Владельцы «Коммерсанта» уволили двух журналистов из-за текста о Матвиенко — вслед за ними решили уйти ещё 11 человек Статьи редакции

  • Журналисты «Коммерсанта» Иван Сафронов и Максим Иванов рассказали, что причиной их увольнения стал материал о возможном уходе Валентины Матвиенко с должности спикера Совета Федерации. Сафронов уточнил, что они с Ивановым уходят из издательского дома не по своей воле, а по решению акционера.
  • Заместитель главреда «Коммерсанта» Глеб Черкасов рассказал, что заявления об уходе подали ещё 11 сотрудников, в том числе он сам — это весь отдел политики газеты. Среди уволившихся — спецкорр отдела политики Анна Пушкарская, заведующая отделом политики Алла Барахова и другие.
  • Гендиректор и главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин заявил «Ведомостям», что с Ивановым и Сафроновым «расстались, поскольку при подготовке заметки были нарушены редакционные стандарты». Представитель владельца «Коммерсанта» Алишера Усманова не ответил на звонок журналистов издания.
  • В марте 2019 года об увольнении из «Коммерсанта» рассказала журналистка петербургского отделения газеты Мария Карпенко. Желонкин тогда объяснил увольнение тем, что Карпенко «работала в двух медиа» — включая политический Telegram-канал «Ротонда» — что противоречит правилам издания.
  • Добавлено в 18:35. Алишер Усманов узнал об увольнении журналистов «Коммерсанта» из прессы, заявил его представитель. Он подчеркнул, что Усманов «не вмешивается в редакционную политику и тем более не принимает решений по увольнению или приёму на работу журналистов».
  • Добавлено в 21:10. Журналисты «Коммерсанта» опубликовали обращение к читателям, в котором заявили, что издание «неопределённо долгое время» не сможет информировать их о российской политике.
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Солин

Негативный отбор в России идёт полным ходом.

Ответить
Развернуть ветку
max buynoff

Даже удивительно - столько лет Путин Россию разваливает, а она все хорошеет.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

Это все благодаря Сергею Семеновичу!

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда