Кинокомпания IFC Films показала трейлер фильма BlackBerry — «о взлёте и падении первого в мире смартфона» Статьи редакции

Документальная драма расскажет о производителе устройств Research In Motion и о том, как он недооценил iPhone.

  • Роль сооснователя компании Майка Лазаридиса исполнил Джей Барушель («Малышка на миллион»), а её тогдашнего содиректора Джеймса Балсилли сыграл Гленн Хоуэртон («В Филадельфии всегда солнечно»).
  • В основу фильма легла книга «Потеря сигнала: нерассказанная история невероятного взлёта и падения BlackBerry» журналистов Жаки Макниш и Шона Силкоффа.
  • Премьера картины состоялась 17 февраля 2023 года на 73-м Берлинском кинофестивале, где фильм номинировали на премию «Золотой Медведь». Международный релиз пройдёт 21 мая 2023-го. У фильма уже есть первые оценки от критиков: на Metacritic он получил 83 балла из 100, а на Rotten Tomatoes — 95% «свежести».
  • Смартфоны BlackBerry набрали популярность в 2000-х, так как одни из первых предложили удобную физическую клавиатуру и набор бизнес-функций. После выхода iPhone компания начала уступать Apple, хотя говорила, что не видела в ней реального конкурента.
  • В 2016 году BlackBerry сперва отказалась от выпуска смартфонов на платформе Blackberry 10, а после — и от собственного производства.

Вот ещё несколько новостей о фильмах про бизнес и рынки, которые вы могли пропустить:

0
64 комментария
Написать комментарий...
new_comment

С чего вдруг он "первый в мире"?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

Вероятно, речь идет о первом массовом смартфоне. Все-таки решения от Нокии и прочих были очень нишевыми аппаратами, а Блэкберри стал на какое-то время де-факто стандартом в бизнес-среде.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда