В работе онлайн-кинотеатра «Амедиатека» произошёл сбой в ночь премьеры финального сезона «Игры престолов»

Проблемы возникли из-за десятикратного роста желающих посмотреть сериал, объяснили в компании.

В ночь на 15 апреля состоялась премьера первой серии восьмого сезона «Игры престолов». Пользователи пожаловались на сбой в работе онлайн-кинотеатра «Амедиатека», который первым показал начало сезона в 4:00 по московскому времени.

Вечером 14 апреля пользователи начали жаловаться на проблемы с платежами за подписку: сервис списывал оплату, но подписка не появлялась. Служба поддержки «Амедиатеки» объяснила, что подписка начисляется с задержкой из-за высокой нагрузки на сервер.

Скриншот читателя vc.ru, у которого трижды списали деньги за подписку
Скриншот из официального сообщества сервиса

В час премьеры пользователи начали жаловаться на недоступность или нестабильную работу самого сервиса.

@Amediateka

у Вас была куча времени чтобы подготовиться к премьере и не лажать так в очередной раз!!! #GameofThrones #ИграПрестолов @HBO take note of these epic fails with season premiere failing to air/stream properly every year!!!

Добавлено 15 апреля в 11:50. Представитель «Амедиатеки» объяснил vc.ru задержки в начислении оплаты за подписку аномальным количеством платежей, «проводимых ежеминутно». Сколько пользователей пострадали из-за сбоя, в компании не говорят. Деньги можно вернуть, написав в службу поддержки «Амедиатеки».

Примерно с 20:00 по Москве пользователи стали жаловаться на то, что при оплате на их аккаунты не начислялись подписки. Ситуация улучшилась на короткий период, но повторилась с новой силой после 22:00 и продолжалась приблизительно до 03:00. Утром началась вторая, ещё более сильная волна.

Всю ночь, как и в настоящий момент специалисты нашего технического подрядчика работают над её устранением. Наша служба поддержки всё это время вручную оперативно начисляет пользователям подписку.

пресс-служба «Амедиатеки»

Сбой в работе онлайн-кинотеатра в «Амедиатеке» объяснили десятикратным ростом количества пользователей, желающих посмотреть первый эпизод финального сезона «Игры престолов». Компания усилила мощности оборудования, но в час премьеры нагрузка более чем в два раза превысила пиковые показатели просмотров предыдущего сезона «Игры престолов» — это абсолютный рекорд сервиса, отметил его представитель.

Первая серия восьмого сезона появилась на сайте в 4:00 по московскому времени, как и было запланировано, но видео плохо загружалось либо вообще не запускалось примерно до 4:40. Это связано с тем, что одновременное количество пользователей на сервисе было в десять раз больше наших самых оптимистичных ожиданий.

Мы пятикратно увеличили количество оборудования в нашем сервисе, но даже оно не справилось с желанием фанатов сериала первыми начать просмотр эпизода.

пресс-служба «Амедиатеки»

В качестве извинений «Амедиатека» предложила пользователям воспользоваться промокодом WEGOTYOU на три дня подписки.

0
154 комментария
Написать комментарий...
LegoR

Похоже у них Герман Г. главный консультант по IT, со своим коронным "программисты не нужны"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

Иди сначала найди тех кто с таким проектом справится.

Ответить
Развернуть ветку
GS

Netflix, HBO, Google Play Фильмы, и множество других с аудиторией в сотни раз превышающей Амедиатеку, и знакомых с масштабированием сервисов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

HBO тоже лег на эту премьеру, если что. Нетфликс так же регулярно проскальзывает крупные премьеры. Ну а программистов уровня гугла в России давно с огнем не сыщешь.

Ответить
Развернуть ветку
LegoR

HBO не лег

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко
Ответить
Развернуть ветку
GS

По вашей ссылке:
Reports say that some users in the US, Mexico and other parts of Latin America were faced with the technical problems.
Это говорит о том, что проблемы действительно были, но они коснулись далеко не всех, и не везде. Очевидно, что какие-то точки сетей распространения контента были перегружены, но это не повлияло на остальные районы/регионы. Собственно это и является плюсом облачных вычислений и хранений данных, которые позволяют распределять контент по различным регионам и работать независимо друг от друга, о чем в Амедиатеке видимо не в курсе...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

В амке тоже как бы не все выносы сдохли, а только Московский и Питерский. Просто это - большинство наших клиентов, потому и воют на каждом углу. И HBO облака не использует, все у них на своем железе. Так что плюсы облаков можете оставить для конференции, где обсуждаются мелкие стартапы.

Кроме того, мы тоже можем сказать что проблемы были "у некоторых" пользователей. Я вот например без проблем посмотрел серию.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда