Газеты «Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК впервые выйдут с одинаковой обложкой — в поддержку Ивана Голунова Статьи редакции

В понедельник, 10 июня.

Три ведущие российские деловые газеты 10 июня выйдут с одинаковой первой полосой с надписью «Я/Мы Иван Голунов». «Ведомости» со ссылкой на данные «Медиалогии» уточняют, что совокупная аудитория трёх изданий достигает 653,4 тысяч человек.

Иван Голунов — журналист-расследователь и специальный корреспондент «Медузы». 6 июня 2019 года он был задержан, а 8 июня отправлен под домашний арест. Полиция обвинила его в покушении на сбыт наркотиков, сам Голунов заявил о своей невиновности и о том, что задержание связано с расследованием о похоронном бизнесе.

«Медуза», «Ведомости», «Коммерсант», РБК, The Village, «Медиазона» и другие издания выпустили заявления в поддержку Голунова — в частности журналисты требуют провести прозрачное расследование и проверить действия причастных к задержанию сотрудников МВД.

0
317 комментариев
Написать комментарий...
Атомули Ядалато

В таком единодушном хоре, где всем "всё сразу понятно" спрашивать такое опасно, но.. не допускается, что человек реально может быть связан с наркотой? (не бывает такого, да?)
Или должность оппозиционного журналиста - это индульгенция?
Скорее всего каждый, кто пишет про "гражданское общество" и "беспредел", искренне за "закон для всех", "равенство" и "справедливость". Ну так может нужно требовать не немедленного освобождения и извинений, а материалов следствия, нет?
Пусть публично отчитаются, раз у нас тут из "особой касты" человек.
Должны будут найтись подельники, поставщики и прочие связные, пусть с материалами смогут ознакомиться всякие правозащитники и прочие озабоченные граждане.
Просто брать и требовать снимать обвинения от тех, кто вам "типа нравится" (уверен, большинство, как и я, впервые о нем услышали) - это как? Вот это вот гражданское общество? Этих всех посадить "потому что всё понятно", а этих не трогать, потому что "они точно не причем". Это нормально что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Kumar Bringshtehn

Бывает такое да, что человек связан с наркотой. Только связан это либо употребляет, либо распостраняет, либо производит. Другой "связан" не бывает.... Пока из представленных следствием материалов очевидно только одно - следственные действия ограничились "схватить и подкинуть". Возможно ментов тоже подставили, подкинув им для реализации левый материал. Но вообще-то если бы у них было что представить, они уже бы это представили с учетом резонанса. Пока же только левые фотографии на сайте МВД, маловяжущееся с профессией РАССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЖУРНАЛИСТА (который знает что будут провокации) обвинение. Невнятные объяснения (мы его с марта разрабатывали) Если вы его с марта разрабатывали, где блячь фактура? Где эпизоды сбыта, где свидетели? Где вообще все? Пока только накиданные в произвольном порядке пакетики в разные места и мычание на все нормальные вопросы, почему у следствия нет практически ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Зарегистрировался 3 дня назад, и вторым комментарием: "а может власть права". Ну да, ну да.

И это ж каким долбоящером нужно быть, чтобы проводить опасные журналистские расследования и варить наркоту у себя дома. Вы в это действительно верите?

Подельники найдутся, если надо, тоже мне проблема.
Есть явные нарушения со стороны ментов, они даже обязательную экспертизу: соскоб с ногтей не взяли. Сказали, что Голунов "отказался", ОТКАЗАЛСЯ?! лол

Ответить
Развернуть ветку
Атомули Ядалато

Да, три дня назад, в чем проблема-то?
"а может власть права" - а может человека за дело взяли, не? критическое мышление, не?

// И это ж каким долбоящером нужно быть, чтобы проводить опасные журналистские расследования и варить наркоту у себя дома. Вы в это действительно верите?

По вопросам веры - в церковь.
Если человек наркоман, рациональность его действий не подвергается сомнению, да.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Атомули Ядалато

а, тогда всё понятно, вопросов больше не имею

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

А про это есть, что сказать?

"Есть явные нарушения со стороны ментов, они даже обязательную экспертизу: соскоб с ногтей не взяли. Сказали, что Голунов "отказался", ОТКАЗАЛСЯ?! лол"

Доказательства собранные с нарушениями, не являются таковыми.

Ответить
Развернуть ветку
Атомули Ядалато

Есть нарушения и есть перевод под домашний арест в связи с этим.
Сработали так себе, потому что есть к чему прикопаться и заявлять про "доказательства, собранные с нарушениями".
По мне - если бы это была заказуха сверху, комар бы носа не подточил. Или вообще где-нибудь трагически тормоза бы отказали. Миллион способов сделать всё тихи и аккуратно, не вызывая такую медийную волну.
Ни жесткое задержание (в штатах и застрелили бы легко если б дергался), ни нарушение каких-то инструкций при этом не отрицают возможной вины задержанного. Если вы не заметили, я только про это говорю.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

расскажи про "комар носа" друзьям фитнес-тренерам интересующимся шпилями в Солсбери)
а то контора посерьезнее организовывала

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Если распространял, нужно было организовать контрольную закупку и брать с поличным при продаже. А "найти" порошок с весами можно в любой квартире.
Хорошо, что так непрофессионально подставляют. Можно поднять шум и показать дыры в расследовании.

Ответить
Развернуть ветку
Атомули Ядалато

Хорошо если подставляют, будет урок. А если просто топорно сработали и реальный наркоман и барыга избежит ответственности под крики про "кровавый рэжим", то это такое себе "гражданское общество".

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Хорошо если подставляют, будет урок

Т.е. для вас то, что в системе правоохранительных органов могут работать люди, которые сознательно идут на уголовное преступление и подкидывают наркотики невиновному человеку - это нормально? И не просто нормально, это еще и урок этому человеку? Видимо, чтобы не выделывался и жил тише воды.
Я тебе не завидую, ты или крайне глупый человек или кремлебот.

Ответить
Развернуть ветку
Атомули Ядалато

Ну т.е. вы, мсье, не поняли о чем речь, сделали вывод на основе собственного ошибочного предположения, сказали за меня то, чего я не говорил и в завершение перешли к закономерному оскорблению и уже наевшую оскомину тему про кремлебота.. мда. кто глупый то?
Для системы хорошо будет, ей будет урок.
Если вы не уловили сути того, за что мне тут жестко заминусовали карму, вот вам еще раз краткое резюме:
- Следствием должно заниматься следствие
- Если само следствие вызывает вопросы, разбираться с ним должно тоже следствие, другого уровня и порядка
- Требовать нужно именно следствие, прозрачное, достоверное и т.д., дружный хор в комментариях это не про право и законность, это про самосуд и манипуляцию массами за счет СМИ, пабликов и лидеров мнений.
- Про кремлеботов, вату и прочие подобные эпитеты - это расчеловечивание и неадекватность.
Надеюсь понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Для системы хорошо будет, ей будет урок.

Да что черт возьми ты такое несешь?

Оюба Титиева, осужденного по обвинению в хранении наркотиков, освободили по УДО

Шалинский городской суд удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении руководителя чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева.
Титиев был приговорен к четырем годам лишения свободы по обвинениям в хранении наркотиков. Сам он заявлял, что наркотики ему подбросили.
Титиев был задержан в январе 2018 года. Полиция заявила, что нашла в его автомобиле почти 200 граммов марихуаны. Сам Титиев заявлял, что наркотики ему подбросили. В марте 2019 года суд приговорил его к четырем годам колонии-поселения.

Какой урок вынесла "система" в этом случае? Где посадки полицаев?
Самый популярный вес, который находят - 6 гр марихуаны, этот вес позволяет посадить за особо крупный размер. А теперь включаем мозги и думаем, как так получается, что все поголовно ходят с 6 граммами в кармане, когда все прекрасно знают, что до 5 грамм нефасованой травы - административка? Не наводит на мысли?
А я разжую и дам готовенькое. Сама система занимается подбросами. От рядовых ментов, которые добрасывают потребителям до спец. операций, чтобы посадить неугодных людей. И единственный урок, который они могут вынести - это подкидывать нужно щепетильнее.

И никакое следствие другого уровня и порядка в России никогда не будет ничего расследовать по этому поводу. Никогда такого не было и никогда опять не произойдет. За подлог максимум выгоняли пару пешек из полиции.
Единственная причина - это когда у очередного генерала в доме скопится слишком много миллиардов и их захотят отжать конкурирующие генералы.

Требовать нужно именно следствие, прозрачное, достоверное

А еще мир во всем мире, честных депутатов и сменяемости власти.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
заказуха сверху

может заказуха и состояла в том, чтобы запугать. чтобы другим неповадно было. а то - писал журналист что-то, вроде вскрывал какую-то тему, но трагически отказали тормоза. это для других вообще не поучительно ни разу. а так остальные журналисты намотают на ус каково подкапывать туда, куда не надо подкапывать. чтоб не забывали в какой стране живём.

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда