«РБК-Стиль» удалил статью о блогере-биохимике после расследования РАН — она рекомендовала опасные дозы БАДов Статьи редакции

У Елены Корниловой нет профильного образования — её дипломы оказались подделкой.

«РБК-Стиль» удалил статью об Instagram-блогере Елене Корниловой после расследования Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. Издание опубликовало опровержение материала.

Текст о Елене Корниловой, которая называет себя натуропатом и биохакером, вышел в феврале 2019 года. Корнилова утверждала, что учится в Национальном университете Сингапура, окончила Мюнхенский технический университет со степенью по органической химии и Университет Анхальта со степенью магистра биологии.

Корнилова ведёт Instagram, где советует принимать биологически активные добавки (БАДы). У блогера 263 тысячи подписчиков. БАДы Елена Корнилова рекомендует покупать в американском интернет-магазине iHerb, используя промокоды. Также Корнилова проводит платные вебинары.

На материал РБК обратили внимание члены комиссии РАН Пётр Талантов и Михаил Гельфанд. Они раскритиковали советы Корниловой и усомнились в подлинности её дипломов. Учёные запросили информацию у университетов Мюнхена и Сингапура — в учебных заведениях заявили, что Корнилова никогда не была их студенткой. Университет Анхальта пока не ответил на запрос.

По словам Петра Талантова, рекомендованные Корниловой добавки не имеют доказанной эффективности, а некоторые небезопасны для здоровья. Некоторые БАДы могли бы быть действительно назначены врачом, однако блогер существенно увеличивает рекомендованные дозы, указывает Талантов.

Если во время беременности обычно назначают порядка 350 мг магния в день, то Корнилова рекомендует принимать сразу 3 таблетки по 300 мг каждая, всего 900 мг. Кстати, польза от приема магния у беременных пока не обнаружена. Аналогичным образом Елена поступает с йодом. Рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дозы — 250-500 мкг в день, Корнилова рекомендует принимать 1000 мкг.

Пётр Талантов, член Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований
0
146 комментариев
Написать комментарий...
Dear Moscow,
рекомендует принимать сразу 3 таблетки по 300 мг каждая, всего 900 мг. Кстати, польза от приема магния у беременных пока не обнаружена

Коллеги, пока статья горячая, прямо ну ОЧЕНЬ бы хотел призвать в комментарии людей, имеющих отношение к _современной_ медицине и разбирающихся в вопросе.

У меня есть ощущение, что член Комиссии РАН может быть не до конца в курсе дела или заблуждается.

Я изучал этот вопрос достаточно тщательно и магний был одним из элементов, на который я обратил максимально пристальное внимание из-за его важности.

Во-первых, насколько мне известно, передозировка магния — это крайне сложная задача. Излишек выводится легко и практически моментально.
Если не ошибаюсь (подзабыл сейчас), по-моему в т.ч. в связи с этим анализы на содержание магния — также задачка. В крови содержание может быстро меняться из-за лёгкости выведения, поэтому анализируют волосы, получая "среднее" значение за промежуток времени, но это сложнее и дороже.

Во-вторых, магний КРАЙНЕ важен из-за сильного распространения дисплазии соединительной ткани в наше время (есть оценки до 20% населения в той или иной степени). ДСТ — штука очень неприятная и на всю жизнь, т.к. это генетическое заболевание. Пороки сердца, близорукость, вывихи, воспаление желчного пузыря и т.д. — гуглите, если нужны подробности.

Но! Правильное употребление витаминов и минералов с раннего детства (пока время не упущено) позволяет очень сильно компенсировать дефекты развития тканей и во взрослом возрасте человек оказывается заметно здоровее, чем был бы, оставив всё как есть. Об этом есть научные исследования и магний играет в них одну из основных ролей.

Дисплазия соединительной ткани плохо изучена, но есть точка зрения, что одним из важных негативных факторов являются стрессы и прочее во время беременности.
Я по итогам своего изучения вопроса склонен считать, что с этой точки зрения магний будет полезен как для матери, так и плода. В самом крайнем случае, вреден не будет практически наверняка (см. выше).

И в-третьих, говоря про миллиграммы, член Комиссии упускает важный момент: магний может быть в виде солей и в виде оксидов (разные молекулы). Они усваиваются по-разному — соли лучше, соответственно, надо говорить о разных дозировках, либо уточнять что назначается.
Однако, сейчас вроде бы и оксиды появились новые — взаимодействующие с кислотой в желудке и превращающиеся в соли. Но это последнее утверждение я проверить ещё не успел, поэтому оно в формате "за что купил, за то продаю".

Повторюсь, что буду рад вашим максимально подробным комментариям на этот счёт, т.к. считаю вопрос очень важным в связи с тем, что время необходимого приёма можно легко упустить и компенсировать позже уже не удастся.

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

Вы абсолютно правы что польза в этом есть. К сожалению люди недооценивают наличие дефицита как Магния,Кальция,Железа так и витамина D3. Спроси любого человека на улице когда они в последний раз сдавали анализ крови по этим параметрам - хорошо если один из 100 ответит. А уж витамин D3 особенно(дорогой анализ крови), хотя он напрямую влияет абсолютно на все начиная от глаз,щитовидки до тромбозов, болезней сердца,почек и т.д. Только дозировки должны согласовываться с врачами, а не с блогерами, инстаграмщиками. ps: в аптеках в России невозможно найти качественные БАДы в терапевтических дозировках. Вы будете смеяться, но врачи сами отправляют на iherb и в целом не против. Т.к. в этом случае меньше побочек и полная уверенность в качестве. Главное соблюдать назначенную врачом дозировку.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
К сожалению люди недооценивают наличие дефицита как Магния,Кальция,Железа так и витамина D3

Если в это дело закапываться, там сразу "вот такая загогулина получается".
Даже по элементам выше: по-моему, Д3 надо принимать вместе с кальцием. Перебор кальция из витаминов считается не очень хорошей идеей, т.к. ЕМНИП, снижается его усвояемость из молочки.

Помимо этого, кальций взаимодействует с магнием, и их совместный приём, по-моему, тоже должен происходить "с головой".

Только дозировки должны согласовываться с врачами

С дозировками тоже ерунда та ещё. Кто-то говорит, что их вырабатывали слишком давно, на человека размером поменьше среднего, лучше питающегося и подверженного меньшему стрессу.
FDAA — вроде хорошая организация, но не могут определиться с тем сколько яиц можно, а сколько — уже плохо.

Я пока склоняюсь к выводу, что мне стоит принимать от полутора до трёх рекомендованных американских доз, в зависимости от элемента/минерала.
Но тут тоже был бы рад послушать мнение людей разбирающихся.

в России невозможно найти качественные БАДы в терапевтических дозировках

С магнием есть, как минимум, Mагний B6, Магнерот и Магнелис. Но цены на препараты магния в целом у нас, конечно, заградительные. Магнелис, вроде бы, самый дешёвый, но и он в районе 500 руб. за упаковку.

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

Только вы забываете что в аптечных Магне B6 или Магнелис содержится лактат магния, который либо очень плохо либо вообще не усваивается в организме. По сравнению с цитратом магния например.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Только вы забываете

В конце своего первого комментария я как раз упомянул, что член Комиссии не упоминает соединения магния, говоря о рекомендуемых дозировках.

в аптечных Магне B6 или Магнелис содержится лактат магния

Всё верно, но тут уж что есть, то есть, увы. Есть ещё Магнелис форте — в нём как раз цитрат. В Магнероте — оротат магния.

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

Есть, но у Магнелис Форте таблетки по 100мг всего....и баночка 350+ рублей стоит.
Т.е. банки №30 хватит максимум на 5-10 дней.

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда