«РБК-Стиль» удалил статью о блогере-биохимике после расследования РАН — она рекомендовала опасные дозы БАДов Статьи редакции

У Елены Корниловой нет профильного образования — её дипломы оказались подделкой.

«РБК-Стиль» удалил статью об Instagram-блогере Елене Корниловой после расследования Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. Издание опубликовало опровержение материала.

Текст о Елене Корниловой, которая называет себя натуропатом и биохакером, вышел в феврале 2019 года. Корнилова утверждала, что учится в Национальном университете Сингапура, окончила Мюнхенский технический университет со степенью по органической химии и Университет Анхальта со степенью магистра биологии.

Корнилова ведёт Instagram, где советует принимать биологически активные добавки (БАДы). У блогера 263 тысячи подписчиков. БАДы Елена Корнилова рекомендует покупать в американском интернет-магазине iHerb, используя промокоды. Также Корнилова проводит платные вебинары.

На материал РБК обратили внимание члены комиссии РАН Пётр Талантов и Михаил Гельфанд. Они раскритиковали советы Корниловой и усомнились в подлинности её дипломов. Учёные запросили информацию у университетов Мюнхена и Сингапура — в учебных заведениях заявили, что Корнилова никогда не была их студенткой. Университет Анхальта пока не ответил на запрос.

По словам Петра Талантова, рекомендованные Корниловой добавки не имеют доказанной эффективности, а некоторые небезопасны для здоровья. Некоторые БАДы могли бы быть действительно назначены врачом, однако блогер существенно увеличивает рекомендованные дозы, указывает Талантов.

Если во время беременности обычно назначают порядка 350 мг магния в день, то Корнилова рекомендует принимать сразу 3 таблетки по 300 мг каждая, всего 900 мг. Кстати, польза от приема магния у беременных пока не обнаружена. Аналогичным образом Елена поступает с йодом. Рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дозы — 250-500 мкг в день, Корнилова рекомендует принимать 1000 мкг.

Пётр Талантов, член Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований
0
146 комментариев
Написать комментарий...
Dear Moscow,
рекомендует принимать сразу 3 таблетки по 300 мг каждая, всего 900 мг. Кстати, польза от приема магния у беременных пока не обнаружена

Коллеги, пока статья горячая, прямо ну ОЧЕНЬ бы хотел призвать в комментарии людей, имеющих отношение к _современной_ медицине и разбирающихся в вопросе.

У меня есть ощущение, что член Комиссии РАН может быть не до конца в курсе дела или заблуждается.

Я изучал этот вопрос достаточно тщательно и магний был одним из элементов, на который я обратил максимально пристальное внимание из-за его важности.

Во-первых, насколько мне известно, передозировка магния — это крайне сложная задача. Излишек выводится легко и практически моментально.
Если не ошибаюсь (подзабыл сейчас), по-моему в т.ч. в связи с этим анализы на содержание магния — также задачка. В крови содержание может быстро меняться из-за лёгкости выведения, поэтому анализируют волосы, получая "среднее" значение за промежуток времени, но это сложнее и дороже.

Во-вторых, магний КРАЙНЕ важен из-за сильного распространения дисплазии соединительной ткани в наше время (есть оценки до 20% населения в той или иной степени). ДСТ — штука очень неприятная и на всю жизнь, т.к. это генетическое заболевание. Пороки сердца, близорукость, вывихи, воспаление желчного пузыря и т.д. — гуглите, если нужны подробности.

Но! Правильное употребление витаминов и минералов с раннего детства (пока время не упущено) позволяет очень сильно компенсировать дефекты развития тканей и во взрослом возрасте человек оказывается заметно здоровее, чем был бы, оставив всё как есть. Об этом есть научные исследования и магний играет в них одну из основных ролей.

Дисплазия соединительной ткани плохо изучена, но есть точка зрения, что одним из важных негативных факторов являются стрессы и прочее во время беременности.
Я по итогам своего изучения вопроса склонен считать, что с этой точки зрения магний будет полезен как для матери, так и плода. В самом крайнем случае, вреден не будет практически наверняка (см. выше).

И в-третьих, говоря про миллиграммы, член Комиссии упускает важный момент: магний может быть в виде солей и в виде оксидов (разные молекулы). Они усваиваются по-разному — соли лучше, соответственно, надо говорить о разных дозировках, либо уточнять что назначается.
Однако, сейчас вроде бы и оксиды появились новые — взаимодействующие с кислотой в желудке и превращающиеся в соли. Но это последнее утверждение я проверить ещё не успел, поэтому оно в формате "за что купил, за то продаю".

Повторюсь, что буду рад вашим максимально подробным комментариям на этот счёт, т.к. считаю вопрос очень важным в связи с тем, что время необходимого приёма можно легко упустить и компенсировать позже уже не удастся.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Хм, в повседневной жизни и разнообразном питании, потребность в витаминах у здорового человека отсутствует. Параметры будут не ровными, но и не страшными. Польза от витаминов сомнительна, а вот ударные дозы хорошо могут пройти ударами по почкам и печени.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
в повседневной жизни и разнообразном питании, потребность в витаминах у здорового человека отсутствует

На этот счёт переломано столько копий в сети, что не вижу смысла писать большой комментарий.
В целом пока считаю, что почти наверняка для человека, живущего в России, это неверно из-за сочетания климата, цен на продукты и их качества. Помимо прочего, правильное питание потребует значительного кол-ва времени, которого нет из-за экономической ситуации.

а вот ударные дозы хорошо могут пройти ударами по почкам и печени

Не отвечайте пожалуйста, шаблонами, это не лучше, чем то, что делает "блоггерка" из поста. Перечитайте внимательно мой первый комментарий — возможно это стоило подчеркнуть дополнительно, но в нём я говорю *исключительно* о магнии, ситуация с которым сильно отличается.

Разумеется, трескать конские дозы витаминов (особенно жирорастворимых) стоит только если вы соревнующийся спортсмен весом в 120 кило.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Разумеется, трескать конские дозы витаминов (особенно жирорастворимых) стоит только если вы соревнующийся спортсмен весом в 120 кило.

Только по назначению врача. Точка. Один у нас так жрал. Печень потом восстанавливал. Хорошие витамины и дорогие. Когда ссышь, извините, струёй непонятного цвета (излишки через почки) - приятного мало.

В целом пока считаю, что почти наверняка для человека, живущего в России, это неверно из-за сочетания климата, цен на продукты и их качества.

А что плохого в нашем климате? По мне очень даже хороший. По крайней мере, переношу легче, чем море и постоянное солнце. Цены на продукты - да, равно как и качество - однако, своё подсобное хозяйство в этом выручает, пусть не круглый год, но всё же.

я говорю *исключительно* о магнии

Если нет ударных нагрузок, то принимать его излишне.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Только по назначению врача. Точка. Один у нас так жрал.

Если он не качок/пауэрлифтер, то результат вполне предсказуемый. Я именно об этом и написал.

Если же он *реально серьёзно* занимается, то консультация с врачом ему будет недостаточна или бесполезна. У людей, у которых жим — 200, а тяга — 300, организм работает по-другому, нужно общение с _толковым_ спортивным врачом.
В т.ч. и поэтому идут споры о ситуациях, когда какой-нибудь Л-глютамин качкам сильно помогает, а среднестатистическому человеку может быть вообще по боку.

А что плохого в нашем климате?

Недостаток солнца.
Холодно — растущие у нас фрукты, овощи, бобовые и т.п. из-за этого далеко не оптимального качества (пустышки).
Уже много лет как в стране убита мелиорация (у меня дядя в этой сфере работал при союзе), соответственно, почвы, на которых растут продукты выше, также истощены.

В результате та торетически здравая идея о том, что нормально питающемуся человеку ничего особо не нужно, на практике терпит капитальное фиаско.

В целом же если вам про климат интересно, почитайте например, интервью с или краткие биографии мистеров Олимпия — не один и не два из них специально переезжали в Калифорнию из-за её климата, чтобы там готовиться к выступлению.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

До 84 кг... только жим был меньше (

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я в зрелом возрасте до этого дошёл. А потом стало скучно и мы занялись тяжёлой атлетикой. )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Дрочево потому что. А потом выяснилось, что у меня и со спиной проблемы есть. Поэтому сейчас до 150 кг - не больше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

На массаж сходи, поддержка в гипертонусе мышц - об этом прямо говорит. )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если хочешь, то дам контакт. На Вернадском (в нашем зале) работает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Да не вопрос. :) Самому бы походить к нему.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Олег же :) Он мне шею поправил за три дня.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Такая же фигня. Не тренируюсь всё начинает болеть(((

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда