«РБК-Стиль» удалил статью о блогере-биохимике после расследования РАН — она рекомендовала опасные дозы БАДов Статьи редакции

У Елены Корниловой нет профильного образования — её дипломы оказались подделкой.

«РБК-Стиль» удалил статью об Instagram-блогере Елене Корниловой после расследования Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. Издание опубликовало опровержение материала.

Текст о Елене Корниловой, которая называет себя натуропатом и биохакером, вышел в феврале 2019 года. Корнилова утверждала, что учится в Национальном университете Сингапура, окончила Мюнхенский технический университет со степенью по органической химии и Университет Анхальта со степенью магистра биологии.

Корнилова ведёт Instagram, где советует принимать биологически активные добавки (БАДы). У блогера 263 тысячи подписчиков. БАДы Елена Корнилова рекомендует покупать в американском интернет-магазине iHerb, используя промокоды. Также Корнилова проводит платные вебинары.

На материал РБК обратили внимание члены комиссии РАН Пётр Талантов и Михаил Гельфанд. Они раскритиковали советы Корниловой и усомнились в подлинности её дипломов. Учёные запросили информацию у университетов Мюнхена и Сингапура — в учебных заведениях заявили, что Корнилова никогда не была их студенткой. Университет Анхальта пока не ответил на запрос.

По словам Петра Талантова, рекомендованные Корниловой добавки не имеют доказанной эффективности, а некоторые небезопасны для здоровья. Некоторые БАДы могли бы быть действительно назначены врачом, однако блогер существенно увеличивает рекомендованные дозы, указывает Талантов.

Если во время беременности обычно назначают порядка 350 мг магния в день, то Корнилова рекомендует принимать сразу 3 таблетки по 300 мг каждая, всего 900 мг. Кстати, польза от приема магния у беременных пока не обнаружена. Аналогичным образом Елена поступает с йодом. Рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дозы — 250-500 мкг в день, Корнилова рекомендует принимать 1000 мкг.

Пётр Талантов, член Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований
0
146 комментариев
Написать комментарий...
Da Apricot

Раньше смотрели кашпировских по ТВ - сейчас тоже самое в интернетах. Вопрос на самом деле очень серьезный - подобные личности могут пропагандировать массу вредных вещей, контроль за ними достаточно слабый. Даже 10-20 тысяч лояльных подписчиков могут в лучшем случае потерять деньги, не говоря о потенциальном вреде здоровью.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

слушай, ну дурак найдет где лоб расшибить
проблема не сосках, которые себя докторами назначали
а в дураках, которые этим соскам внимают

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

Я не соглашусь. Иначе можно разрешить все - наркотики, азартные игры везде, ездить пьяным и все такое. Ведь умный не пойдет просаживать зарплату в игровом автомате и не сядет за руль под шофе. Задача государства и есть защита граждан от подобных явлений.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

а как защитить от пвседоспециалистов? запретить писать в профиле зож-хуежь, правильное питание? запретить в инстаграме советы раздавать?
может сразу интернет запретить? щас все опастности отсюда. исламистов вербуют, наркотиками торгуют.

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

Вот это и есть задача роскомнадзора как бы. Да, вот таких выявлять, проверять и блокировать.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

на каком основании?
интересная тут публика. лишь бы блокировать, проверять.
а когда от запада хотят интернет отрезать - воют.

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда