«РБК-Стиль» удалил статью о блогере-биохимике после расследования РАН — она рекомендовала опасные дозы БАДов Статьи редакции

У Елены Корниловой нет профильного образования — её дипломы оказались подделкой.

«РБК-Стиль» удалил статью об Instagram-блогере Елене Корниловой после расследования Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. Издание опубликовало опровержение материала.

Текст о Елене Корниловой, которая называет себя натуропатом и биохакером, вышел в феврале 2019 года. Корнилова утверждала, что учится в Национальном университете Сингапура, окончила Мюнхенский технический университет со степенью по органической химии и Университет Анхальта со степенью магистра биологии.

Корнилова ведёт Instagram, где советует принимать биологически активные добавки (БАДы). У блогера 263 тысячи подписчиков. БАДы Елена Корнилова рекомендует покупать в американском интернет-магазине iHerb, используя промокоды. Также Корнилова проводит платные вебинары.

На материал РБК обратили внимание члены комиссии РАН Пётр Талантов и Михаил Гельфанд. Они раскритиковали советы Корниловой и усомнились в подлинности её дипломов. Учёные запросили информацию у университетов Мюнхена и Сингапура — в учебных заведениях заявили, что Корнилова никогда не была их студенткой. Университет Анхальта пока не ответил на запрос.

По словам Петра Талантова, рекомендованные Корниловой добавки не имеют доказанной эффективности, а некоторые небезопасны для здоровья. Некоторые БАДы могли бы быть действительно назначены врачом, однако блогер существенно увеличивает рекомендованные дозы, указывает Талантов.

Если во время беременности обычно назначают порядка 350 мг магния в день, то Корнилова рекомендует принимать сразу 3 таблетки по 300 мг каждая, всего 900 мг. Кстати, польза от приема магния у беременных пока не обнаружена. Аналогичным образом Елена поступает с йодом. Рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дозы — 250-500 мкг в день, Корнилова рекомендует принимать 1000 мкг.

Пётр Талантов, член Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований
0
146 комментариев
Написать комментарий...
Павел Королев

Им нужно ещё в пост Сергея Фаге про биохакинг заглянуть

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

ну тот хоть не призывает это повторять, даже указывает, что делает с собой то, что делает, под надзором врачей. Потом, он так хреново выглядит, что и повторять не захочется.
А тут какая-нибудь инста-тёлочка, такая с гладкой кожей, загорелая и свежая советует жрать магний, тогда попа будет такая же упругая и гладкая, и йоду побольше в чай - тогда животик будет плоский. Овцы-подписчицы бегут на iHerb

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Да, сомневаюсь, что она жрёт таблетки горстями, как другим советует.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Это не таблетки

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

ОК, препараты.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

И даже не это. Речь ведь про Бад

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Хоть не гомеопатия

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Гомеопатия хотя бы не опасна сама по себе (если ей не заменять лечение, конечно)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так заменяют же

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Есть такое

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда