Правообладатели стали автоматически собирать пиратские ссылки для удаления из поисковиков Статьи редакции

Раньше правообладатели вручную вносили спорные страницы в антипиратский реестр, теперь это будет делать нейросеть.

Медиа-коммуникационный союз правообладателей (МКС) запустил бета-версию программного робота для проверки ссылок перед их добавлением в антипиратский реестр. Об этом говорится в сообщении МКС.

Новый сервис позволяет правообладателям подавать заявления о нарушении авторских прав и присылать массивы ссылок на пиратский контент. В основе системы — нейросеть, которая анализирует содержимое страниц и затем вносит их в реестр. Если система не распознает пиратский контент, ссылку вручную проверит модератор.

Антипиратский реестр был создан в ноябре 2018 года в рамках меморандума, который подписали «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler Group и Rutube с одной стороны и крупные медиахолдинги, онлайн-кинотеатры и продюсеры с другой стороны. Интернет-компании должны сверяться с реестром раз в пять минут и удалять со своих площадок пиратские ссылки, аудио и видео.

Раньше реестр работал в виде онлайн-таблицы, в которую правообладатели вручную добавляли ссылки, уточнил представитель МКС в разговоре с vc.ru. С момента создания реестра правообладатели добавили в список 310 тысяч ссылок с пиратским контентом.

Кто занимался разработкой системы, сколько она стоила, а также на чём обучалась нейросеть, в МКС не раскрывают. Представитель союза говорит лишь, что система создана на деньги правообладателей-участников меморандума — они сами выбрали разработчика из четырёх потенциальных подрядчиков.

Со стороны правообладателей антипиратский меморандум подписали «Первый канал», «Национальная медиа группа» («Пятый канал» и «Рен ТВ»), «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, «Матч ТВ», «Пятница», «ТВ-3»), ассоциация «Интернет-видео» (онлайн-кинотеатры ivi, Megogo, Tvzavr, «Амедиатека»), Ассоциация продюсеров кино и телевидения и «Кинопоиск», принадлежащий «Яндексу».

МКС планирует завершить тестирование до конца июля 2019 года, и тогда все правообладатели смогут на неё перейти. В перспективе организация рассчитывает, что механизм борьбы с пиратством из меморандума будет закреплён на законодательном уровне.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Виталий Иванович Иванов

Не выльется ли эта автоматизация в массовое удаление правомерных ссылок? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"Антипиратский реестр был создан в ноябре 2018 года в рамках меморандума, который подписали «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler Group и Rutube"
Виталий, пользуйтесь гуглом, он не принимает участие в таком безобразии :)

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Duckduck всё ищет

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда