • Проверка одного произведения может занимать до нескольких месяцев. И подвергать ей приходится даже научно-популярные издания о сексе, в которых затрагивается тема однополых отношений. Так что если раньше юристы читали книги «в исключительных случаях», то теперь — постоянно и «поабзацно». Усугубляют ситуацию также «кляузы» от «неравнодушных граждан».

У нас много читателей, которые вычитывают в книге то, чего там нет. Размытость закона приводит к тому, что не только издатели пытаются понять, надо ли издавать роман или он должен быть отложен, но и читатели, причём та часть аудитории, которая читать не умеет. Они начинают при одном упоминании персонажа, бросившего взгляд на героя своего пола, вопить, что это пропаганда.

Наталия Ломыкина, литературный обозреватель
  • Издательство Popcorn Books, помимо прочих, вынуждено сняло с продажи и отозвало у магазинов почти половину своего ассортимента, так как в этих книгах фигурировали ЛГБТ*-персонажи. Компания объясняла, что получает угрозы и не хочет в таких условиях «бросать вызов» власти.
  • По оценкам Ильина, убытки от вывода из продажи тиража всего одной книги могут составить от 600 тысяч до 1 млн рублей. «[То есть] если мы в профилактическом порядке уберём из продажи десять книг, то потеряем, грубо говоря, 10 млн рублей», — поясняет он.

Что ждёт рынок в условиях ограничений

  • По словам Ильина, читатели не готовы сужать свой «круг чтения», в связи с чем продолжит расти рынок электронного пиратства. Компании, в свою очередь, могут попробовать торговать снятыми с продажи книгами за рубежом, ориентируясь на русскоговорящую аудиторию. Так собирается поступить и Popcorn Books.
  • Из-за закона о запрете «пропаганды ЛГБТ*» обеднеет рынок переводной литературы. Издатели вынуждены практически не глядя отказываться от новинок, если в книге есть всего лишь намёк на однополые отношения. А пока они ищут другие варианты для печати, могут истечь и контракты с зарубежными партнёрами.

Всё чаще слышу истории, когда издатель сначала долго ищет роман, который будет интересен аудитории, с интересным сюжетом, нетривиальными героями и без однополых отношений. А когда они его в конце концов находят, иностранное издательство говорит: «А мы с Россией не работаем».

Наталия Ломыкина, литературный обозреватель
  • Российский книжный рынок сталкивался с подобной ситуацией в 2021 году, пишет Forbes, — когда заработал «запрет публичного отождествления решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с решениями и действиями нацистской Германии в ходе Второй мировой войны».
  • В результате некоторые издательства перестали рассматривать рукописи, которые хоть как-то затрагивают события того периода. И изменения коснулись не только литературы с военной тематикой. «Альпине», например, пришлось вырезать фрагмент из бестселлера «Всё хреново» просто потому, что автор использовал события войны в качестве примера.

Другие новости о том, как живёт c 2022 года российский книжный рынок:

*Верховный суд признал экстремистским «международное общественное движение ЛГБТ» и запретил его деятельность в России. Что конкретно подразумевают под «движением» и считают «экстремизмом» — не уточняется.

0
377 комментариев
Написать комментарий...
Отрицательный Веган
но и читатели, причём та часть аудитории, которая читать не умеет. Они начинают при одном упоминании персонажа, бросившего взгляд на героя своего пола, вопить, что это пропаганда

Блядь, почему я испытываю стыд за таких людей?

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Сидел однажды Геннадий Викторович у камина да рябчика кушал. И в окно смотрел глазами, полными печали. "Вот ведь какая беда - столько у нас в стране люда темного, недалекого, из-за чего мне и выходить-то из поместья не хочется. А были бы эти люди как я - какой прекрасный мир был бы вокруг"

Ответить
Развернуть ветку
Покер

В это время работяга пришел с завода, взял пивко, включил компьютер и начал поносить
вначале Байдена, что в подъезде нассал,
потом НАТО, которые наши ресурсы и зарплаты воруют,
а потом и ЛГБТ, которые, по его мнению, мечтают его в попу чпокнуть

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Роботяги прямо так и покупают указанную в цитате из поста литературу, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Покер
читатели, причём та часть аудитории, которая читать не умеет.
Читать не умеет

Про тебя что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Смотрю, на виси нашествие троллей со слабоумием. Если человек по-настоящему не умеет читать, то обвинять его в выводах, построенных на знании хоть каких-то фактов из книг, может только Ломыкина, Геннадий Викторович да вы. И это даже не говоря о том, что людей, у которых работяги априори не умеют читать, еще поискать надо по домам с дядями в белых халатах.

Ответить
Развернуть ветку
Покер

Самокритично)

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Хотел было вас с нейросетью сравнить, да подумал, что этим оскорблю нейросети.

Ответить
Развернуть ветку
Покер

Ватному "остроумию" непозавидуешь

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Полуграмотный политобот мне что-то про зависть пишет, оу май гад!

Ответить
Развернуть ветку
Покер

Ага, из Лахты пишет

Ответить
Развернуть ветку
Максим Казань

"О, высказал мнение, отличное от моего: вата, Лахта, 15 рублей, Пригожин" почему у либерах запас слов как Эллочки-людоедки?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

"Вот времена раньше были - без троллей...". Меньше трех месяцев назад - когда вы на виси и появились...

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Я на виси с 17 года. Аккаунт пришлось сменить из-за преследователей-ботоводов при полном попустительстве недоадминистрации

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

"Пастернака не читал, но осуждаю" вспомните. Ну хотя бы...

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Ну да, речь же у нас о Пастернаке, не иначе

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Не компуктер а телевизер что-бы сказки послушать...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не могу сказать иначе - весело живёте.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Казань

Комментарий от человека, который знает о "работягах" только по роликам из "Наша Раша"

Ответить
Развернуть ветку
374 комментария
Раскрывать всегда