В работе онлайн-кинотеатра «Амедиатека» произошёл сбой в ночь премьеры финального сезона «Игры престолов»

Проблемы возникли из-за десятикратного роста желающих посмотреть сериал, объяснили в компании.

В ночь на 15 апреля состоялась премьера первой серии восьмого сезона «Игры престолов». Пользователи пожаловались на сбой в работе онлайн-кинотеатра «Амедиатека», который первым показал начало сезона в 4:00 по московскому времени.

Вечером 14 апреля пользователи начали жаловаться на проблемы с платежами за подписку: сервис списывал оплату, но подписка не появлялась. Служба поддержки «Амедиатеки» объяснила, что подписка начисляется с задержкой из-за высокой нагрузки на сервер.

Скриншот читателя vc.ru, у которого трижды списали деньги за подписку
Скриншот из официального сообщества сервиса

В час премьеры пользователи начали жаловаться на недоступность или нестабильную работу самого сервиса.

@Amediateka

у Вас была куча времени чтобы подготовиться к премьере и не лажать так в очередной раз!!! #GameofThrones #ИграПрестолов @HBO take note of these epic fails with season premiere failing to air/stream properly every year!!!

Добавлено 15 апреля в 11:50. Представитель «Амедиатеки» объяснил vc.ru задержки в начислении оплаты за подписку аномальным количеством платежей, «проводимых ежеминутно». Сколько пользователей пострадали из-за сбоя, в компании не говорят. Деньги можно вернуть, написав в службу поддержки «Амедиатеки».

Примерно с 20:00 по Москве пользователи стали жаловаться на то, что при оплате на их аккаунты не начислялись подписки. Ситуация улучшилась на короткий период, но повторилась с новой силой после 22:00 и продолжалась приблизительно до 03:00. Утром началась вторая, ещё более сильная волна.

Всю ночь, как и в настоящий момент специалисты нашего технического подрядчика работают над её устранением. Наша служба поддержки всё это время вручную оперативно начисляет пользователям подписку.

пресс-служба «Амедиатеки»

Сбой в работе онлайн-кинотеатра в «Амедиатеке» объяснили десятикратным ростом количества пользователей, желающих посмотреть первый эпизод финального сезона «Игры престолов». Компания усилила мощности оборудования, но в час премьеры нагрузка более чем в два раза превысила пиковые показатели просмотров предыдущего сезона «Игры престолов» — это абсолютный рекорд сервиса, отметил его представитель.

Первая серия восьмого сезона появилась на сайте в 4:00 по московскому времени, как и было запланировано, но видео плохо загружалось либо вообще не запускалось примерно до 4:40. Это связано с тем, что одновременное количество пользователей на сервисе было в десять раз больше наших самых оптимистичных ожиданий.

Мы пятикратно увеличили количество оборудования в нашем сервисе, но даже оно не справилось с желанием фанатов сериала первыми начать просмотр эпизода.

пресс-служба «Амедиатеки»

В качестве извинений «Амедиатека» предложила пользователям воспользоваться промокодом WEGOTYOU на три дня подписки.

0
154 комментария
Написать комментарий...
LegoR

Похоже у них Герман Г. главный консультант по IT, со своим коронным "программисты не нужны"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

Иди сначала найди тех кто с таким проектом справится.

Ответить
Развернуть ветку
GS

Netflix, HBO, Google Play Фильмы, и множество других с аудиторией в сотни раз превышающей Амедиатеку, и знакомых с масштабированием сервисов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

HBO тоже лег на эту премьеру, если что. Нетфликс так же регулярно проскальзывает крупные премьеры. Ну а программистов уровня гугла в России давно с огнем не сыщешь.

Ответить
Развернуть ветку
GS

Нетфликсом пользуюсь постоянно.
Единственное заметное падение было летом прошлого года на пару часов, и то по большей части в европе и США.
Про программистов - забавно, что вы написали. У нас многие программисты в Гугле работают, только уровень тут не причем. На данный момент даже в средних по размерам компаниях используются облачные вычисления (ради бога, только не путайте с облачным хранилищем), в сервисах наподобии AWS, Azure и других не то, что за пару часов, а в реальном времени можно масштабировать сервисы компании, вопрос только в компетентности архитекторов, их проектировавших.
У Амедиатеки наибанальнейшая трудность - возросшая нагрузка, которая проявилась еще за сутки до вчерашнего падения, и заявления представителей сервиса о наращивании мощностей в 5 раз - этому подтверждение.
Вероятно сервис предпочитает собственными силами обслуживать "железо", и очевидно не справился с нагрузкой, т.к. столкнулся с ограничениями дата-центра и последствиями такой экономии. Да, высоконагруженные инстансы например в AWS стоят дороже, чем содержание собственных серверов, но крупные компании, заботящиеся о своей репутации предпочитают тратить больше денег взамен стабильности и легкости масштабирования, а "наши" зачастую давятся за каждую копейку, а потом несут репутационные потери и обвиняют всех вокруг (простите, 1C: Битрикс вспомнился).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

Выши досужие домыслы оставьте при себе. Я как один из людей, которые участвовали в этом, могу вам сказать, что на данный момент добавленные мощности уже ушли за x5 от обычного. И никто за копейку не давится, не надо всех грести под свою гребенку. "своими силами" - это отдел эксплуатации, и там работают достаточно квалифицированные специалисты, чтобы не спихивать свою работу на облачные сервисы, которые тоже умеют тормозить.

Ответить
Развернуть ветку
LegoR

Были бы высококвалифицированные специалисты, не было бы такого факапа. Яндексу расскажи что с нагрузкой ничего сделать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

Яндекс вот ни разу не лег под нагрузкой, да? С твоей квалификацией тебе даже подойти к такому проекту бы не разрешили, так что иди смейся всем отделом дальше, умник. И как мне отвечать если тут налетели спецы, которые пишут свой бред не видя проблемы? Жопу лизать вам за вашу беспросветную тупость - ну так вы тогда идите в другое место, тут вам не саппорт, и игнорировать вашу тупость никто не собирается.

Ответить
Развернуть ветку
LegoR

Дружок, ты зря тут хамишь всем налево и направо, если ты реально в вышеупомянутой компании работаешь, то ты эту компанию своим хамством сильно подставляешь. Потом и за тебя дурака извиняться будут. Иди лучше матчасть учи, если ты конечно, не тролль школьный.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

Когда на твой бред ответили достойно, сразу убежал жаловаться? Что мне будет, расскажи? Бумажек про то что я должен некомпетентным придуркам корректно все объяснять я не подписывал, и матчасть получше тебя знаю, специалист по интеграции облаков, блэт. Личинка продажника :)

Ответить
Развернуть ветку
LegoR

Про облака все же погугли. Про это и книжки пишут разные.

Ответить
Развернуть ветку
LegoR

:) Забавный ты. Глупый, но забавный.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда