«РБК-Стиль» удалил статью о блогере-биохимике после расследования РАН — она рекомендовала опасные дозы БАДов Статьи редакции

У Елены Корниловой нет профильного образования — её дипломы оказались подделкой.

«РБК-Стиль» удалил статью об Instagram-блогере Елене Корниловой после расследования Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. Издание опубликовало опровержение материала.

Текст о Елене Корниловой, которая называет себя натуропатом и биохакером, вышел в феврале 2019 года. Корнилова утверждала, что учится в Национальном университете Сингапура, окончила Мюнхенский технический университет со степенью по органической химии и Университет Анхальта со степенью магистра биологии.

Корнилова ведёт Instagram, где советует принимать биологически активные добавки (БАДы). У блогера 263 тысячи подписчиков. БАДы Елена Корнилова рекомендует покупать в американском интернет-магазине iHerb, используя промокоды. Также Корнилова проводит платные вебинары.

На материал РБК обратили внимание члены комиссии РАН Пётр Талантов и Михаил Гельфанд. Они раскритиковали советы Корниловой и усомнились в подлинности её дипломов. Учёные запросили информацию у университетов Мюнхена и Сингапура — в учебных заведениях заявили, что Корнилова никогда не была их студенткой. Университет Анхальта пока не ответил на запрос.

По словам Петра Талантова, рекомендованные Корниловой добавки не имеют доказанной эффективности, а некоторые небезопасны для здоровья. Некоторые БАДы могли бы быть действительно назначены врачом, однако блогер существенно увеличивает рекомендованные дозы, указывает Талантов.

Если во время беременности обычно назначают порядка 350 мг магния в день, то Корнилова рекомендует принимать сразу 3 таблетки по 300 мг каждая, всего 900 мг. Кстати, польза от приема магния у беременных пока не обнаружена. Аналогичным образом Елена поступает с йодом. Рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дозы — 250-500 мкг в день, Корнилова рекомендует принимать 1000 мкг.

Пётр Талантов, член Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований
0
146 комментариев
Написать комментарий...
Dear Moscow,
рекомендует принимать сразу 3 таблетки по 300 мг каждая, всего 900 мг. Кстати, польза от приема магния у беременных пока не обнаружена

Коллеги, пока статья горячая, прямо ну ОЧЕНЬ бы хотел призвать в комментарии людей, имеющих отношение к _современной_ медицине и разбирающихся в вопросе.

У меня есть ощущение, что член Комиссии РАН может быть не до конца в курсе дела или заблуждается.

Я изучал этот вопрос достаточно тщательно и магний был одним из элементов, на который я обратил максимально пристальное внимание из-за его важности.

Во-первых, насколько мне известно, передозировка магния — это крайне сложная задача. Излишек выводится легко и практически моментально.
Если не ошибаюсь (подзабыл сейчас), по-моему в т.ч. в связи с этим анализы на содержание магния — также задачка. В крови содержание может быстро меняться из-за лёгкости выведения, поэтому анализируют волосы, получая "среднее" значение за промежуток времени, но это сложнее и дороже.

Во-вторых, магний КРАЙНЕ важен из-за сильного распространения дисплазии соединительной ткани в наше время (есть оценки до 20% населения в той или иной степени). ДСТ — штука очень неприятная и на всю жизнь, т.к. это генетическое заболевание. Пороки сердца, близорукость, вывихи, воспаление желчного пузыря и т.д. — гуглите, если нужны подробности.

Но! Правильное употребление витаминов и минералов с раннего детства (пока время не упущено) позволяет очень сильно компенсировать дефекты развития тканей и во взрослом возрасте человек оказывается заметно здоровее, чем был бы, оставив всё как есть. Об этом есть научные исследования и магний играет в них одну из основных ролей.

Дисплазия соединительной ткани плохо изучена, но есть точка зрения, что одним из важных негативных факторов являются стрессы и прочее во время беременности.
Я по итогам своего изучения вопроса склонен считать, что с этой точки зрения магний будет полезен как для матери, так и плода. В самом крайнем случае, вреден не будет практически наверняка (см. выше).

И в-третьих, говоря про миллиграммы, член Комиссии упускает важный момент: магний может быть в виде солей и в виде оксидов (разные молекулы). Они усваиваются по-разному — соли лучше, соответственно, надо говорить о разных дозировках, либо уточнять что назначается.
Однако, сейчас вроде бы и оксиды появились новые — взаимодействующие с кислотой в желудке и превращающиеся в соли. Но это последнее утверждение я проверить ещё не успел, поэтому оно в формате "за что купил, за то продаю".

Повторюсь, что буду рад вашим максимально подробным комментариям на этот счёт, т.к. считаю вопрос очень важным в связи с тем, что время необходимого приёма можно легко упустить и компенсировать позже уже не удастся.

Ответить
Развернуть ветку
Exey Panteleev

Хорошее замечание про форму и усвояемость! В целом если вещество не оказывает токсический эффект организм возьмет сколько нужно. Сам в разное время принимаю около 20 БАДов, поочередно. Постоянно только рыбий жир, коллаген, кремний и гинко. Смог повысить работоспособность, но есть, что меня токсит, например хелатная форма меди.

Сам же способ проповедуемый Корниловой — американский, закинуться побольше всем)) А ну то что подделала дипломы: уже знакомая инстаграмно-ютубная инфоцыганщина)) Ну и к Талантову и Гельфанду есть вопросы — их ли это профиль так «компетентно» заявлять или они так пиарятся? Ни РАН ли недавно заявляли, все БАДы пустышки? А тут оказывается, что они как то влияют))

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Принимая 30 и обязательно выкладывай отчёт сюда

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Ни РАН ли недавно заявляли, все БАДы пустышки? А тут оказывается, что они как то влияют))

Всё, что попадает в ваш организм - влияет на вас. Это аксиома. А вот положительно ли?

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
способ проповедуемый Корниловой — американский, закинуться побольше всем

Я бы не стал ему следовать. Принимать по два пакетика какого-нибудь Animal Pak можно только если вы очень серьёзно тренируетесь и у вас вес за сотню.
Иначе, как минимум, с жирорастворимыми витаминами такие приёмы выйдут боком.

На всякий случай, для всех читающих ещё раз уточню: в своём комментарии выше я писал *только* о магнии, ни о чём больше.

Ответить
Развернуть ветку
ddddr

достаточно полноценно питаться и организм получит достаточное количество необходимых веществ

Ответить
Развернуть ветку
Exey Panteleev

Сегодня это очень дорого выходит, для такой же пищевой ценности надо есть устрицы и черную икру. Фуд технологии опустошили еду https://lenta.ru/news/2017/10/05/wwfsoiykorm/

Ответить
Развернуть ветку
ddddr

Желтая пресса такая желтая.
На самом деле, организму без разницы из чего состоит пища, главное просто чтобы было достаточно по аминоклислотному составу (21 аминокислоты), полисахаридам, фосфолипидам. микроэлементы на то и "микро", что их нужно в мизерных дозах, а не в таблетках. И они так или иначе содержаться в любом потребляемом продукте.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Ленгова
В целом если вещество не оказывает токсический эффект организм возьмет сколько нужно

О, те самые рассуждения Шелдона о том, что принимая витаминки, ты просто делаешь свою мочу дороже))))

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда