Владельцы «Коммерсанта» уволили двух журналистов из-за текста о Матвиенко — вслед за ними решили уйти ещё 11 человек Статьи редакции

  • Журналисты «Коммерсанта» Иван Сафронов и Максим Иванов рассказали, что причиной их увольнения стал материал о возможном уходе Валентины Матвиенко с должности спикера Совета Федерации. Сафронов уточнил, что они с Ивановым уходят из издательского дома не по своей воле, а по решению акционера.
  • Заместитель главреда «Коммерсанта» Глеб Черкасов рассказал, что заявления об уходе подали ещё 11 сотрудников, в том числе он сам — это весь отдел политики газеты. Среди уволившихся — спецкорр отдела политики Анна Пушкарская, заведующая отделом политики Алла Барахова и другие.
  • Гендиректор и главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин заявил «Ведомостям», что с Ивановым и Сафроновым «расстались, поскольку при подготовке заметки были нарушены редакционные стандарты». Представитель владельца «Коммерсанта» Алишера Усманова не ответил на звонок журналистов издания.
  • В марте 2019 года об увольнении из «Коммерсанта» рассказала журналистка петербургского отделения газеты Мария Карпенко. Желонкин тогда объяснил увольнение тем, что Карпенко «работала в двух медиа» — включая политический Telegram-канал «Ротонда» — что противоречит правилам издания.
  • Добавлено в 18:35. Алишер Усманов узнал об увольнении журналистов «Коммерсанта» из прессы, заявил его представитель. Он подчеркнул, что Усманов «не вмешивается в редакционную политику и тем более не принимает решений по увольнению или приёму на работу журналистов».
  • Добавлено в 21:10. Журналисты «Коммерсанта» опубликовали обращение к читателям, в котором заявили, что издание «неопределённо долгое время» не сможет информировать их о российской политике.
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Вотер

ох ты ж ей 70 лет, действительно главой ПФР только теперь

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

Такая жесть...
Старение госаппарата уже скоро будет хуже, чем в послесталинские времена. Ещё 5 лет, и во главе страны будут одни маразматикии и петросяны.
Назвали бы статью "Валька Стакан и замороженные отмороженные 90е..."

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Почему петросяны, счас в тренде зеленские и др резиденты камеди 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

Петросяны в смысле артисты театра и кино (и спорта туда же). Ну Вы поняли.
Судя по первым новостям, Зеленский был бы для нас просто мессией, касаемо внутриполитического курса.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Μорозов

Зеленский никто и звать его никак - За ним Коломойский - который в свою очередь персонаж ЦРУ.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

Да понятное дело. Я вообще почему-то сразу про Шварценеггера начал думать, как узнал. И Рейгана.
НО. Как бы то ни было, если он будет проводить правильные реформы, какая разница, кто его спонсирует?
Курс на подштатники уже давно взят, это вряд ли кто-то изменит.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Μорозов

Когда надо было США за пол года сделали из криминальной Грузии почти европейское государство... если бы США хотели сделали бы такое на Украине на раз. Значит не хотят.
Зелинский - человек для подписывания бумажек. он самостоятельно даже министра культуры не назначит.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гаврилкин

При поддержке США. НО, считаю, "почти европейское государство" это в первую очередь заслуга нового президента. У них проблема с менталитетом.
Ну, посмотрим :)

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда