«РБК-Стиль» удалил статью о блогере-биохимике после расследования РАН — она рекомендовала опасные дозы БАДов Статьи редакции

У Елены Корниловой нет профильного образования — её дипломы оказались подделкой.

«РБК-Стиль» удалил статью об Instagram-блогере Елене Корниловой после расследования Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. Издание опубликовало опровержение материала.

Текст о Елене Корниловой, которая называет себя натуропатом и биохакером, вышел в феврале 2019 года. Корнилова утверждала, что учится в Национальном университете Сингапура, окончила Мюнхенский технический университет со степенью по органической химии и Университет Анхальта со степенью магистра биологии.

Корнилова ведёт Instagram, где советует принимать биологически активные добавки (БАДы). У блогера 263 тысячи подписчиков. БАДы Елена Корнилова рекомендует покупать в американском интернет-магазине iHerb, используя промокоды. Также Корнилова проводит платные вебинары.

На материал РБК обратили внимание члены комиссии РАН Пётр Талантов и Михаил Гельфанд. Они раскритиковали советы Корниловой и усомнились в подлинности её дипломов. Учёные запросили информацию у университетов Мюнхена и Сингапура — в учебных заведениях заявили, что Корнилова никогда не была их студенткой. Университет Анхальта пока не ответил на запрос.

По словам Петра Талантова, рекомендованные Корниловой добавки не имеют доказанной эффективности, а некоторые небезопасны для здоровья. Некоторые БАДы могли бы быть действительно назначены врачом, однако блогер существенно увеличивает рекомендованные дозы, указывает Талантов.

Если во время беременности обычно назначают порядка 350 мг магния в день, то Корнилова рекомендует принимать сразу 3 таблетки по 300 мг каждая, всего 900 мг. Кстати, польза от приема магния у беременных пока не обнаружена. Аналогичным образом Елена поступает с йодом. Рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дозы — 250-500 мкг в день, Корнилова рекомендует принимать 1000 мкг.

Пётр Талантов, член Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований
0
146 комментариев
Написать комментарий...
Павел Королев

Им нужно ещё в пост Сергея Фаге про биохакинг заглянуть

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

ну тот хоть не призывает это повторять, даже указывает, что делает с собой то, что делает, под надзором врачей. Потом, он так хреново выглядит, что и повторять не захочется.
А тут какая-нибудь инста-тёлочка, такая с гладкой кожей, загорелая и свежая советует жрать магний, тогда попа будет такая же упругая и гладкая, и йоду побольше в чай - тогда животик будет плоский. Овцы-подписчицы бегут на iHerb

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Олег Ивахнов

Его кстати залочили же.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Олег Анфиногенов

У Фагета там «своя атмосфера» :) «Some undisclosed time ago, in an undisclosed location, I took 900–1000 mcg of LSD. This is 5–10x the usual “LSD trip” dose.»

https://hackernoon.com/how-taking-900mcg-of-lsd-permanently-accelerated-my-personal-growth-52935c848f9c

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

Раньше смотрели кашпировских по ТВ - сейчас тоже самое в интернетах. Вопрос на самом деле очень серьезный - подобные личности могут пропагандировать массу вредных вещей, контроль за ними достаточно слабый. Даже 10-20 тысяч лояльных подписчиков могут в лучшем случае потерять деньги, не говоря о потенциальном вреде здоровью.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

вот чем роскомнадзору следовало бы заниматся, а не за телеграмом гоняться

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

слушай, ну дурак найдет где лоб расшибить
проблема не сосках, которые себя докторами назначали
а в дураках, которые этим соскам внимают

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Dear Moscow,
рекомендует принимать сразу 3 таблетки по 300 мг каждая, всего 900 мг. Кстати, польза от приема магния у беременных пока не обнаружена

Коллеги, пока статья горячая, прямо ну ОЧЕНЬ бы хотел призвать в комментарии людей, имеющих отношение к _современной_ медицине и разбирающихся в вопросе.

У меня есть ощущение, что член Комиссии РАН может быть не до конца в курсе дела или заблуждается.

Я изучал этот вопрос достаточно тщательно и магний был одним из элементов, на который я обратил максимально пристальное внимание из-за его важности.

Во-первых, насколько мне известно, передозировка магния — это крайне сложная задача. Излишек выводится легко и практически моментально.
Если не ошибаюсь (подзабыл сейчас), по-моему в т.ч. в связи с этим анализы на содержание магния — также задачка. В крови содержание может быстро меняться из-за лёгкости выведения, поэтому анализируют волосы, получая "среднее" значение за промежуток времени, но это сложнее и дороже.

Во-вторых, магний КРАЙНЕ важен из-за сильного распространения дисплазии соединительной ткани в наше время (есть оценки до 20% населения в той или иной степени). ДСТ — штука очень неприятная и на всю жизнь, т.к. это генетическое заболевание. Пороки сердца, близорукость, вывихи, воспаление желчного пузыря и т.д. — гуглите, если нужны подробности.

Но! Правильное употребление витаминов и минералов с раннего детства (пока время не упущено) позволяет очень сильно компенсировать дефекты развития тканей и во взрослом возрасте человек оказывается заметно здоровее, чем был бы, оставив всё как есть. Об этом есть научные исследования и магний играет в них одну из основных ролей.

Дисплазия соединительной ткани плохо изучена, но есть точка зрения, что одним из важных негативных факторов являются стрессы и прочее во время беременности.
Я по итогам своего изучения вопроса склонен считать, что с этой точки зрения магний будет полезен как для матери, так и плода. В самом крайнем случае, вреден не будет практически наверняка (см. выше).

И в-третьих, говоря про миллиграммы, член Комиссии упускает важный момент: магний может быть в виде солей и в виде оксидов (разные молекулы). Они усваиваются по-разному — соли лучше, соответственно, надо говорить о разных дозировках, либо уточнять что назначается.
Однако, сейчас вроде бы и оксиды появились новые — взаимодействующие с кислотой в желудке и превращающиеся в соли. Но это последнее утверждение я проверить ещё не успел, поэтому оно в формате "за что купил, за то продаю".

Повторюсь, что буду рад вашим максимально подробным комментариям на этот счёт, т.к. считаю вопрос очень важным в связи с тем, что время необходимого приёма можно легко упустить и компенсировать позже уже не удастся.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

в конце поста забыли указать свой промокод

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Ivanov

Выложите дипломы о вашем образовании и краткий рассказ. Вы кто вообще?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Sergei Timofeyev

Хм, в повседневной жизни и разнообразном питании, потребность в витаминах у здорового человека отсутствует. Параметры будут не ровными, но и не страшными. Польза от витаминов сомнительна, а вот ударные дозы хорошо могут пройти ударами по почкам и печени.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
vlad kriloff

Давеча холестерином пугали, нонче дисплазией соединительной ткани. Я понимаю, надо продажи поднимать среди неврастеников, но...

Ответить
Развернуть ветку
ddddr

Эффективность витаминов и прочих микроэлементов не доказана.
Двойные слепые рандомизированые (золотой стандарт) исследования демонстрируют отсутствие влияния на организм.

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

Вы абсолютно правы что польза в этом есть. К сожалению люди недооценивают наличие дефицита как Магния,Кальция,Железа так и витамина D3. Спроси любого человека на улице когда они в последний раз сдавали анализ крови по этим параметрам - хорошо если один из 100 ответит. А уж витамин D3 особенно(дорогой анализ крови), хотя он напрямую влияет абсолютно на все начиная от глаз,щитовидки до тромбозов, болезней сердца,почек и т.д. Только дозировки должны согласовываться с врачами, а не с блогерами, инстаграмщиками. ps: в аптеках в России невозможно найти качественные БАДы в терапевтических дозировках. Вы будете смеяться, но врачи сами отправляют на iherb и в целом не против. Т.к. в этом случае меньше побочек и полная уверенность в качестве. Главное соблюдать назначенную врачом дозировку.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Андрей Пятин

если вы много времени уделили этой теме - можете скинуть ссылки на исследования и результаты? например, про поливитамины есть конкретные результаты, что примерно плацебо. хотел бы почитать про магний авторитетные источники (не исследования Iherb). спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Exey Panteleev

Хорошее замечание про форму и усвояемость! В целом если вещество не оказывает токсический эффект организм возьмет сколько нужно. Сам в разное время принимаю около 20 БАДов, поочередно. Постоянно только рыбий жир, коллаген, кремний и гинко. Смог повысить работоспособность, но есть, что меня токсит, например хелатная форма меди.

Сам же способ проповедуемый Корниловой — американский, закинуться побольше всем)) А ну то что подделала дипломы: уже знакомая инстаграмно-ютубная инфоцыганщина)) Ну и к Талантову и Гельфанду есть вопросы — их ли это профиль так «компетентно» заявлять или они так пиарятся? Ни РАН ли недавно заявляли, все БАДы пустышки? А тут оказывается, что они как то влияют))

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
tristan ghost

"Дисплазия соединительной ткани плохо изучена"
предлагаете всем добровольно и за свои деньги стать лабораторной крысой?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Чазова

Вобще все переврали!!!!))) Вчера читала пост про йод в котором она писала что макс это 250-300 а не 1000, про дипломы у нее нигде инфы нет, только что училась, это инстаграмм, надо проверять че читаешь и голову включать, у нее ссылки на научные исследования на англ языке! Прям реально все перевернули как выгодно, как будто кто то позавидовал!)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Сомкнуть щиты, адепты блогера узнали о VC

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Вы нас раскусили: мы все завидуем. Она смогла, а мы - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Там, где она "только что училась" не нашлось даже факультета, на котором она "училась".

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

PhD student at NUS, биохимия и молекулярная биология🎓

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин
Вобще все переврали!!!!)))

И правда, забавно)))
Три очень уместные скобочки)))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владимир

После «Также Корнилова проводит платные вебинары», всё стало понятно...можно было дальше и не читать 😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Лёха Вованыч

Вот именно, инфоцыгане добрались до бадов!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Михаил Ефремов
о блогере-биохимике
советует принимать биологически активные добавки (БАДы)

А если блогер советует использовать робот пылесос в быту, это блогер-робототехник?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Не трожь пылесосы!))) Они полезные!

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Золотой медалист Кембриджа

Ответить
Развернуть ветку
Потолковцев

Если тетка работает по партнерке айхерб, то конечно она станет советовать есть добавки и побольше. Партнерка и рассчитана на привлечение таких вот "блогеров".
И конечно блогер объяснит, что витамин С с айхерб гораздо кислее, чем недорогой отечественный

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Призываю чувака, который потратил более 100 тысяч долларов на биохакинг!

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Ты не то заклинание читаешь. Надо кричать модафинил, аддерал и повторить три раза, тогда придет.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Okara

Главное что поразило. Раньше человека оценивали сколько он книжек прочитал, а сейчас сколько он себе подписчиков в инста накрутил. Вот это я понимаю карьера

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Никто никогда не оценивал человека по количеству прочитанных книжек.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кор Ру

Она как-то рекомендовала лечить простуду коньяком с витамином С 1000мг.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Da Apricot

С первой стадией соглашусь :))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Вся суть инста-блогеров. Пыль в глаза и красивая жопа.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Говоров

Дама сидит на партнёрке iHerb и просит увеличивать дозы, чтобы покупали больше?! Ну-ну 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Охренеть, это же геноцид населения 😲 Там ещё дальше список. От такого "лечения" можно за неделю копыта отбросить. Зато на власть клеветать нельзя, за это ата-та будет. А вот такое можно 😵

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

Это просто биохакинг какой-то!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алиса Ленгова

Сложна...

Ответить
Развернуть ветку
ivan

Хуле хотят... Просто альтернативная точка зрения сдобренная для убедительности словам о дипломах...

Ответить
Развернуть ветку
Селиверстов Александр

Недавно врач-дерматолог в платной поликлинике Orange посоветовала почитать блог Корниловой... Очень возникло много вопросов к клинике.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Чета перечитал ещё раз новости и посмотрел "героиню". Пздц охерела она конечно (простите модераторы, я больше так не буду), надо же так бабки любить и срать на всех, чтобы гробить здоровье, а то и жизни десятков тысяч людей, прикрывая все красивой обложкой и псевдо-компетентностью. В оффлайне и в онлайне кроме нее конечно куча шарлатанов. Все эти кто БАДы впаривает, косметику по цене 5000% и прочее, но там расчет чисто на лохов, нормальный мыслящий человек не поведется.

А в Инстаграме можно такую обёртку создать, что никто не сможет проверить правдоподобность, чем у пользуются такие блогерки. Даже самые заядлые инфоцыгане, которые впаривают дичь, на фоне таких мымр кажутся хорошими людьми. Те хоть тупо на бабки разводят, а здесь здоровье человека + здоровье его родственников, детей.

Правда здесь сказали, лучше бы Роскомнадзор совместно с Роспотребнадзором и прочими инстанциями занимались регулированием этой дичи. Таких как эта мадама 90% блогерок в этой нише.

Ответить
Развернуть ветку
Марьяна Дверская

дамочка просто зарабатывала по рефералке на доверчивых подписчиках. Чем больше покупали, тем больше денег, вот и советовала

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Хромовских

Господи как обычно. А можно как-то проверить этого блогера хаха https://instagram.com/just_calorie?utm_source=ig_profile_share&igshid=1wip3blt8nwl8

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Я проверил - херобора. Все стало понятно после того, как она советует сырок с якобы самым лучшим составом, но забывает сказать, что там тонна жира, которая всю "пользу" нивелирует. Вот из-за таких блогерок походу айхерб и забанят скоро 🙈

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Надо понимать, что причина не столько в советах...
А в том, что автор приписал себе образование, которое оказалось ложным.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

Я наверное соглашусь, но все ли там компетентны? Когда говорят о государственной организации, то сразу - 50 к доверию

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Как блин раньше жили, не сдавая анализов на витамины, не зная про инсулинорезистентность и дырявый кишечник(

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Ivanov

Можно проверить есть ли хоть какая-то научная деятельность или нет.
У ученого должен быть ORCID.

Ответить
Развернуть ветку
Annhen Andreevna

Я написала разбор этого горе-опровержения.
Включайте голову:)

https://vk.com/@annhen-rbk-kornilova

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

Знаю этого биохимика irl. Хорошая была девочка, селф-мейд вуман, вырвавшаяся из провинции в мир высокой моды и глянцевых вогов, просто образец для подражания среди молоденьких участниц мисс- краса Башкортостана и прочих темных фотомодельных дел. Печально все это.

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда