{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Без вторых дублей: Леонид Пашковский о формате YouTube-канала «Хочу домой» и документалистике

«Хочу домой» — документальная программа, которая может вдохновить, напугать, мотивировать и открыть неизвестное о самых опасных местах нашей планеты, в которые вы не решитесь отправиться.

Это не волшебные сказки, а другие незнакомые грани реальности. И больше всего поражает то, что всю работу над впечатляющими роликами проделывает один человек. Как ему это удаётся, рассказал наш партнёр, автор YouTube-канала «Хочу домой» Леонид Пашковский.

Ямайка

Кто такой Леонид Пашковский

Музыкант, актёр, рекламщик. Лучший travel-блогер 2018 года по версии читателей журнала National Geographic Traveler. На канал Леонида «Хочу домой» подписано более 289 тысяч человек. Видео о сексе, роме и домашних вечеринках на Кубе набрало почти 7 миллионов просмотров.

«Хочу домой» — программа о путешествиях на тёмную сторону Земли: туда, где страшно, опасно, плохо и неуютно. Но там тоже живут люди. Это документальный сериал о том, как им это удаётся: интервью с местными, жизнь наизнанку и без мыла в душу. Реальность без макияжа и вторых дублей, жизнь, от которой сосёт под ложечкой.

К документалистике пришёл неосознанно

Перед съёмкой первого сезона я очень долго думал над форматом, рассматривал разные варианты, но ни к чему конкретному не пришёл. Уже в процессе формат документалистики выкристаллизовался сам собой. И получилось именно так, как я это внутренне ощущал. Осознанно я никаких приёмов точно не использовал, неосознанно — да. Первые выпуски получились в жанре роуд-муви, но это было ещё не совсем то, к чему я стремился. Поэтому я до сих пор экспериментирую.

Роуд-муви — фильм-путешествие, герои которого находятся в дороге в поисках себя и своего места в мире. Его родиной можно считать США, поскольку американская культура пронизана философией путешествия. Благодаря роману Джека Керуака «На дороге», опубликованному в 1950-х годах, жанр дорожного кино начал обретать своё лицо, а окончательно оформился в шестидесятые.

Неотъемлемая часть путешествия — движение по ландшафту, непродолжительное взаимодействие с людьми, местами и предметами. Место назначения не имеет значения и зачастую определяется произвольно. Вечное путешествие воспринимается как поиски своего места в мире. Естественно, эти поиски никогда не заканчиваются — для завершения пути героям не хватает времени, пространства или веры.

Дэйв Кер

Я человек-спринтер и не готов ждать результата своей работы 10 лет

Программа «Хочу домой» не может трансформироваться в полноценное документальное кино. Я человек-спринтер и не могу представить себе, как люди работают над проектом пять лет, например. И это только продакшн. Ты пять лет снимал, монтировал, а потом ещё пять лет ездишь с фильмом по фестивалям — и его никто не видит.

И вот эта бездна между началом и результатом работы настолько гигантская, что я бы повесился, если бы столько ждал. Если я не вижу результат, то зачем мне это надо? Теряется интерес. Я никогда не буду снимать полный метр в классическом формате, потому что не могу так жить.

Я даже собаку съем и сниму, как её приготовили

У меня нет сформулированных принципов, которыми я руководствуюсь в работе. Я даже собаку съем и сниму, как её приготовили, но, скорее всего, не буду это публиковать. Очень мало людей понимает, что это тоже часть нашей реальности. Но не та, к которой они привыкли и которую готовы принимать.

Однако это реальность, в которой тоже живут люди, и она существует. В современном мире гипервежливости, страхе кого-то обидеть появляется ненужная самоцензура, которая абсолютно противна мне самому. Но ты должен с этим считаться, чтобы не потерять зрителя. Хотя, наверное, зря. Нужно избавляться от самоцензуры максимально.

Ямайка

Я не беру на себе миссию изменить мировоззрение людей или чему-то их научить. Я просто удовлетворяю собственное любопытство и понимаю, что есть какое-то количество людей, которые тоже любопытны. Им интересно узнать разные грани реальности. Это так классно совпало: моя работа — это то, что мне нравится делать. Пока так, чудесно, но я не буду заниматься этим всю жизнь.

В моих историях нет ничего постановочного

Некоторые работы мне нравятся больше других из-за самой истории, например, растаманы. Хотя это скучнейшая серия: ничего не происходит, они долго и вяло говорят. Меня тема очень поразила. А Гаити — невероятно страшный мир, где у меня были крутые приключения. И это снова про историю и содержание. Я в первую очередь оцениваю этой категорией.

Гаити

Лучше всего сделан первый сезон, потому что у меня было время его отшлифовать. Я всё смонтировал, а через два месяца вернулся и всё перемонтировал. Очень запаривался над деталями, ведь не было никаких дедлайнов и обязательств. Мне было в кайф работать. Но сейчас такой возможности нет, поэтому качество страдает, конечно.

На съёмках ничего человеческого не остаётся — чисто утилитарный подход

Во время съёмок я чувствую себя как на работе: ничего человеческого не остаётся. Думаешь только о том, что тебе нужно снять материал. И каждого человека, героя, оцениваешь с точки зрения полезности. Если он не говорит по-английски, не может ничего рассказать и показать, я с ним разговариваю, но стараюсь побыстрее свинтить — чисто утилитарный подход.

К съёмкам нужно готовиться. Бывают ситуации, когда приезжаешь на местность и не знаешь, что делать. Самая главная проблема travel-блогеров — это надеяться только на удачу. Такой подход не работает.

Подходить к незнакомцам почти никогда не страшно, потому что ты об этом даже не думаешь. У тебя есть камера и определённая задача. Камера в твоих руках расставляет роли, и ты думаешь другими категориями. Если нужно было бы просто подойти к незнакомцу и завязать разговор, это другое дело. Я тогда стесняюсь, мнусь. Камера очень помогает: ты перестаёшь быть самим собой.

Продвижение канала на YouTube, или борьба с ветряными мельницами

Канал катастрофически тяжело продвигать. Это борьба с ветряными мельницами. Ты пытаешься изворачиваться различными способами, но не всегда понятно, что действительно работает. Сделал один раз — сработало, повторил приём — уже не сработало. Это как попасть пальцем в небо.

Продвижение — сложный процесс, когда ты находишься в полном неведении. Остаётся только пробовать все доступные способы. Прошлый сезон взлетел только за счёт одного ролика — про секс на Кубе. Если бы не эта серия, то я бы третий даже не снимал.

YouTube очень перенасыщен контентом. Платформа превратилась в настолько конкурентную среду, что уже не важно, какая там драматургия у твоих роликов, значение имеет только продвижение. Это на первом месте, на втором и на третьем, а всё остальное ушло на задний план.

Куба
Куба

В третьем сезоне в каждой серии ищу новый формат, правильный баланс: сколько нужно себя показывать в ролике и в каком виде, чтобы это нормально коррелировало с сюжетом? Здесь сложность скорее сценарная и драматургическая части. Я осознанно экспериментирую, чтобы посмотреть, что «зайдёт».

Мне не хочется делать историю про себя, пусть даже какие-то прикольные опыты над собой провожу. Для этого нужно быть невероятно интересным человеком и слишком себя любить, а я не хочу бесконечно торговать своим лицом — кроме меня есть тысяча крутых тем.

Музыка. Всегда можно откопать бриллиант

Саундтреки к сериям — это всегда местная музыка. И мне часто удаётся откопать какой-то бриллиант. Но вот с роликами про Азию страдаю по двум причинам. Во-первых, я перестал использовать музыку с правами, потому что начал терять деньги. Раньше я не беспокоился об этом, но когда показатели начали расти, понял, что зря. Теперь я ищу музыку без прав — круг сужается. Откапывать какие-то бриллианты стало сложно.

Монетизировать видеоролик можно только в том случае, если у тебя есть права на коммерческое использование всех его видео- и аудиоэлементов. Это относится как к материалам других правообладателей, так и к твоему оригинальному контенту.

Во-вторых, в Азии вообще музыки нормальной нет — только полная калька с Запада. Это либо абсолютно идентичная, либо не перевариваемая местная. Из-за этого в роликах стало меньше музыки, и начало теряться их особое свойство.

Техника

В документалистике важнее словить момент. Некогда настраивать камеру, когда нужно заснять первую реакцию человека. Что-то начало происходить внезапно — надо успеть включиться, и всё. Какой свет, какая диафрагма? Важно содержание. А уже в процессе съёмки я стараюсь «подшаманить», чтобы картинка выглядела поприятнее.

Первые сезоны я снимал на хэндикам Panasonic VX980. Это простая, лёгкая и удобная камера, которая моментально включается и держит картинку в фокусе. Она отлично пишет звук, работает от power bank: в ней нет никаких минусов.

В третьем сезоне я использовал беззеркалку Lumix GH5 — заточенная под видео камера. И с ней были проблемы, потому что для каждого кадра нужны свои настройки. И ещё один недостаток: она выглядит очень внушительно. Когда люди видят, что у тебя не туристическая камера, а профессиональная, они начинают тебя по-другому воспринимать: ты не турист, а что-то разнюхиваешь.

Так сложнее находить контакт. С одной стороны, картинка получилась крутая, сочная, но пропал флёр гонзо. А хэндикам Panasonic давал репортажный эффект, как в фильме «Горько», что добавляло плюсиков. Поэтому подумываю вернуться к этой камере.

Гонзо — это про честность. Съёмка ведётся от первого лица, а сам репортёр становится участником событий, используя свой личный опыт и открыто реагируя на происходящие события.

Набор техники Леонида

  • Смартфон iPhone 6.

  • Смартфон Xiaomi Redmi 4A.
  • Беззеркалка Lumix GH5.

  • Экшн-камера Sony X3000.
  • Хэндикам Panasonic VX980.

  • Направленный микрофон Rode VideoMic Pro.
  • Микрофон-петличка Zoom F1-LP.

  • Планшет-ноутбук Prestigio Visconte V.
  • Жёсткие диски Western Digital 4TB.

  • Xiaomi Mi Power Bank 20 000 mAh.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Yury Bondar

Леня, тебе респект! Благодарю за отдачу и заботу о зрителях.
В русских Ютубах сложно найти трэвел-блоггера интереснее. Быть всегда на пике - это конечно сложно, но я тебе желаю сил и веры.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Из всей статьи самым поразительным и пугающим оказался вот этот момент:

Набор техники Леонида
...
Планшет-ноутбук Prestigio Visconte V.

Ужс же...

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Никитченко

думаю, это опечатка) смысл от этого недоНоутбука?

Ответить
Развернуть ветку
MediaCube
Автор

https://www.youtube.com/watch?v=OUkgRcQm61M&t=4s Это не опечатка. Здесь Леонид подробно рассказывает, какую технику использует и зачем.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Про этот Prestigio всё же дичь какая-то. Дело ж не только в мощности устройства (хотя 2 ГБ ОЗУ это в любом случае швах), а и в его надёжности. А с этим там скверно. Доверять такому девайсу важные функции "в поле" — это очень оригинально. Рядом с остальной техникой в наборе этот зверь выглядит очень странно.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Викторов

Смотрел на одном дыхании, но опасно, аккуратнее.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилиан Сципион

Первый сезон был самым лучшим, смотрелось все на одном дыхание.
Второй сильно слабее, третий совсем слабый, иногда даже не досматриваю.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поворин

Особенно про Иран. Меня он прям захватил, даже саундтреки оттуда скачал и нашел классные иранские фолк группы 60-70 годов. Этакий иранский серф рок в духе The Ventures.

Ответить
Развернуть ветку
Ника Щукина

Да, саундтреки Лёня подбирает атмосферные!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сиверин

Леня крут!

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Ленгова

Про 7 млн можно было не писать. Количеством просмотров никого не удивишь. Вон у ивангая видео из одной картинки и странной музыки 17 млн набрало) Или блин на морду собаки упал, и уже 4 млн просмотров. Кстати, второй хитовый ролик на канале тоже содержит слово "секс", так что это оно показы увеличивает. Остальные заметно меньше собирают.

Это всё не к тому, что канал плохой, а то что метрики Ютуба уже мало практической ценности имеют)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда